Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.09.2001 00:34 | Правда | Администратор

БАЛАНСИРОВАНИЕ КРЕМЛЯ НА БЛИЖНЕВОСТОЧНОМ КАНАТЕ

Вслед за Шароном - Махмуд Аббас

Не успел премьер-министр Израиля Ариель Шарон покинуть пределы России, как в Москву прибыл генеральный секретарь Исполкома Организации освобождения Палестины Махмуд Аббас (военный псевдоним Абу Мазен). Он считается вторым лицом в палестинском руководстве после Ясира Арафата. Россияне получили возможность из первых рук узнать оценку положения в регионе палестинской стороной. В противном случае могло бы сложиться превратное представление о сути арабо-израильского конфликта вообще и палестино-израильского конфликта, в частности. Послушать Шарона -- так Израиль является невинной жертвой "палестинского террора", что Mocквa и Тель-Авив имеют общего врага в лице исламского экстремизма, между Чечней и Израилем нет никакой разницы, так как и здесь и там идет борьба с тем же исламским терроризмом и т.д. и т.п. К сожалению, как показали встречи Шарона с российским руководством, эти нелепые сравнения и параллели израильского премьера в значительной степени подпитываются некоторыми высказываниями и действиями российских политических деятелей и произраильскими комментариями российских олигархических СМИ.
Приезд высокопоставленного палестинского руководителя помогает россиянам более объективно разобраться в ситуации на Ближнем Востоке. Еще до отъезда в Москву Абу Мазен заявил, что от терактов отчаявшихся людей, потерявших родных и близких, страдают, прежде всего сами палестинцы. Они дают повод Израилю вести пропагандистскую войну против Палестины, изображать дело таким образом, будто с палестинцами нельзя ни о чем договориться.
"Но это не так, -- заявил Абу Мазен. -- Мы не раз проводили на своих территориях антитеррористические операции и арестовывали активистов таких организаций, как Хамас и Исламский Джихад. Причем очень часто мы получали списки с фамилиями этих людей непосредственно от самих израильтян, с которыми мы не прекращаем контактировать ни на минуту даже сейчас". Абу Мазен подтвердил готовность палестинской стороны вести мирные переговоры с Израилем на основе т.н. "Плана Митчелла", хотя некоторые пункты этого плана не устраивают палестинцев, Например, Митчелл не касается проблемы палестинских беженцев. План урегулирования, предложенный бывшим американским сенатором, по словам палестинского лидера, содержит два важных пункта: 1) арабы прекращают проведение террористических актов против израильтян; 2) израильтяне, в свою очередь, выводят свои армейские подразделения с арабских территорий и отказываются от создания своих поселений на палестинских территориях. Палестинцы готовы его выполнять, но Израиль выдвигает предварительные условия. Он требует, чтобы палестинцы первыми прекратили теракты и обстрелы израильских поселений, а палестинцы считают, чтo все пункты "плана Митчелла" надо выполнять одновременно. Для обеспечения выполнения этого плана необходимо ввести в регион международных наблюдателей, и это предлагает сам Митчелл, но Тель-Авив это предложение отвергает.
Едва сойдя с трапа самолета в Москве 7 сентября, Абу Мазен заявил, что сравнения, которые в последние дни звучат с израильской стороны, лишены всяких оснований. "Нет абсолютно никакого сходства между действиями Израиля в Палестине и событиями в Чечне. Это просто провокация, попытка ловить рыбу в мутной воде". В ходе переговоров с министром иностранных дел России И.Ивановым Абу Мазен еще раз подтвердил согласие палестинской стороны с "Планом Митчелла," без каких-либо изъятий, возражений или оговорок "Мы готовы выполнять этот план в целом и в частности", -- сказал он.
Со своей стороны, И.Иванов подчеркнул, что военного решения ближневосточного конфликта не существует. "Ставка на силовые методы бесперспективна, -- сказал он. -- Она приводит лишь к эскалации противостояния, росту насилия и экстремизма. Россия поддерживает план Митчелла, учитывающий ранее выдвигавшиеся Египтом и Иорданией предложения. Мы, а также международное сообщество, исходим из того, что стороны должны сконцентрировать свои усилия на том, чтобы запустить процесс реализации этих предложений". Как мы видим, никаких своих инициатив российская сторона не выдвигала и ограничилась лишь поддержкой "пламя Митчелла". Этот план предусматривает три этапа урегулирования: полное прекращение огня, период, в течение которою должны остыть страсти, и отправку в зону конфликта международных наблюдателей, на что, как отмечалось выше, израильская сторона категорически не согалсна.
Таким образом, мы видим, что каких-либо существенных подвижек в направлении ближневосточного урегулирования в результате визита Шарона и Абу Мазена в Москву не произошло. А все потому, что Россия предпочитает играть роль канатоходца, вместо того чтобы решительно поддержать справедливое дело палестинского народа. Между тем мощная поддержка этому делу и осуждение политики Израиля прозвучали на той неделе на международной конференции ООН по борьбе с расизмом в Дурбане (ЮАР).

Будет ли Россия прикрывать натовскую оккупацию Македонии?

На прошлой неделе НАТО и Европейскому Союзу, наконец-то удалось выкрутить руки македонским властям и добиться принятия парламентом Македонии решения, одобряющего соглашения между правительством и албанскими сепаратистами и вытекающие из него поправки к конституции республики. Для того чтобы склонить македонских парламентариев к столь позорному решению, которое может повести к развалу страны, Европейский союз посулил Македонии экономическую помочь в сумме 100 млн. долларов. После того, как под дулом натовского пистолета македонский парламент проголосовал за изменение конституции, возобновилась операция сил НАТО по сбору оружия у албанских террористов, названная "Существенным урожаем" Как свидетельствуют корреспонденты с места событий", урожай оказался мизерным -- несколько сот заржавевших автоматов и музейных винтовок. Словно в насмешку албанские боевики привезли 8 сентября на новеньком бронетранспортере на пункт сбора около сотни устаревших стволов, сдали стволы натовцам, а сами укатили на этом бронетранспортере. Между тем, в районах Тетово и Куманово албанские боевики продолжают вести огонь по позициям македонских сил безопасности, и те отвечают им огнем.
В рамках НАТО идет дискуссия: что произойдет после того, как натовский контингент закончит 26 сентября сбор оружия (то бишь металлолома) и уйдет из Македонии. Уже вынашивается идея направления в Македонию международных наблюдателей, а для обеспечения их безопасности -- вооруженных сил Североатлантического альянса. Для обсуждения этого плана 6 сентября в Скопье прибыли генсек НАТО Робертсон, главный координатор внешней политики Европейского союза Солана и комиссар Евросоюза по внешней политике Крис Паттен. Утверждается, что наблюдатели будут следить за соблюденном мира в страна. Россиян не может не настораживать, что до голосования в македонском парламенте 6 сентября в России побывали специальный представитель Евросоюза в Македонии Франсуа Леотар, помощник президента Буша по Балканам Джеймс Пардью и представитель ОБСЕ Ван дер Стул. Они встретились с министром иностранных дел России И.Ивановым и обсуждали с ним план направления нескольких сот наблюдателей ОБСЕ в Македонию. Агентствами сообщалось, что Иванов положительно реагировал на эту идею. Но он настаивал на обеспечении безопасности наблюдателей, поскольку, по его словам, рядом с Македонией, в Косове, по-прежнему сохраняется очаг сепаратизма, грозящий полностью дестабилизировать обстановку на Балканах. Леотар в интервью газете "Известия" сказал, что для этого в Македонию могут быть направлены войска НАТО и Евросоюза и сказал, что троица обсудит с Ивановым возможность участия в миссии в Македонии российских наблюдателей. А Пардью после этой встречи сообщил, что "Россия согласилась на преодоление международного присутствия в Македонии" и выразил надежду, что Россия направит туда своих наблюдателей.
Обращает на себя внимание, что представители Евросоюза, ОБСЕ и США обсуждали с Ивановым идею направления международных наблюдателей в Македонию под охраной войск НАТО и Евросоюза до голосования в македонском парламенте. Возможно, согласие России на участие в этой миссии послужило последним доводом, который склонил македонских парламентариев к принятию рокового решения. Нам представляется, что участие России в миссии наблюдателей означало бы прикрытие натовской оккупации Македонии. Участие России в миротворческой операции в Македонии было бы возможно, если бы она была санкционирована Советом Безопасности ООН и если бы безопасность наблюдателей обеспечивались войсками ООН. Но даже этот вариант вызывает сомнение, ибо, как правило, миротворческие операции ООН заканчиваются тем, что страны, куда направляются войска ООН, оказываются разделенными на две части (Кипр, Корея, Кашмир и др.). Самым правильным решением было бы оказание помощи правительству Македонии в борьбе с сепаратизмом, за сохранение территориальной целостности страны.

Путин вспомнил об идеологии

Во время поездки на Северный Кавказ на той неделе президент Путин коснулся проблем идеологии. Он напомнил, что мы все воспитывались и воспитывали своих детей на основе коммунистической идеологии. "После крушения коммунистической идеологии -- ее ведь фактически не стало в качестве государственной идеологии -- что же осталось? - поставил риторический вопрос президент. -- Мы не обратили внимания, что мы ничего не дали взамен и вся нагрузка по морально-этическому воспитанию населения, прежде всего молодых людей, де-факто перекочевала на плечи традиционной религии. Но проблема для нас заключалась в том, что эта очень важная сфера легла на их плечи, а государство ничего не сделало или почти ничего не сделало, для того чтобы их поддержать... И эту ошибку мы, конечно, должны исправить". В связи с этим заявлением возникает ряд вопросов. Во-первых, коммунистическая идеология, то есть марксизм- ленинизм, не могла потерпеть крушение, она, как и прежде, является идеологией значительной, если не преобладающей части российского общества. Попытки заменить ее другой -- буржуазной идеологией до сих пор терпели фиаско. Нельзя же считать лозунг медведей "Поддерживайте Путина!" идеологией. На самом деле Путин и "Единство" хотели бы насадить буржуазную идеологию. Но они боятся сказать об этом открыто, зная, что большинство российского общества отвергает ее. Во-вторых, коммунистическая идеология не потерпела крушение, а была предана теми, кто ее раньше усердно исповедовал -- горбачевыми, яковлевыми, ельциными и им подобными перевертышами. В-третьих, религия не может заменить идеологию, так как она сама является одной из форм идеологии. Тем более в России ни одна из религий, даже самая распространенная -- православие -- не может стать государственной, поскольку это сразу противопоставит ее другим религиям, существующим в России, вызовет раскол общества по конфессиональному признаку.
Будучи на Северном Кавказе, президент, сам того не сознавая, продемонстрировал превосходство коммунистической идеологии. Он прибыл туда на празднование 80-летия Кабардино-Балкарской Республики. Кабардинская автономная область в составе РСФСР была создана 1 сентября 1921 года декретом ВЦИК. 2 сентября СНК принял постановление, подписанное В.И. Лениным, об оказании материальной помощи КАО. В 1922 году КАО была преобразована в Кабардино-Балкарскую АО. Создание этой республики было воплощением в жизнь одной из составляющей коммунистической идеологии -- ленинской политики в национальном вопросе. Путин, будучи в регионе, высказался и по чеченской проблеме. Он устроил выволочку Б.Немцову в связи с предложением лидера СПС начать переговоры с А.Масхадовым. Перечислив условия таких переговоров -- соблюдение и распространение действия конституции РФ на Чечню, обязательное и безусловное разоружение всех бандформирований, выдача федеральным властям наиболее одиозных бандитов, -- президент сказал: "Вот если кто-то из депутатов Государственной Думы, в том числе Б.Немцов, способны обеспечить выполнение этих условий, скажем, в течение обозримого будущего, в течение месяца, пусть сделают. Если не способны, пусть тогда прекратят суетиться на политической сцене страны и сдадут мандат депутата Госдумы". Раздражение президента понятно: он давно объявил войну в Чечне законченной, а она все продолжается, принося все новые жертвы. Видимо, поэтому прекращена регулярная публикация данных о потерях федеральных сил в Чечне.
Понятен и ход мыслей Немцова: он хотел бы устроить второй Хасавьюрт и добиться расчленения России в угоду своим иностранным покровителям. Но всем теперь должно быть ясно: добиться решения чеченского вопроса можно только на основе восстановления народной власти в России. В условиях буржуазного строя решить национальные проблемы невозможно. Об этом свидетельствуют войны, полыхающие по всему миру -- от Филиппин и Шри-Ланки до Северной Ирландии и Испании. Единственным в истории успешным опытом создания многонационального государства были Советский Союз и Социалистическая Федеративная Республика Югославия.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList