Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.08.2003 21:50 | Правда | Администратор

ДЕФОЛТ СТРАШНЕЕ ЧЕРНОБЫЛЯ

Отчего безудержный треск в печальный юбилей

Невероятно! Телевидение, радио, газеты, журналы в один голос, словно по команде (а может, на самом деле по команде?), славят пятилетие знаменитого дефолта как великого достижения, после которого жить стало лучше, жить стало веселее. Известный экономист Бергер сообщил, что увеличилась продажа дорогих колбас и сыров не только в Москве, но и в регионах. Верю, но это не потому, что народ России стал богаче. Увеличилось расслоение общества — богатые стали богаче, и их стало больше, но еще больше стало бедных, и они стали еще беднее. В «высший класс» вошли бандиты, разъезжающие на роскошных иномарках, валютные путаны. А Россия вымирает! Ужасающая цифра: средняя продолжительность жизни мужчин в самой благополучной Московской области — 55 лет! Пять лет не доживают до пенсии! Учителя во всем мире относятся к «среднему классу». Молодые учительницы в Томске получают 1500 рэ. Большинство — одинокие, многие с детьми. Вычтите плату за жилье, и вы увидите, что купить колготки — для них тяжелая проблема. О какой салями может идти речь?

Общий тон «демократических» СМИ — безудержный оптимизм. Кризис больше не повторится! Конечно, не повторится, ибо он стал постоянным! Разве не слышим мы ежедневно, что надо бы сделать то и это, но деньги отсутствуют. И никто не говорит о причинах и, главное, о виновниках дефолта. Вроде, дефолт — случайно случившийся случай. И виноватых нет.

Поэтому необходимо напомнить, как возник пресловутый дефолт.

Помните «МММ», «Чару», «Памир», «Хопер», «Властилину» и еще сотни пирамид, суливших наивным россиянам «златые горы и реки, полные вина»? И чем они кончились? Тем, чем и должны. Чем неизбежно заканчиваются все пирамиды. Разорением лохов и бегством (иногда наказанием) мошенников. И бегут они не с пустыми карманами.

Английское слово «default» (произносится «дефолт») совершенно безобидно и означает «отсутствие», «недостаток». Обанкротившийся банкир, которому предъявляют к оплате выданные им векселя, говорит, как попугай бывшего Минфина Лившица: «Денег нет». Это и есть дефолт. Но во всем мире (в старой России тоже) банкир в этом случае неизбежно (!) попадает за решетку на несколько лет. Не то в новой «демократической» России, где воры стали самыми уважаемыми людьми.

Итак, мошенники в правительстве России воздвигли две грандиозные пирамиды — ГКО (Государственные краткосрочные обязательства) и ОФЗ (Облигации федерального займа). Проценты поначалу выплачивались огромные, как в «МММ». И деньги (особенно из-за рубежа, где такие проценты немыслимы) потекли бурным потоком. Куда? Не знаю, ибо нам не сообщали. Думаю, как обычно, в карманы мошенников. Вы знаете, что большинство дворцов в заповедных местах Подмосковья принадлежит не олигархам, а чиновникам с очень скромной зарплатой? По тому времени министр получал 6000 рэ. А дачки — на миллион «зелени». Правда, фонд Сатарова «ИНДЕМ» сообщил, что за место замминистра платят полмиллиона «зелени» (правда, не сообщил кому). Но кто станет платить такую сумму, не зная, что получит гораздо больше? Только идиот, полный кретин. Но идиоты, как правило, не имеют таких денег.

Чем же должны были кончиться государственные пирамиды? Да тем, чем кончаются все пирамиды. Вы уже поняли — неизбежным крахом.

В «Новой газете» 10 августа 1998 года, то есть до дефолта, было опубликовано интервью с братом Сергея Мавроди под заголовком: «Пирамида ГКО — лишь грубая подделка МММ» с подзаголовком редакции: «Известный жулик о государственных махинаторах». В.Мавроди говорил: «Что происходит в обычной пирамиде, когда ее руководство понимает, что больше не может выполнять свои обязательства перед вкладчиками? Руководство скрывается, а для успокоения вкладчиков назначается абсолютно новый, никому не известный, не имеющий к пирамиде никакого отношения управляющий».

Именно так и поступил Кремль. Прежде всего убрали из-под удара члена «семьи» премьера Черномырдина и назначили премьером никому не известного комсомольского антрепренера районного масштаба Кириенко, который и объявил так называемый дефолт, проще говоря, отказ платить по векселям из-за отсутствия денег. Конечно, как «ответственного за дефолт», его вскоре убрали с поста премьера, вылив на него тонны помоев, полагавшихся Черномырдину. Но он нисколько не пострадал, как вы знаете. Сейчас он — ближайший помощник Путина в «вертикали власти».

Главный просчет правительства был в том, что они не с русскими лохами имели дело. Кириенко объявил о дефолте и об отсрочке выплат по долгам, как это сделал Мавроди. Но не тут-то было! Поскольку банкрот — государство, то это грозило изъятием всех заграничных активов России: банковских счетов, движимого (судов, самолетов) и недвижимого (зданий посольств) имущества и т.д., то есть полным крахом государства! И потому через несколько дней Кириенко сняли и объявили, что Россия свои долги уплатит полностью. За чей счет? Конечно, за счет бюджета, за счет учителей, пенсионеров, инвалидов и детей. За наш счет. Помог и резкий подъем цен на нефть. Но, в общем, последствия афер ГКО и ОФЗ для экономики России обошлись дороже, чем Чернобыль.

С Мавроди все ясно: «его поймали, арестовали, велели паспорт показать». Другие мошенники, которые не успели удрать, тоже ненадолго сели. А кто из «государственных махинаторов» наказан? Никто. Лейтмотив всех выступлений «демократических» СМИ — дефолт не повторится. Не уверен. И именно потому, что (в который раз!) государственные мошенники убедились в своей неприкасаемости.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList