Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.08.2003 19:08 | Правда | Администратор

КАМЕНЬ ЗА ПАЗУХОЙ

США — Ирак: миротворческая оккупация

     Недавно по телеящику показали церемонию проводов роты азербайджанских «миротворцев», отправившихся в Ирак, чтобы помогать американцам «наводить порядок». Показывали долго, во всех красках, чтобы российский телезритель смог оценить величие этого события. Бросилось в глаза, однако (и прежде всего), то, насколько по-американски выглядели бравые азербайджанские «миротворцы». Каски с очками, бронежилеты, огромные ранцы с харчами. Еще более по-американски (услада души военного атташе США в Баку!) выглядели азербайджанские генералы, которые в иракское пекло, естественно, отправляться не собирались — пилотки, рубашки, многочисленные нашивки — все made in USA. Чувствовалось, что эти джентльмены немало времени провели в США.

     Командир роты сообщил, что его солдаты будут подчиняться американскому командованию. Сказал он это с едва заметной нотой стыда. Видно, не дурак, понимает, что участие в покорении единоверцев — мусульман, да еще и под американской пятой — дело постыдное. А вот генералы демонстрировали безбрежный оптимизм, очевидно, хорошо подпитываемый регулярными поездками в Америку (бесплатный билет, отличное питание, высокие командировочные).

     Все вышесказанное относится не только к азербайджанскому воинству. Убежден, что точно так же выглядели проводы всех эсэнговских наемников, подрядившихся защищать интересы США в Ираке. Руки выкручивали всем подряд. Сначала просили направить по два-три человека для участия в разминировании. Потом (аппетит приходит во время еды) стали требовать как минимум взвод — 30 человек. Насколько мне известно, прибалты по такому взводу уже отправили. Но это не предел, а, возможно, лишь только начало.

     И украинские колониальные стрелки, которых недавно отгрузили в Ирак, тоже выглядели точной копией американцев (штампуют их, что ли?). Но если Азербайджан послал в Ирак 120 солдат, то Украина — 1600 человек. Целый полк. За свой счет. Очевидно, денег у Украины много. Невзирая на надвигающийся голод. Подтверждается наше предположение, что США пошли по пути широкого использования наемных колониальных войск под маркой «миротворческих сил ООН». Цель — избиваться от потерь, травмирующих нежное американское общественное мнение, приемлющее только победы. Более того, пока ударные американские части увязли в Ираке, ни о каких новых «подвигах» в других частях света говорить не приходится. Так что США торопятся нагнать в Ирак наемников, чтобы побыстрее вывести оттуда свои части.

     Кстати, в готовности предоставить полную экипировку колониальным стрелкам имеется со стороны США изрядная доля коварства. Им нужно, чтобы иракцы не смогли различать между оккупантами американскими и оккупантами-наемниками, завезенными из других стран. Думаю, что для иракцев, начавших освободительную партизанскую войну, не имеет особого значения, откуда прибыли оккупанты. Перефразируя известный анекдот — бить будут не по паспорту, а по морде.

     Один крупный советский (российский) дипломат еще несколько лет назад говорил мне, что одной из основных целей расширения НАТО является не только приближение войск альянса к границам России, но и получение нового резервуара пушечного мяса для американских военных авантюр. Тогда в это верилось с трудом (уж больно цинично это выглядело!). Сегодня начинаешь понимать, что именно создание вспомогательного корпуса для колониальных захватов США является одной из реальнейших целей расширения альянса. Все армии новообращенных натовцев переводят на контрактную основу (на что подталкивают и Россию). Цель теперь предельно ясна — наемника (в отличие от призывника) можно послать воевать (за американские интересы!) хоть на край света. Думаю, однако, что американцев ждет глубокое разочарование. Никто реально воевать за их интересы не будет. В этом все убедятся довольно скоро.

     Но в этой тенденции к использованию наемников есть для нас довольно тревожная сторона. Отметим, что из 30 стран, отправивших своих солдат в Ирак, чуть ли не треть составляют бывшие республики СССР и страны Восточной Европы. Случайно ли это? Как известно, в американской внешней политике ничего случайного не бывает. Сейчас оккупационные войска из СНГ и Восточной Европы двинуты на юг, чтобы обеспечивать контроль США над нефтяными промыслами Ирака. Так ли уж трудно предположить, что в случае необходимости эти же войска могут быть посланы на север для обеспечения контроля США над нефтяными промыслами России. Солдаты и офицеры знают русский язык, знают привычки и обычаи русских. Идеальные колониальные войска для оккупации России.

     Так что смотрят вроде бы на юг, а в уме держат север. Вопреки восторженным воплям московской демпрессы, откровенная враждебность Запада к России и после разрушения СССР никуда не делась. Она лишь прикрыта нынче тончайшим слоем слащавой и абсолютно фальшивой «дружбы» Путина с Бушем и Блэром. На военном языке это, по-моему, называется стратегической маскировкой. Как это делал, например, Гитлер, готовясь к вторжению в СССР (предложения различных коалиций, Пакт о ненападении). Но Сталин прекрасно знал цену «дружелюбию» Гитлера и, направляя Молотова в Берлин, ускоренными темпами развивал промышленность и создавал новое оружие. А вот кремлевские ротозеи, по-видимому, только сейчас начали понимать, что их облапошили со всей этой «антитеррористической коалицией». Камень за пазухой наши «партнеры» сжимают все крепче.

     Впрочем, игры в «дружбу с Западом» продолжаются. Свидетельством тому — весьма странная «совместная операция» спецслужб США, Англии и России по перехвату переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК), который некие злоумышленники якобы пытались ввезти в США, чтобы сбить президентский лайнер. От всей этой истории попахивает чем-то опереточно-голливудским. Образцово-показательное действо — бравые спецслужбы «цивилизованных» северных стран разрушают коварные замыслы южных злоумышленников. Да, Америка битком набита оружием. Но почему из колоссального всемирного потока нелегального оружия (по прибыльности нелегальная торговля оружием стоит сразу же после торговли наркотиками) извлекается один крошечный эпизод — попытка ввезти один ПЗРК (причем российского производства) в США, и из него делают мировую сенсацию.

     Я бы не сильно удивился, если вскорости обнаружится, что «международные террористы», пытавшиеся ввезти ПЗРК в США, самым тесным образом связаны с ЦРУ. Дешевый спектакль. Зададим простой вопрос: «Почему перехвачен ПЗРК, направлявшийся в США, но до сих пор не перехвачен ни один ПЗРК, которым регулярно сбивают наши вертолеты в Чечне?» А ведь общеизвестно, что деньги, наемники и оружие (те же ПЗРК) идут в Чечню из Грузии, находящейся под полным контролем того же ЦРУ.

     Американцы, понимая уязвимость своей позиции в конфликте вокруг Чечни, заявили о включении Шамиля Басаева в список особо опасных террористов и о замораживании его счетов в американских банках. Сподобились! Не прошло и двух лет после создания «антитеррористической коалиции», как Америка решила сделать хоть что-то для России. Разумеется, Басаев, вовремя предупрежденный теми же американцами, давно укрыл свои личные «сбережения» в надежных местах.

     И вообще в искренность американцев верится с трудом. Скорее всего Басаев стал разменной монетой в более сложной игре. Американцам, которые влипли в Ираке, позарез нужно переложить ответственность, расходы в деньгах и в солдатских жизнях на международное сообщество. Для этого была нужна соответствующая резолюция Совета Безопасности ООН. Они ее получили. Но Путин, несомненно, выставил свои условия (включая отказ США от поддержки бандформирований в Чечне. Ведь без прекращения войны там шансы Путина на переизбрание резко снижаются). Естественно, что американцы, цена иракской проблемы для которых чрезвычайно велика, сдали Басаева.

     Впрочем, сдали ли? Немножко зная повадки наших американских «партнеров», берусь предположить, что либо Басаев будет пользоваться неизменной поддержкой ЦРУ (лишь более тщательно замаскированной), либо США найдут (или уже нашли) ему замену в роли координатора бандформирований в Чечне. Управлял же денежными потоками из-за рубежа в Чечню иорданец Хаттаб. Назначат и теперь какого-нибудь пакистанца распределять наркодоллары ЦРУ в Чечне. Чего проще-то!

     Использование солдат из стран СНГ в качестве вспомогательных колониальных войск США в Ираке и борьба в Чечне (при всей своей внешней разнонаправленности) — вещи абсолютно взаимосвязанные. Непрерывно подливая масло в огонь конфликта в Чечне, Америка разрушает Россию изнутри. Вместе с тем наши американские «друзья» делают все, чтобы поссорить нас с мусульманским миром. Одновременно США готовятся к тому, чтобы использовать не только территорию соседних с Россией стран, но и их вооруженные силы для возможной агрессии против России.

     Происходящее в Чечне — это уже идущая тайная война США против России. Кремль не сможет обеспечить мир в Чечне до тех пор, пока не признает этого простого факта и не противопоставит ползучей американской агрессии эффективные меры противодействия.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList