Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.04.2002 22:45 | Правда | Администратор

ДУМА: ОТ ПТИЧКИНА К РЫБКИНУ?

Как курица золотым яйцом, так Путин дорожит достигнутой в России стабильностью. Политика стала аккуратно прибранным погостом. Свежепокрашенные загородки вокруг политических партий. Нарядные кресты на могилках недавних лидеров. Букетики бумажных цветов над вольнолюбивыми регионами. Под тихую музыку гимна все поочередно встают из могилок и ходят к Президенту пить чай. Рассказывают ему о своих кладбищенских "задумках" и "наработках". Он сам подливает заварку: "Вам покрепче, Борис Ефимович?" "Вам с медом или с дегтем, Минтимер Шаймиевич?" "Вам пустой кипяток, Евгений Алексеевич?" Все довольны: раввины, батюшки, вдовы, приговоренные к смертной казни, олигархи, психиатры, Жириновский.

И вдруг прошмыгнула серая мышка-норушка Александр Стальевич, хвостиком махнула, золотое яичко упало и разбилось. На погост Государственной думы прибежали крепкие, на одно лицо, мужики в телогрейках, именуемые "центристами", и перекопали все могилы. Вытащили на свет благородных покойников, сами улеглись в ямы, на старых крестах написали химическими карандашами новые фамилии. Лежат, перекуривают.

Путин узнал, страшно огорчился. Сделал себе в досаде двойную подсечку. Затем обратную подножку. Затем кувырок. Затем болевой прием. И упал в изнеможении на борцовский ковер, под которым продолжали ворочаться Касьянов и Греф. "Ну вот, опять Президента подставили",— произнес директор кладбища Павловский. А серая мышка Александр Стальевич усмехается, лапками мордочку чистит.

Смех смехом, а с Президентом обошлись, как с ветошкой. "Волошинцы" в очередной раз вытерли о "чекистов" свои кривые рахитичные ножки. И это первое, что можно сказать, исследуя думский "передел комитетов".

Вторая особенность — явление во всей красе депутатов-"центристов", которых свезли в Думу из различных волостей. Так возят в самосвалах гудрон. Опрокинули кучами в разных углах парламента, в разных фракциях, а потом сравняли, объединили, уплотнили катками, и теперь на этом асфальте играют в "классики" Матвиенко, Починок и Кудрин. Эти одинаковые мужики с незапоминающимися лицами, в пиджаках по одному лекалу, этот "коллективный Райков", знакомы нам по советским временам. Середнячки из райкомов, исполкомов, собесов, мелкие по рангу, дружные, управляемые, с хитрецой, которых так недолюбливал народ. Бранил в их лице застойную власть, которая под личиной "народности", "ускорения", "перестройки" делала свои личные сытые делишки. В свое время эти мужики не заступились за вскормивший их советский строй, когда тот закачался. Благополучно пересели плотными задами в "новую эру". Их перекидали из социализма в капитализм совковыми лопатами, и теперь, привыкшие подчиняться, они послушно и благодарно выполнили "указивку" Волошина. Они любят называть себя патриотами, но если бы правительство направило в Думу закон о сокращении русского народа до пятидесяти миллионов, они утвердили бы закон единогласно.

Теперь о "пострадавших" коммунистах. Думское "олигархическое" большинство отобрало у КПРФ комитеты, где уже ничего нельзя было сделать после принятия "законов смерти": о земле, о труде, о школе, о медицине, о квартплате. Теперь ежегодное убывание народа на миллион человек носит законное основание. И надо лишь радоваться, что коммунистам помог случай,— интриганы и дураки лишили их постов в каннибальской Думе, и им больше не нужно, как в эпоху медведеубийцы и милошепродавца Черномырдина, хитроумно обосновывать полезность компромиссов с людоедами. Теперь у коммунистов много свободного времени: для агитации на заводах и в университетах, для строительства НПСР, для укрупнения своих газет, для запуска "теневого кабинета", для серьезного отношения к культуре. Их демонстративный уход из комитета по "туризму и альпинизму" и комитета по "обустройству часовен и синагог" — правильное решение.

Если бы не пресловутый вопрос "о птичках". Последует ли спикер-коммунист Селезнев указанию компартии и оставит свой пост? Или своим "левым", "красным" крылом станет прикрывать "правую", "фиолетовую" от трупных пятен Думу? Выберет ли он компартию, личную честь и достойную политическую перспективу, или предпочтет администрацию Президента, бесславное превращение в "Рыбкина" и исчезновение в сумерках политического небытия?

Народ исподлобья смотрит на думскую мешанину, на Савика Шустера и Вовика Познера, на политологов, похожих на плотоядных личинок. Думает свою похмельную "иванову думу". Бог знает, что надумает. Для нынешней власти обмануть в очередной раз народ, что два пальца оплевать. Но если историческая миссия проамериканской власти — добить Россию и ликвидировать "русский фактор", то героическая миссия патриотов — отстоять Родину и уберечь от вымирания великий народ. А для этого нужно быть не меньше, чем Арафатом.

Господи, пошли палестинцам гранатометы!

Александр ПРОХАНОВ

www.zavtra.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList