Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.04.2002 23:39 | Правда | Администратор

ЗАЯВЛЕНИЕ В МОСКВЕ

На Ближнем Востоке продолжается бойня. В попытке разгрома Палестинского движения сопротивления участвуют более ста тысяч израильских солдат, тысячи танков и броне-машин. Количество убитых и раненых палестинцов исчисляется тысячами. Идет полномасштабная война против практически безоружного населения. Это стало возможным только при потворстве США, лишь маскирующих свою поддержку Тель-Авива призывами к выводу войск.

Действия израильских властей не укладываются даже в декларированные рамки борьбы с экстремистами. Духовные вожди экстремистов не затрагиваются действиями израильской армии. Акция Израиля направлена не против экстремизма, и прежде всего против Па-лестинской национальной администрации. В бесчеловечных условиях, фактически под арестом уже который день держат выдающегося политического деятеля, руководи теля Палестинской национальной администрации Ясира Арафата. За ширмой деклараций о «гуманизме» кроется готовность к самому жестокому подавлению сопротивления тех, кто не согласен покоряться, ГОТОВНОСТЬ, к нарушению общепринягых норм мирового права.

Правительства и парламенты многих стран мира осуждают действия израильской армии. В столицах многих стран мира проходят массовые демонстрации с требованиями прекратить разбой израильской армии и немедленно вывести войска с оккупированных территорий.

Однако власти Израиля вопреки требованиям резолюций Совета Безопасности ООН №№ 1397, 1402 и 1401 (2002) продолжают разрушение палестинских городов, памятников истории и культуры. Вторжение армии Израиля в Вифлеем, атаки на территорию храма Рождества Христова с использованием танков — это действия, не имеющие прецедента в истории этого святого города, это открытый вызов всему христианскому миру. Никогда за свою многовековую историю христианские святыни в Палестине не подвергались подобному кощунству. Под угрозу поставлены жизни людей, посвятивших себя духовному служению на благо всех людей.

Эти действия напрямую затрагивают и интересы России. Несмотря на протесты Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, была оккупирована и превращена в опорный пункт израильской армии гостиница для палом-ников, принадлежащая Русской православной церкви. Это прямое оскорбление России.

Курс на силовое решение палестино-израильского конфликта является наглым вызовом мировому общественному мнению. В этих условиях невразумительная позиция Кремля, избегающего решительного осуждения варварских действий Израиля, по сути дела, является косвенной поддержкой этих действий. Это фактически поддержка той экстремистской части израильского общества, которая действует вопреки интересам установления долгосрочного мира на Ближнем Востоке. Позиция Кремля, вызывающая недоумение в арабском мире, неизбежно ведет к окончательной утрате влияния России на Ближнем Востоке.

КПРФ и НПСР вновь решительно осуждают действия израильской армии, ведущие к массовой гибели мирных жителей, требуют немедленного прекращения насилия и вывода израильских войск с оккупированных территорий. Россия должна использовать все имеющиеся у нее немалые возможности воздействия на израильские власти и более решительно добиваться выполнения решений мирового сообщества. Мир может быть достигнут только на основе выполнения резолюций ООН и соглашения в Осло в 1993 году.

Должны быть незамедлительно прекращены нарушения прав человека на палестинской земле и безоговорочно выполнены резолюции Совета Безопасности ООН №№ 1397, 1402 и 1403 (2002). В случае отказа Израиля от выполнения требований мирового сообщества необходимо осуществить предусмотренные Уставом ООН меры, включая введение экономических и иных санкций.

Г.А. ЗЮГАНОВ, Председатель ЦК КПРФ, Председатель НПСР.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList