Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.07.2003 23:46 | Правда | Администратор

ЭЛИТА ПРАЗДНУЕТ, НАРОД ГЛОТАЕТ СЛЕЗЫ

Помнится, с началом ельцинско-гайдаровских реформ в 1992 году в моду в «обновленной России» вошли так называемые презентации. Независимо от того, что на них представляли публике: книгу ли, новое акционерное общество или новый спектакль — главным объединяющим действом была неумеренная жрачка счастливчиков. Телевидение живописало эти лукулловы обеды нуворишей и окружавших их лакействующих писателей, поэтов, артистов, а на улицах в это время нарастала численность бомжей и голодающих старух, протягивающих руки к прохожим. Ныне это как-то ушло в сторону, то ли надоело телевизионному начальству, то ли кто-то неглупый посоветовал, что, мол, «не дело в нищающей стране показывать, как мы наслаждаемся жизнью, сыты, пьяны и носы в табаке за счет ограбленной страны и народа». Зато в моду вошли праздники, которые один за другим накатывают на страну.

Самым блистательным, самым шикарным в их чреде, несомненно, стало празднование в конце мая — начале июня 300-летия Петербурга. Концерты, карнавалы, фейерверки, высокопоставленные иностранные и отечественные гости собрались в те дни в городе. Всего было в избытке на этом празднике жизни, на который ухлопали, по сообщениям прессы, 60 миллиардов рублей. Но и тут не для всех. Наблюдатели отмечали, что вопреки обещаниям властей сделать праздник всеобщим, так не получилось, жителей разделили на социальные этажи: кому-то довелось побывать на всех этих концертах, а кому-то пришлось довольствоваться лишь пивком на неглавных улицах города, к тому же и без достаточного количества туалетов. Тут же подтвердились слова интернетовской Масяни о загаженности питерских Двориков по самые крыши.

Но, как говорится, не в том чиновничья радость, что народу весело, а в том, что начальство в благоприятное расположение духа пришло, милостиво головой кивнуло и распорядителя торжеств на высокую должность в Москву перевело. А вы говорите, нецелевое использование федеральных средств. Видимо, как раз наоборот, именно целевое.

Приблизительно так, рассуждают сегодня чиновники. А вот то, что думают рядовые граждане, показал социологический опрос интернет-агентства Регионе.Ру. на тему: «Как вы относитесь к 300-летию Санкт-Петербурга?». Так вот, на вопрос о том, чей это праздник прежде всего, большинство опрошенных (27 процентов) заявило, что политической элиты. При ответах на следующий вопрос 30 процентов (первое место) посчитали, что праздник задуман, чтобы показап красу и гордость России всему миру, а 2( (второе) — чтобы оправдать казнокрадство и взятки. Интересное сопоставление. Оно свидетельствует, что в сознании людей два явления нашей жизни: похвальба армии чиновников, которых в «обновленной России» стало больше, чем во всем Советском Союзе, и их алчности, которая заметна невооруженным взглядом. Впрочем, надо отметить, что в народном сознании пока еще не очень четко созрело понимание того, что официально спускаемые, официально проводимые малые и большие праздники несут и еще одну, идеологическую, нагрузку. Кстати говоря, нетрудно заметить, что праздничных, нерабочих дней в календаре значительно прибавилось. Но разве это произошло от хорошей жизни? Праздники, в сущности, призваны отвлечь внимание народа от его тяжелой жизни, все более усиливающегося обнищания.

Специалисты называют такие действия манипулированием людьми, камуфлированием их истинного положения, усыплением сознания людей и даже их манкуртизацией.

Примечательно, что при этом используются даже и те праздники, которые были введены в народный обиход при Советской власти. Последний пример тому — республиканский конкурс операторов машинного доения, проведенный в Республике Татарстан 10 и И июля на летней базе хозяйства «Победа». Наверное, ни у кого из наших читателей не появится и тени сомнения в том, что родом этот праздник труда из советских времен. При социализме они, так сказать, в наглядной форме пропагандировали достижения передовиков, их и чевствовали, как героев. Чествовали победительниц машинного доения и на этом празднике, и наверняка заслуженно. Слава татарстанских селян, добивавшихся высоких достижений в своем нелегком труде, в Советском Союзе была широко и заслуженно известна. Это у них не ушло. Ушло другое — стабильное, из года в год, развитие, процветание села, его людей. По нынешней статистике, из более чем тысячи сельхозпредприятий республики только 240 не имеют просроченных долгов по заработной плате. В ряде районов — Спасском, Лениногорском, Черемшанском, Ютазин-ском, Елабужском, Пестречвинском, Аль-метьевском – долги растут как снежный ком. Есть и такие предприятия, работники которых уже давно не видели зарплаты. В общей сложности

задолженность по заработной плате в 23 таких хозяйствах составляет более 28 млн. рублей. Вот вам и праздник!

Справедливости ради надо сказать, что Татарстан в этда плане отнюдь не одинок, а может быть, даже и не самое худшее положение занимает по всей России. Сельское хозяйство страны явно гробится на наших глазах, а с ним ставится под вопрос и продовольственная безопасность России. А между тем стране предлагают праздновать. Пить, гулять, веселиться — работать нынче не в моде. Объявлено, что в начале сентября состоится праздник лесорубов, они будут соревноваться, в то время как российский лес контрабандой уходит за границу. На днях состоится праздник металлургов, давно уже работающих не столько на страну, сколько на ту же заграницу. Туда мы отправляем наш металл, оставляя себе шлаки и прочие отходы, загрязняющие среду обитания, зато оттуда получаем готовые изделия, которые умеют в «цивилизованных» странах делать, а мы внезапно, при «демократах», разучились.

Так ли это? Скорее всего не так, россияне не разучились еще работать. Кстати говоря, это показывают наши, советские, праздники, .которые вдруг вспомнили нынешние власти. Почему режим решил их приспособить к своим нуждам? Вот о чем надо всем подумать, перед тем как идти к избирательным урнам.

Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList