Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.05.2001 01:10 | Правда | Администратор

ФУГАС ПОД СОЮЗ

В нынешнее бурное, противоречивое время в обществе накопилось немало спорных проблем и вопросов, требующих правильного их разрешения. Многие проблемы общественной жизни ныне широко обсуждаются в беседах людей, на массовых собраниях, всемирных форумах и публичных дискуссиях в печати.

В частности, в настоящее время появилось очень много кривотолков в публичных выступлениях, на страницах газет по поводу интеграции России и Белоруссии в единое союзное государство.

Как известно, Егор Гайдар в числе первых публично выступил против объединения России с Белоруссией и упорно продолжает отстаивать свою позицию и по сей день, призывая своих единомышленников включиться в активную борьбу против создания единого Союзного государства. Именно это побудило нас, используя печать, вызвать Егора и его команду на дискуссию по данной проблеме, да и по некоторым другим спорным вопросам.

При этом автор данной статьи, как социолог, по укоренившейся профессиональной привычке, всегда сверяющий свои взгляды на те или иные общественные явления с мнением окружающих людей, намерен использовать мысли, обобщающие утверждения и выводы респондентов. Наш первый риторический вопрос, на который хотелось бы услышать более полный вразумительный ответ Е. Еайдара, таков: "Почему Вы и Ваша команда считаете, что объединение России и Белоруссии невыгодно россиянам и предпринимаете все усилия, чтобы единый государственный Союз не состоялся, а превратился в фикцию -- жалкое подобие аббревиатурного СНЕ?" При ответе на данный вопрос хотелось бы также выяснить: "Почему Вы и Ваша супердемократическая братия питаете патологическую ненависть к Белоруссии, ее руководству и особенно к Президенту А. Лукашенко?" О том, что это действительно так, свидетельствуют факты. Вспомните содержание поздравительного приветствия в адрес проводимого в Минске "Конгресса демократических сил", организованного бэнээфовцами и прочими оппозиционерами белорусского разлива. Это послание -- не что иное, как призыв к свержению ныне существующего строя в Белоруссии. Никто не сомневается, что этот провокационный документ написан Гайдаром, и первой под приветствием стоит его подпись, а затем уже -- Чубайса, Немцова, Новодворской, Солье, Яковлева -- бывшего главного идеолога, члена Политбюро ЦК КПСС и др. А зачитал его на так называемом Конгрессе главарь делегации от демократических сил России, крупный делец Боровой. Конгрессисты стоя слушали сочиненное Гайдаром приветствие, встретили бурными продолжительными аплодисментами. Подписавшие "приветствие" клятвенно обещали оказывать оппозиционерам Белоруссии не только моральную поддержку, но и материальную помощь в борьбе с "диктаторским" режимом Беларуси. После зачтения поздравительного приветствия Боровой далее в своем выступлении расшифровал сущность и содержание той помощи, которую обещают предоставить демократические силы России в знак солидарности с героической борьбой белорусской оппозиции против "диктаторского режима" Лукашенко и его стремления объединиться в единый союз с Россией. В конце своего выступления олигарх Боровой подчеркнул: "Пора переходить от воззваний к действиям, с трибун на баррикады... Мы берем на себя обязательство поддерживать оппозицию Белоруссии, в том числе и в деятельности вооруженного сопротивления режиму". Комментарии, как говорится, излишни.
Поздравительное обращение к участникам "Конгресса" и выступление Борового воодушевило доморощенных белорусских национал-демократов. Семен Шарецкий тотчас обратился за помощью к демократам всего мира. Он заявил: "Мирным путем устранить Лукашенко от власти не удастся. Нам нужна помощь от демократов всего мира". Примерно в таком ключе было выступление и другого политического расстриги -- С. Шушкевича, который еще более желчно шельмовал Лукашенко, обвиняя его в диктаторстве, в нарушении демократии, прав и свобод граждан Беларуси.

Еще на заре интеграционного процесса России с Белоруссией Вы, г-н Гайдар, одним из первых заявили, что объединяться России с Белоруссией нельзя, так как это отрицательно скажется на состоянии России. Иначе говоря, при объединении Беларусь станет нахлебницей России. А знаете ли Вы, горе-ученый-экономист Гайдар, что святая Белая Русь всегда сама себя кормила и другим помогала, ежегодно в союзный бюджет направляла 4 миллиарда рублей. Неужто Вы настолько малограмотный ученый, что не владеете даже этими простыми данными?! Не владеет этими данными и Ваш единомышленник Борис Немцов, который, будучи в США, в интервью заявил, что Беларусь ныне живет за счет России. А в случае объединения россияне будут тратить на ее содержание ежемесячно 100 миллионов долларов. Раболепствуя перед руководством США, г-н Немцов заявил, что правые демократы России не допустят объединения страны с Белоруссией в единое союзное государство. А представительница правых сил Новодворская на полном серьезе публично заявила, что если будет все же создано единое союзное государство, то она развернет партизанское движение и начнет борьбу против профашистского белорусского государства.

Примерно такое же отношение к Белой Руси и ее Президенту и у господина Явлинского, питающего патологическую ненависть к А. Лукашенко. Вспомните, как однажды с приходом Александра Григорьевича Лукашенко в Госдуму все депутаты в знак уважения к Президенту Белоруссии стоя встретили его громкими аплодисментами, а предводитель "Яблока" поднял свою фракцию и демонстративно вместе с ней покинул зал. В данном случае "яблочники" во главе с Явлинским проявили хамское отношение не только к Лукашенко, а и к гражданам Белоруссии, 80% которых проголосовали за него на президентских выборах.

Антипрезидентское шоу, проводимое доморощенными оппозиционерами в союзе с демократами России, как показала практика, не достигает своей цели. К сожалению, уже сейчас (не стану утверждать, что это делается по рекомендации главного идеолога правых сил -- Е. Гайдара) начались, перед предстоящими президентскими выборами Беларуси, "атаки" на А. Лукашенко со стороны "желтой прессы" и телебоевиков, и телептах московской телестудии. Приведем в этом плане примечательный факт. Во время подведения "Итогов" за неделю 4 февраля 2001 года ведущий Евгений Киселев с присущей ему наглостью набросился, по сути дела, на Лукашенко за то, что якобы его подчиненные "по-пиратски", "по-грабительски" вырубают из программы НТВ, транслирующего на территорию Беларуси, рекламу. Этот лукавый, обнаглевший телебоевик не стал обращать внимания на то, что договор Минсвязи с представителем НТВ по рекламной деятельности в Минске истек 31 декабря 2000 года. Для Киселева важно было другое: вывалить в мировой эфир брехню на Беларусь и нанести удар по авторитету Лукашенко.

У г-на Гайдара и читателей, весьма возможно, возникнет мнение, что автор этих строк, выступая в защиту Президента (хотя он в ней и не нуждается), холуяжно пресмыкается перед ним. Могу со всей ответственностью заверить вас, что никогда ни перед кем не пресмыкался и подхалимов презираю.

Конечно, у тех читателей, кто читал опубликованное в нескольких газетах мое открытое письмо к Президенту как к главкому под рубрикой "Спасите армию" с критическими замечаниями в его адрес, тот, видимо, не станет вешать мне ярлык "подхалима". Но когда отдельные сладкоречивые и даже косноязычные ораторы типа Немцова, Борового, Доренко, Шушкевича, Шарецкого, Богданкевича и прочих шлындиковых начинают обливать грязью страну и Президента и призывать к его свержению, тут, конечно, нельзя отмалчиваться, а следует своевременно, аргументированно разоблачить их ложь и словоблудие.

Хотелось бы, чтобы Вы, г-н Гайдар, в ходе дискуссии по первому риторическому вышеназванному вопросу дали глубокое обоснование Вашей позиции и тех членов команды правых супердемократов, имена которых упомянуты выше.

Мои коллеги по ветеранской организации, выступающие в качестве респондентов, предлагают в ходе дискуссии дать правильный ответ на такой весьма важный вопрос: "Кто является виновником превращения в одночасье денежных вкладов ветеранов в труху?" Респонденты из моей ветеранской организации хорошо запомнили Ваш ответ на данный вопрос. Вы, не задумываясь, будучи тогда у власти, заявили: "Деньги вкладчиков промотали номенклатурные совпартократы". Но ведь даже школяру с начальным образованием ясно, что деньги в сбербанках не лежали мертвым грузом. Они использовались для строительства школ, больниц, жилья и т.п. Вклады были в обращении, они, по сути дела, материализовались и не были обесценены. Ведь стоимость жилья, построенного на деньги вкладчиков, не уменьшилась, а даже увеличилась. Значительная часть денежных вкладов направлялась в коммерческие банки для беспроцентного и льготного кредитования ловких дельцов-бизнесменов, банковских работников, власть имущих чиновников. Все эти березовские, гусинские, смоленские, гайдары, ходорковские, вяхиревы, потанины, сыновья бывшего гланого банкира Богданкевича -- Эдуард и Антон -- очень быстро превратились в крупных олигархов-бизнесменов.

Поэтому списывать потерю вкладов на промотание и совпартократами и на инфляцию является обманом честных людей. Известный писатель А. Солженицын, видимо, справедливо заявил (цитирую по памяти): "Государство, словно бандит с большой дороги, отобрало денежные сбережения людей". Государство, по мнению Солженицына, благодаря бездарной политике таких тупоголовых реформаторов, как Егор Гайдар, Анатолий Чубайс и др., стало надежным гарантом процветания жуликов и грабежа трудового народа. Кстати сказать, при экспертном опросе с целью определения виновников превращения денежных вкладов ветеранов в труху, один из моих респондентов -- ученый философ заявил: "За время существования Святой Руси самый сильный урон людям нанесли: татаро-монгольское иго, Наполеон, Гитлер и Гайдар с Чубайсом. И в самом деле, шокотерапия, "прихватизация", ваучеризация, плюс к этому выпущенный, как говорится, из бутылки дикий "ценовой джин" привели к тому, что экономика России была отброшена на 4 десятилетия назад и потянула за собой бывшие в одной связке другие республики Союза. Развал СССР, активным участником которого был и Гайдар, шокотерапевтические эксперименты над экономикой создали благоприятные условия для быстрого выращивания буржуазного класса, а вместе с этим -- роста коррупции, спекуляции, рэкета, бандитизма, процветания мафиозных структур, резкого повышения безработицы, а также способствовали вспышке межнациональных и этнических конфликтов и войн. Шокотерапевтические эксперименты привели к поголовному обнищанию народа, к утрате прав на труд, отдых, на получение бесплатного жилья и даже на безопасную жизнь -- таков не полный перечень трагических и негативных явлений, к которым причастны классики шокотерапии и приватизации. Если Вы, г-н Гайдар, не согласны с таким выводом моих респондентов, постарайтесь в ходе дискуссии на странице газеты опровергнуть его или признать.

В изложении данной статьи мы уже отмечали, что Вы, г-н Гайдар, были активным участником развала СССР. Широкую дискуссию по поводу Беловежского заговора, похорон СССР и создания СНГ, видимо, нет необходимости разводить. По этому поводу было очень много опубликовано статей, монографий, книг. Подавляющее число авторов этих публикаций и граждан бывшего Союза осуждают заговорщиков, похоронивших на "Вискулевском кладбище" великую Советскую державу, грубо нарушив Конституцию СССР и волю народа, проголосовавшего за единство и независимость Страны Советов. Сейчас даже многие политические деятели похороны Советского Союза считают грубейшей ошибкой, граничащей с преступлением, например, Президент Киргизии Аскар Акаев назвал развал СССР самым разрушительным катаклизмом ХХ века. Признал, видимо, ошибочность развала Советской державы и Борис Ельцин и, чтобы в какой-то мере сгладить свою вину, активно включился вместе с Лукашенко в создание единого союзного государства. Однако один из главных Беловежских заговорщиков Шушкевич гордится тем, что он влип в историю как гробовщик, похоронивший СССР. На митингах и других сборищах оппозиционеров он охотно раздает свои автографы, видимо, чтобы люди помнили о главном Беловежском заговорщике.

Да и Вы, г-н Гайдар, тоже гордитесь тем, что, засев в Беловежской пуще, втайне от народа состряпали смертный приговор Советской державе. В книге "Дни поражений и побед" Вы пишете: "Так что, если кто-то захочет выяснить, на ком лежит ответственность за Беловежское соглашение, отпираться не буду -- оно от начала и до конца написано моей рукой". Кстати сказать, образно говоря, первую лыжню на "Вискулевское кладбище" проложил Горбачев. Он знал о заговоре, который готовят Ельцин, Кравчук, Шушкевич со своими опричниками. Об этом доложил Александр Руцкой Горбачеву и предложил арестовать заговорщиков, но вместо принятия срочных мер Михаил Сергеевич встретился с Ельциным и рассказал ему об информации Руцкого. К этому времени Запад уже приручил Горбачева, публикуя его книги и "награждая" такими гонорарами, какие местным писателям не снились. Видя такое приветливое отношение к семье Горбачевых, подалась в писатели и Раиса Максимовна. Она написала книгу "Я надеюсь". И за этот панегирик, как сообщалось в прессе, ей пообещали за рубежом 3 миллиона долларов. Одним словом, и он, и она стали ручными, послушными, и правители Запада их поощряли. Например, ранее почетным гражданином Берлина был Маршал Жуков, вскоре его вычеркнули, и на доске почета занял его место Горбачев.

Газета "Нью-Йорк геральд трибюн" назвала Горбачева фельдмаршалом, который без единого выстрела обеспечил победу Запада в холодной войне над империей зла.

И, наконец, хотелось бы без широкой дискуссии выяснить у Вас, г-н Гайдар, и такой вопрос: "Испытываете ли Вы угрызение совести, что предали своих дедов, известных писателей Аркадия Гайдара и Павла Бажова?" Ведь они, как и древнейшие наши предки, собирали народы в одну семью, героически боролись за Советскую власть в Гражданскую войну, мужественно защищали ее от врагов, отважно отстаивали и укрепляли дружбу народов. Эти подлинные коммунисты-патриоты были созидателями, а их внук оказался разрушителем и хвастается тем, что именно он от начала и до конца написал Соглашение, вернее смертный приговор Советской державе. Более того, меня шокировало, когда я 22 октября 1997 года прочитал в газете "Комсомольская правда" подробно изложенную беседу бывшей "тимуровки" Инны Руденко с Тимуром Гайдаром и его заявление о том, что Аркадий Гайдар и Егор Гайдар были по одну сторону баррикад. Иначе говоря, оба они боролись за торжество буржуазной демократии. Одним словом, настоящий коммунист-писатель-патриот Аркадий Гайдар якобы боролся не против буржуинов, а за их буржуинское благополучие. Неужто Вы, г-н Гайдар, на старости лет вовлекли отца в дикую, антинародную буржуазную веру, заставив поменять его взгляды. Дело в том, что Тимура Аркадьевича -- моего однокурсника по учебе на редакторском факультете ВПА имени Ленина -- я хорошо знал, был в близких товарищеских отношениях. Четыре года мы с ним были в одной парторганизации. Это был самый активный коммунист, образцовый морской офицер и превосходный журналист, умный и скромный человек, и вдруг он превратился в оборотня, оклеветавшего даже своего родного отца-писателя, на произведениях которого воспитывалось молодое поколение Советской державы. Дискуссировать по этому вопросу нет смысла, так как Тимур ушел из жизни, и пусть останется в моей памяти он таким, каким я его знал в прекрасные годы нашей учебы в академии имени В.И. Ленина.

Д.ПОНОМАРЕВ,
член социологической
ассоциации АН РБ.

Минск.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList