Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.03.2002 23:57 | Правда | Администратор

Г-н МИРОНОВ НЕСПРОСТА ЛЯПНУЛ

Суть интриги стала ясна после не замеченного прессой, но крайне важного голосования в Госдуме в прошедшую пятницу по проекту Заявления «О мерах по прекращению насилия и возобновлению мирного процесса на Ближнем Востоке».

Этот документ был подготовлен группой депутатов из КПРФ и Агропромышленной группы аж в ноябре прошлого года. Но каждый раз пропрезидентские фракции «заматывали» его. К 15 марта поводов для новых отсрочек не осталось. Более того, на фоне всеобщего осуждения отказа г-на Миронова встречаться с Я.Арафатом, на фоне ударов израильской армии по христианским храмам в Палестине казалось, что заявление, составленное в достаточно умеренных выражениях, будет принято без особого труда.

АН нет. Его поддержали лишь 210 депутатов (для принятия документа нужно 226). Как всегда, «единодушно» уклонились от голосования пропрезидентские фракции «Единство» и «Отечество — Вся Россия». Кстати, реальный вождь «Единства» г-н В.Резник не просто уклонился, а проголосовал «против». Возможно для того, чтобы его усердие не прошло незамеченным в Израиле. В ходе обсуждения, кстати, выявился любопытный факт, показывающий тесную смычку между Израилем и некоторыми из российских депутатов. Депутат от КПРФ Е.Драпеко, в январе этого года побывавшая на Ближнем Востоке, рассказала, что во время визита группы наших депутатов в парламент Израиля там с израильской стороны стола сидел... депутат Госдумы г-н Шелищ, ранее приехавший в эту страну по каким-то своим делам.

Бурно выступал против проекта заявления и г-н Жириновский, еще недавно «лучший друг арабов», а ныне искренний друг США, яростный критик палестинцев и Я.Арафата. Разумеется, «поборники прав человека» из СПС и «Яблока» выступили против каких-либо проявлений симпатий к униженным и оскорбленным палестинцам. В поддержку документа выступили фракция КПРФ, Агропромышленная депутатская группа и значительная часть депутатских групп «Регионы России» и «Народный депутат». Но их голосов оказалось недостаточно. Казалось, что заявление провалено безнадежно.

Однако дальше произошло неожиданное. Перед самым концом рабочего дня проект заявления был вновь поставлен на голосование и блистатель-но принят. За него проголосовали 347 депутатов. Резко изменили свою позицию «Единство» и «Отечество». Что же произошло с ними буквально за три часа? А произошло вот что. Именно в это время президент РФ г-н Путин разговаривал по телефону с Ясиром Арафатом. И противодействие принятию заявления по Ближнему Востоку со стороны пропрезидентских фракций становилось противоречащим действиям президента. Последовала команда из Кремля, и «народные избранники» из «Едиота» изменили свою позицию на 180 градусов.

Однако потаенный смысл всего этого действа еще глубже. Напомним, что в тот день, когда г-н Миронов отказывался встречаться с Я.Арафатом и называл палестинцев террористами, Совет Безопасности ООН принял резолюцию в поддержку государственности Палестины. Одновременно генеральный секретарь ООН резко осудил действия Израиля, а президент США не только столь же резко осудил Израиль, но и заморозил предоставление этой стране кредита в размере 1 миллиарда долларов.

Все эти акции были тесно скоорди-нированы между собой. Совершенно ясно, что в США признали полную бесперспективность политики А.Шарона и пошли по пути жесткого давления на Израиль. Очевидно, в Израиле знали о готовящейся смене позиции США и попытались принять «превентивные меры». По-видимому, странный визит в Израиль г-на Миронова и был проявлением отчаянной попытки произраильских сил в правящей верхушке России поддержать А.Шарона. Эти же силы попытались заблокировать заявление Госдумы по Ближнему Востоку.

То есть произошло интереснейшее событие. Произраильские силы в российской верхушке столкнулись с проамериканскими. Собственно говоря, одно от другого отличается незначительно. Хрен редьки не слаще. Но и при всей мощи «друзей Израиля» в Кремле и в правительстве РФ, личная лояльность г-на Путина Вашингтону, которая столько раз проявлялась в оследние месяцы, сыграла решаюую роль и на этот раз. Г-н Миронов получил втык, а депутаты «Единства» «Отечества», тоже получив соответсвующие указания, дружно проголосовали за документ, который они же провалили еще три часа назад.

Вот такая коллизия, которая, как вспышка молнии, высветила подковерную борьбу в Кремле. Видимо, ельцинско-путинская Россия оставалась последней надеждой и опорой праворадикальных и экстремистских сил в Израиле. Теперь под мощным нажимом США этим силам пришлось затаиться. А российская «демократия», и без того фиктивная, превратилась уже совсем в посмешище. Если треть парламента, не моргнув глазом, меняюняют свою точку зрения на противоложную по воле кремлевских чиновников, то вся эта «демократия», которой страстно аплодирует Запад, — не ( олее, чем опасная иллюзия.

Но вернемся к ближневосточным Проблемам. Складывается ощущение, что несколько месяцев назад американцы дали А.Шарону полную Свободу жесткого подавления палестинской борьбы. Однако эта борьба приобрела еще более широкий размах. США, поняв, что промедление грозит большими политическими убытками, по-видимому, назначили Израилю точную дату окончания «силовой фазы». Именно к этой дате (к середине марта) А.Шарон и устроил последнюю отчаянную попытку задушить палестинское сопротивление. Результат — сотни убитых и раненых с обеих сторон. США могли остановить эту вакханалию гораздо раньше. Но они предпочли дать Шарону возможность испробовать все средства. То есть ответственность за жуткое кровопролитие последних недель несет не только израильское, но и американское руководство, вполне сознательно не вмешивавшееся в бойню, которую израильтяне устроили на оккупированных землях.

Почему США затем столь резко изменили свою позицию? Дело, разумеется, не во внезапно вспыхнувшей симпатии американцев к палестинцам. Все гораздо проще. Стратегическая операция США по захвату мирового господства, замаскированная под «борьбу против международного терроризма», сталкивается с жестким сопротивлением мусульманского мира. Намереваясь нанести удар по Ираку, американцы не могут оставить у себя в тылу пылающую Палестину. Они знают, что сильнейший антиамериканизм мусульман вызван прежде всего произраильской позицией США. Вот американцы и делают вид, что переходят на сторону справедливого дела народа Палестины. А по-настоящему, конечно, они защищают лишь свои долгосрочные интересы, которые сейчас (но только сейчас!) разошлись с интересами Израиля.

США не могут игнорировать и нарастающее понимание внутри самого Израиля бесперспективности линии А.Шарона. Появились ранее тщательно скрывавшиеся сообщения о том, что сотни молодых израильтян отказываются служить в армии, что-бы не участвовать в расправах над палестинцами. Более того, недавно группа армейских офицеров запаса и отставных сотрудников разведслужб, объединенных в Совет мира и безопасности Израиля, призвала А.Шарона вывести войска с оккупированных территорий и начать переговоры с палестинцами. Это не какие-то интеллектуалы-идеалисты, а именно те люди, которые несли на себе основную тяжесть борьбы с палестинским сопротивлением. И если они признают бесперспективность дальнейшей опоры на силу, то дела А.Шарона действительно плохи.

Вновь обращаясь к сходным процессам ликвидации апартеида в ЮАР, отмечу, что и там появление «отказников» от службы в армии было важным симптомом обреченности системы апартеида. В ЮАР, кстати, тогда сработал и еще один крупный фактор, который пока еще не проявил себя на Ближнем Востоке. Это крупный бизнес. Мало кто знает, что серьезные перемены в ЮАР были связаны с стоящему, конечно, они защищают лишь свои долгосрочные интересы, которые сейчас (но только сейчас!) разошлись с интересами Израиля.

США не могут игнорировать и нарастающее понимание внутри самого Израиля бесперспективности линии А.Шарона. Появились ранее тщательно скрывавшиеся сообщения о том, что сотни молодых израильтян отказываются служить в армии, чтобы не участвовать в расправах над палестинцами. Более того, недавно группа армейских офицеров запаса и отставных сотрудников разведслужб, объединенных в Совет мира и безопасности Израиля, призвала А.Шарона вывести войска с оккупированных территорий и начать переговоры с палестинцами. Это не какие-то интеллектуалы-идеалисты, а именно те люди, которые несли на себе основ-ную тяжесть борьбы с палестинским сопротивлением. И если они признают бесперспективность дальнейшей опоры на силу, то дела А.Шарона действительно плохи.

Вновь обращаясь к сходным процессам ликвидации апартеида в ЮАР, отмечу, что и там появление «отказников» от службы в армии было важным симптомом обреченности системы апартеида. В ЮАР, кстати, тогда сработал и еще один крупный фактор, который пока еще не проявил себя на Ближнем Востоке. Это крупный бизнес. Мало кто знает, что серьезные перемены в ЮАР были связаны с вынужденным признанием крупного бизнеса, что система апартеида, когда-то приносившая колоссальные прибыли за счет сверхэксплуатации абсолютно бесправных африканских рабочих, начала приносить убытки.

В сентябре 1985 года состоялся сенсационный визит в Замбию, где находилась штаб-квартира освободительного движения АНК, группы бизнесменов во главе с президентом всемогущей «Англо-Американ Корпорейшн» Гавином Релли и главой «Премиум Групп» Тони Блюмом. Этот визит способствовал преодолению заблуждений белых южноафриканцев в отношении АНК. Кстати, южноафрикан-ские бизнесмены еврейского происхождения сыграли важную роль в повороте настроений белых, в их признании неизбежности ликвидации апартеида. Сможет ли израильский бизнес проявить такое же понимание необходимости глубоких перемен? Пока же экономика Израиля несет ко-лоссальные потери (до 2 миллиардов долларов в год), связанные с полным параличом туристского, строительного и других видов бизнеса. Вот цена попыток сохранить господство над палестинцами. Не только политическим, но и экономическим лидерам Израиля есть о чем подумать.

Зря так суетятся друзья Израиля в российской «элите». Как говорил их классик г-н Горбачев, «процесс пошел». Этой «элите» надо срочно цепляться за последний вагон уже тронувшегося поезда ближневосточного урегулирования. А то она в очередной раз окажется в дураках. Собственно говоря, для российской правящей группировки это уже привычное занятие.

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList