Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.03.2002 02:37 | Правда | Администратор

ГОСДУМА УРЕЗАЕТ АРМЕЙСКИЕ ЛЬГОТЫ

В минувшую пятницу в Государственной (так и хочется сказать: антигосударственной) думе состоялось голосование по закону «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот».

Как уже известно, закон принят, хотя не с первого раза. Всякий раз, когда принимаются неправедные законы, ущемляющие, вопреки конституции, уже имеющиеся права граждан, народу пытаются втемяшить, что его очередной раз осчастливили доброе правительство и те депутаты Думы, которые это правительство традиционно во всем поддерживают.

Что на самом деле произошло в «нервную пятницу» в ГД? Чем чревато принятие закона во втором чтении (фактически — решающем) для миллионов военных людей, их семей и военных пенсионеров? Мы попросили рассказать об этом координатора фракции КПРФ Сергея РЕШУЛЬСКОГО:

— Сначала охарактеризую сам законопроект. Он является продолжением той политики, которая заложена в За-коне о бюджете 2002 года, и предусма-тривает отмену льгот и гарантий цело-му ряду категорий служивых людей.

— Еще До своего официального президентства Путин, возглавлявший кабинет министров, прославился «26 приемами дзюдо».

— Это и есть реализация «26 приемов» на практике. Но если в Думе прошлого созыва у левой оппозиции была возможность блокировать по меньшей мере антинародные поползновения правительства, то теперь на Охотном Ряду заседает филиал этого правительства в лице так называемых центристских фракций. Что скажут, то и будет проголосовано. Независимо от интересов страны и граждан. Именно это мы в очередной раз увидели и теперь.

Как уже сложилось в этой Думе, обсуждение шло с грубым нарушением регламента, сроков представления проекта. Причем не по вине Комитета по обороне, а по нажиму из Белого дома. Депутаты получили проект утром 15-го. Комитет просил 3 —4 дня, как и положено, чтобы депутаты смогли нормально изучить законопроект, просто представить последствия его принятия для армии и страны.

— С чем связана, на ваш взгляд, постоянная работа в режиме аврала?

— Это уже сложившаяся система в работе правительства с Государственной думой. Штурм и натиск. Не дать опомниться. Вот и вся тактика.

В чем наши разногласия с большинством депутатским?

Сегодня военнослужащие платят 50 процентов за услуги жилищно-коммунальных служб. Правительство считает, что надо повысить им денежное довольствие и пусть платят сами.

— Лукавая какая-то логика: если правительство считает, что таким образом оно ничем не ущемит права военнослужащих, то какая разница для казны — самой оплачивать услуги ЖКХ или заводить канитель с новым законом, потом еще окажется, что кто-то из миллионов военных и пенсионеров забыл вовремя заплатить, пойдут недоимки, поиски должников, и в результате вместо гарантированной «казенной» проплаты 50% то же жилищно-коммунальное хозяйство просто не досчитается многих миллионов рублей и станет работать еще хуже...

— Да разве это волнует устроителей жилищно-коммунальной реформы? А логика здесь очень простая: лишить военного человека тех привилегий, которые он имел по сравнению с другими членами общества. Ведь эти привилегии вполне обоснованны, они сложились исторически, как плата или благодарность государства за то, что военный человек на страже страны рискует жизнью.

В какое положение ставят военнослужащих, военных пенсионеров и их семьи — а это миллионы людей! — с принятием этого закона?

Сейчас, когда инфляция постоянно превышает заложенные в бюджете величины, как в прошлом году, так и в этом, когда неясно, сколько будут стоить к концу года услуги ЖКХ, закладывать какую-то фиксированную норму и говорить, что этого хватит на весь год, по меньшей мере безответственно.

Мы уверены, что такие расчеты оторваны от жизни, от экономики. К концу года они приведут к тому, что денег опять не будет хватать.

Было просто силовое давление, попытки свести поправки к такому варианту, который нисколько не улучшает суть дела.

— Уже сложилась такая практика при обсуждении социальных вопросов, что «штамповочный цех» в полемике не участвует. А они только голосуют.

— Так было и в этот раз.

Как же на деле выглядит это «благодеяние»? По подсчетам Комитета по обороне, декларируемый рост денеж-ного довольствия на 45 —60 процентов реально будет выглядеть как рост на 10—12 процентов. А уж инфляция позаботится о том, чтобы в первые же полгода-год эти проценты сожрать.

Но в отношении оплаты ЖКХ «группа четырех» стала стеной. После долгих обсуждений с представителями правительства они набрали 247 голосов.

Наши оппоненты выдвигали такой «железный» аргумент — сегодня денег нет, чтобы сохранить имеющиеся льготы военным в полном объеме. Так что ж вы тогда лукавите, зачем кричите о повышении денежного довольствия?

— О какой сумме идет речь?

— Эта сумма хорошо запоминается, поскольку на этом же пленарном заседании несколько раз звучало предложение отказаться в текущем бюджете от строительства самолета для президента. Вот это строительство в бюджете прописано отдельной строкой: 3 миллиарда. Это почти половина той суммы, которая нужна, чтобы сохранить льготы по оплате жилья всем (!) военнослужащим и пенсионерам. Мы предлагали: отдадим эти миллиарды на денежную компенсацию военнослужащим. Слышать не хотят!

Но правительство настаивало и на том, чтобы не включать в доход при начислении пенсии стоимость продовольственного пайка. Нам, левой оппозиции, все-таки удалось отстоять эту позицию, и в закон вошла поправка, позволяющая учитывать «пайковые» при начислении пенсии.

— Почему же тогда вы голосовали против этого закона в целом?

— Сама концепция закона не может быть принята, потому что она не устраивает военных, ущербна для государства. Мы, государственники, коммунисты и патриоты, иначе, чем правительство, рассматриваем роль армии в обществе и государства как регулирующего инструмента в этих отношениях.

Президент предлагает фактически уравнять командира взвода и, скажем, секретаршу министра или вице-премьера. У армии же особые функции, и она должна иметь привилегии.

Буквально несколько дней назад Буш говорил, что они никогда не пожалеют денег для военнослужащих, что американский военный должен на порядок быть выше, чем остальные граждане. И на этом фоне принимать очередное унижение армии — просто предательство!

Это понимает и армия. Дума завалена письмами военных пенсионеров, действующих офицеров. Нет дня, что-бы кто-то из военнослужащих не побывал в Думе и не рассказал о горестях армии. Их боль пытались донести до правительства и «центристов» де-путаты В.Н. Волков из Комитета по обороне, А.Д. Куликов из Комитета по безопасности, В.Р. Пашуто из Комитета по труду и социальной политике.

Но технология давления сложилась жесткая. И в итоге гражданский человек Кудрин положил с помощью послушного большинства на лопатки военных и их семьи.

Хочу только напомнить, что на очереди — аналогичные проекты по остальным «силовикам» — милиции, Внутренним войскам, прокуратуре, судам, ФСБ. Надо искать дальше эффективную линию защиты.

Жанна


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList