Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.03.2002 02:20 | Правда | Администратор

ИЗРАИЛЬСКИЙ ГОЛОС СОВФЕДА

Что у Путина на уме, то у Миронова на языке

Некоторые российские комментаторы склонны сравнивать поведение спикера Совета Федерации С.Миронова во время его вояжа на Ближний Восток с поведением слона в посудной лавке. Другие пытаются свалить вину на МИД, который, дескать, не подготовил Миронова к столь ответственной поездке. Третьи объясняют его отказ встретиться с Ясиром Арафатом элементарной трусостью. Они пишут, что израильские лидеры отказались гарантировать безопасность Миронова, если он поедет на встречу с палестинским лидером. Мы не исключаем того, что спикер Совфеда в последний момент струсил, тем более что израильские ракеты падали все ближе к резиденции Арафата. «Если он испугался, — пишут «Известия», — то правильно:

израильтяне как раз в очередной раз обстреляли район резиденции Арафата». Но ведь в вопросах государственной политики государственный деятель такого высокого ранга должен руководствоваться интересами страны. Между тем линия Миронова в данном случае разошлась с политикой государства, то есть Российской Федерации. На это Миронову недвусмысленно указал министр иностранных дел И.Иванов: «...Подобного рода решения (не встречаться с Арафатом. — B.C.), — сказал министр, — принимаемые на столь высоком уровне, могут быть интерпретированы странами, а также международным сообществом как изменение позиции Российской Федерации. В связи с этим хочу заявить, что никаких изменений в по-зиции РФ по израильско-палестинскому конфлик-ту, а также по ближневосточному урегулированию нет. Россия поддерживала и будет поддерживать активный политический диалог как с руководством Израиля, так и с руководством Палестинской автономии и ее признанным и законным представителем г-ном Арафатом».

`Это разъяснение И.Иванова имеет принципи-альное значение, ибо вся конструкция ближневосточного мирного урегулирования держится на механизме сопредседательствования (или коспонсорства) двух держав — Советского Союза (теперь — России) и Соединенных Штатов. Эта конструкция утверждена решениями Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН. Основой идеи сопредседательствования этих двух держав была изначально вовсе не равноудаленность США и СССР (России) от участников конфликта — ООП и Израиля, а тот факт, что Соединенные Штаты больше симпатизировали Израилю, а Советский Союз — арабским странам. Россия при Ельцине и при Путине отступила от этого принципа и заняла позицию равноудаленности. Это подтвердил и И.Иванов в вышеприведенном заявлении. Между тем США попрежнему поддерживают Израиль. Такое изменение позиции России изменило баланс сил на Ближнем Востоке не в пользу арабских стран и резко снизило роль России в ближневосточном урегулировании. В результате Израиль получил картбланш на проведение политики агрессии и диктата в отношении Палестинской автономии. А позорный поступок Миронова ликвидировал даже фикцию равноудаленности и фактически превратил Россию в союзника Израиля и врага палестинского народа.

Характерно, что Путин даже не подтвердил ту позицию, которую изложил И.Иванов. Он ограничился указанием министру принять меры «для обеспечения на постоянной основе тесного взаимодействия с руководством Федерального Собрания РФ по вопросам международной деятельности Госдумы и Совета Федерации». Он предписал министру уделить особое внимание координации зарубежных контактов и визитов в целях их максимального соотнесения с решением практических задач при реализации единого внешнеполитического курса РФ. Как мы видим, не прозвучало ни единого слова осуждения в адрес Миронова. Правда, телевидение разрекламировало телефон-ный разговор Путина с Ясиром Арафатом и премьер-министром Израиля Ариелем Шароном. Бросилось в глаза, что телефонное общение с ними было явно не сбалансированным. Арафату Путин посоветовал использовать обстановку, сложившуюся после принятия резолюции СБ № 1397, для перехода к переговорам о политическом решении палестинской проблемы. В разговоре с Шароном Путин охарактеризовал обстановку, складывающуюся на Ближнем Востоке, как обнадеживающую, и посоветовал ему подкрепить «позитивную динамику» дальнейшими шагами «по деэскалации и стабилизации обстановки, возобновлению переговорного процесса и пресечению деятельности экстремистов». Последние слова звучат как поощрение действий израильской военщины на палестинских территориях. Некоторые наблюдатели склонны рассматривать самодеятельность Миронова, как согласованный с Кремлем дипломатический маневр, рассчитанный на получение дополнительных политических очков в Израиле и в США. Они полагают, что демарш Миронова — это четко спланированная Кремлем «спецоперация» по повышению роли России в урегулировании ближневосточного конфликта. После отказа Миронова встретиться с Арафатом, как пишет один журналист, Тель-Авив «почувствовал крепкое рукопожатие Москвы».

Вашингтон стал ближе Арафату, чем Москва

Итак, Миронов теперь взял на себя роль, кото-рую раньше играл Жириновский, — озвучивать не совсем политически корректные акции Кремля. Недаром лидер ЛДПР с таким восторгом приветствовал выходку спикера Совета Федерации. Сказалась не только происхождение «сына юри-ста», но радость по поводу того, что на политической арене России появился еще один охотник выполнять сомнительные акции Кремля на международной арене. Сейчас трудно предсказать, во что обойдется России поведение Миронова в Тель-Авиве. Но уже сейчас видно, что ведущую роль в регионе в обозримом будущем будут играть США и Европейский Союз, а Москва будет отодвинута в сторону. Именно Вашингтон инициировал упомянутую выше резолюцию Совета Безопасности ООН, в которой впервые подтверждено право палестинского народа иметь свое независимое государство. Резолюция была принята 14 голосами при одном воздержавшемся (пред-ставитель Сирии). Совет Безопасности в этой ре-золюции настаивает на немедленном прекращении кровопролития и возобновлении переговоров. В ней содержится призыв к сторонам в конфликте немедленно прекратить все виды насилия, включая террор, подстрекательства, провокации и разрушительные действия. Члены Совета приветствуют мирную инициативу наследного принца Саудовской Аравии Абдаллы. Напомним, что последний предлагает нормализацию отношений между арабскими странами и Израилем в обмен на уход Израиля со всех территорий, оккупированных им в 1967 году.

Пожалуй, впервые за всю более чем пятидесятилетнюю историю рассмотрения палестино-израильского конфликта в СБ обе стороны остались довольны резолюцией Совета. Представитель Израиля заявил, что считает на этот раз резолюцию сбалансированной. Известно, что раньше Соединенные Штаты по настоянию Израиля накладыва-ли вето на любые резолюции, в которых содержался хоты бы намек на признание Палестинского государства. А представитель Палестины в ООН Насир эль-Кидва заявил: «Мы думаем, что сегодня Совет Безопасности принял важную резолюцию. Тот факт, что ее представили Соединенные Штаты, тоже примечателен. На моей памяти уже давно не было столь позитивного отношения со стороны США»,

Вашингтоном был предпринят и ряд других шагов, призванных снизить напряженность в зоне конфликта. В регион на той неделе был направлен специальный представитель президента США на Ближнем Востоке отставной адмирал Энтони Зинни с заданием добиться прекращения огня между Израилем и Палестиной. Это его третья поездка в регион за последние полгода. Две его предыдущие попытки добиться прекращения огня не дали результатов. Ему понадобилось несколько часов, чтобы уговорить Шарона вывести израильские войска и танки из городов Рамаллах, Тулькарем, Килькирия и Газа. Но израильские войска все еще остаются в Вифлееме и продолжают окружать ряд других зон на палестинской территории. Известно, что на протяжении последних месяцев Израиль несколько раз вводил и выводил свои войска из палестинских городов. Неудивительно, что палестинское руководство относится к этим шагам Израиля с недоверием. «Это еще одна обманная игра, в которую они играют, — заявил член руководства Палестины Ясир Абдраббо. — Они хотят обмануть весь мир. Они хотят обмануть американскую администрацию». Интересно, что это мнение разделяют и некоторые активисты израильского движения за мир. Они считают это космическим жестом. «Этого потребовал президент Буш, — заявил один из них, — и премьер-министр Шарон был вынужден подчиниться, поскольку ни один израильский премьер независимо от политической линии не может бросить вызов Соединенным Штатам».

Россию втягивают в возможную войну с Ираком

В регионе Ближнего Востока с 11 марта находится вице-президент США Дик Чейни. Перед ним поставлена задача заручиться поддержкой арабских стран в планируемой Вашингтоном военной операции против Ирака или хотя бы нейтрализовать их, если начнется антииракский поход Пентагона. Чейни уже посетил Египет, Йемен, Иорданию, Саудовскую Аравию и Бахрейн. Арабские страны негативно реагировали на антииракские планы Вашингтона. Эмир Бахрейна аль-Халифа критически отозвался об «одержимости Соединенных Штатов Ираком». 18 марта Чейни должен

прибыть в Израиль. В Тель-Авиве, надо полагать, он встретит наибольшее понимание планов Вашингтона развязать войну против Ирака. Однако его главной задачей будет уговорить руководство Израиля не принимать непосредственного участия в военных действиях против Ирака. Ибо в этом случае весь арабский мир встанет на защиту Ирака. Напомним, что в 1991 году Вашингтон приложил немало усилий, чтобы удержать Тель-Авив от выступления против Ирака.

Сейчас в Вашингтоне гадают, как поведет себя Москва в случае нападения Соединенных Штатов на Ирак. Хотя министр И. Иванов сделал существенный намек: война с Ираком не заставит, дескать, Россию выйти из антитеррористической коалиции. Что в переводе на язык вашингтонских ястребов означает: что бы мы с Ираком ни делали, Россия с нами.

Газета «Бостон глоб» пишет, что «в деле свержения иракского режима самую видную роль играет не перемещение американского спецназа в зоне Персидского залива, а поведение российских и французских дипломатов. С самого начала американо-иракской конфронтации десятилетней давности, — пишет газета, — Франция и Россия были главными покровителями и посредниками режима Саддама Хусейна. Они связаны с его режимом нефтяными контрактами, поставками военной техники и займами». Газета утверждает, что, по мнению госдепартамента, от позиции Франции и России во многом зависит, будет ли начата военная кампания против Ирака. Она советует Москве и Парижу ужесточить их позицию в отношении Багдада, ибо это поможет оппозиции в Ираке и стабилизации положения в стране, а это, в свою очередь, будет способствовать сохранению контрактов и возвращению кредитов.

А газета «Сан», ссылаясь на анонимные источники в Белом доме, пишет, что администрация Буша все больше убеждается, что российский президент В.Путин не будет возражать против военной-операции против Ирака. В свою очередь, газета «Крисчен сайенс монитор» пишет, что в настоящее время Кремль производит переоценку приоритетов и просчитывает наиболее верные способы возврата капиталовложений в иракскую экономику. Она утверждает, что в случае, если США решатся выступить против Ирака, Россия постарается действовать «в рамках широкой коалиции». Газета считает, что Россия может оговорить свое согла-сие со свержением режима Саддама Хусейна некоторыми условиями. Прежде всего Москва, по мнению «Крисчен сайенс монитор», может потребовать гарантий погашения предоставленных Ираку кредитов и соблюдения заключенных с Ираком соглашений по нефтедобыче.

Полет через Атлантику с пощечиной

Почти всю прошлую неделю министр обороны России С. Иванов провел в Вашингтоне. Официальной целью его поездки в столицу США была подготовка визита президента Буша в Россию в мае этого года. Надо сказать, что Пентагон накануне визита Иванова подбросил российскому министру свинью. Газета «Лос-Анджелес тайме» дала утечку информации. Она опубликовала секретный доклад, в котором говорится, что Пентагон должен быть готов к применению ядерного оружия против целей в Китае, России, Ираке, Иране, Северной Корее, Сирии и Ливии. В России Пентагон насчитывает 2260 таких целей. Эта информация вызвала настоящий фурор. Весьма резко на нее реагировал МИД РФ. «Если информация о существовании плана нанесения таких ударов соответствует действительности, то как это можно совместить с официальными заявлениями о том, что Соединенные Штаты больше не считают Россию своим противником?» — поставил вопрос МИД. Но вразумительного ответа на этот вопрос Москва не получила до сих пор. Более того, Рамсфелд фактически подтвердил наличие у Вашингтона таких планов. По его словам, Соединенные Штаты просто рассматривают «возможность реагирования на те требования, которые нужны в XXI веке для противодействия ядерной угрозе». Будь на месте И.Иванова Е.Примаков, он, наверное, развернул бы само-лет над Атлантикой. Но И.Иванов, получив поще-чину, подставил американцам другую щеку.

Российский министр встречался и вел переговоры с министром обороны США Дональдом Рамсфелдом, госсекретарем Колином Пауэллом, советником президента Буша по национальной безопасности Кондолизой Райе и директором ЦРУ Джорджем Тенетом. Его принял, правда, всего на 20 минут, президент Буш. В центре переговоров была проблема наполнения визита Буша конкретным содержанием. Кое-какими сведениями о своих беседах в Вашингтоне Иванов поделился при встрече с журналистами во время промежуточной посадки его самолета в ирландском аэропорту Шеннон на обратном пути в Москву. Главное внимание было уделено проблемам стратегической стабильности и в этом контексте — возможному соглашению о сокращении стратегических наступательных вооружении. Он получил заверения Буша, что тот готов подписать обязывающее и поддающееся проверке соглашение о сокращении СНВ. Президент заявил Иванову, что готов подписать с Путиным документ, «который бы пережил их обоих». Менее определенно на этот счет высказался Рамсфелд. Он заявил, что президенты Соединенных Штатов и России «должны добиться чего-то в мае». Попрежнему остаются разногласия по поводу судьбы сокращаемых боеголовок. Большую часть намеченных к сокращению боеголовок и их носителей американцы намерены снять с боевого дежурства, но оставить на складах, не уничтожая, чтобы в необходимый момент вновь вернуть их на позиции. Консультации по этим вопросам будут продолжены на уровне зам. госсекретаря США Болтона и зам. министра иностранных дел России Мамедова в Женеве 21 — 22 марта.

В беседах с американскими деятелями И.Ивановым затрагивались также такие вопросы, как взаимоотношения России и НАТО в рамках предлагаемой «двадцатки», и планы участия американцев в т.н. «антитеррористической операции» в Панкисском ущелье. И.Иванов пытался убедить американцев в том, что чеченские боевики взаимодействуют с бен Ладеном, но, видимо, ему это не удалось. Кроме того, затрагивались американские планы создания национальной противоракетной обороны. Когда И. Иванов находился в Вашингтоне, Пентагон провел шестые испытания элементов НПРО. Испытания прошли успешно.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList