Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.06.2001 01:10 | Правда | Администратор

ИГРА В МОЛЧАНКУ

Глава Ленинградской области Валерий Сердюков не реагирует на коррупционный скандал, разгорающийся в регионе, что порождает самые различные версии происходящего.

На протяжении последних нескольких недель новостью номер один в Северо-западном округе остается скандал, в который оказался вовлеченным первый вице-губернатор Ленинградской области Владимир Кириллов, в недавнем прошлом руководивший администрацией Выборгского района. Местная и центральная пресса неоднократно возвращались к многогранной деятельности Владимира Владимировича.

Выборг и его окрестности стали доморощенной пародией на Чикаго 20-х годов. Здесь фактически свернута деятельность представительной власти и порой, кажется, вообще не действует федеральное законодательство. Раньше законом на территории района была воля г-на Кириллова. Он мог без оглядки на депутатов утверждать бюджет, мог, не согласуясь с законом, вводить налоги, мог самолично распоряжаться казенными средствами. До сих пор неизвестна судьба 35 миллиардов рублей из так называемого "экологического фонда", которые Кириллов хранил в банке своего брата. Деньги растворились вместе с банком.

Бывший замполит Кириллов и его соратники действовали вдохновенно, с размахом. Чего стоит, например, оборудование комбината по производству муравьиной кислоты в Лесогорском, о котором в прессе говорится как об украденном? 70 миллионов долларов. Обманутые и ограбленные опасались обращаться к правоохранительным органам, так как знали, что в случае чего за мэра вступятся питерские "воры в законе" Костя Могилевский и Илья Трабер.

После того как Кириллов переехал в Петербург, "смотрящим" в районе остался его ближайший подручный, в прошлом сотрудник спецкомендатуры Олег Цой. Возглавляемое им охранное предприятие "Орион" опекает почти все прибыльные коммерческие предприятия района. Преуспеть в этом ему помогал Александр Петров, которого в прессе называют не иначе как "бригадиром" преступной группировки. Бывший вертухай и бывший зэк полностью распространили на район, призванный быть окном в цивилизованную Европу, порядки и обычаи таежной зоны, хотя с виду приличные господа: Цой - руководитель аппарата районной администрации, Петров - депутат муниципального собрания. Уважаемые люди, одним словом.

Попался Кириллов, как это водится, на мелочевке. Хотя 228 квартир мелочевкой назвать трудно. В свое время Выборгский ДСК построил 4 дома для своих работников. Однако жилплощадь странным образом оказалась в распоряжении г-на Кириллова. Впрочем, удивляться тому не следует - тогдашний гендиректор ДСК Виктор Зернов входил в "команду" мэра. Районная администрация принялась распродавать квартиры по балансовым ценам родственникам и друзьям. Именно эта афера и попала в поле зрения правоохранительных органов. Петербургским УЭПом в феврале 1996 года было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Однако следствие продвигалось с огромным трудом.

Решающие события произошли в 1999 году, когда дело перевели на уровень выше -- в область. Владимир Владимирович расценил этот факт как тревожный сигнал. Дело в том, что к началу года у него серьезно осложнились отношения с главой региона Валерием Сердюковым. Последний в то время исполнял обязанности губернатора вместо командированного в федеральное правительство Вадима Густова. Сразу после переезда шефа в Москву Сердюков поставил задачу избавиться от приставки "и.о.". Но для этого нужно было победить на выборах.

Фактического главу области давно беспокоил криминальный беспредел в Выборгском районе. Ему даже советовали использовать в качестве "конька" предвыборной кампании разоблачение коррупции как тяжкого наследства, доставшегося от предшественника. Выборг как нельзя лучше подходил на роль полигона борьбы с бюрократическими пороками, а дело о мошенничестве с квартирами давало прекрасный повод устроить показательный процесс. Следствие стало набирать обороты, однако вскоре снова застопорилось, Атаки на выборгских коррупционеров так и не последовало. Более того, Сердюков принялся при каждом удобном случае нахваливать районного администратора. Наконец, после победы на выборах в марте 2000 года Валерий Николаевич предложил Кириллову стать его первым заместителем. Причины столь разительной метаморфозы остались "за кадром". Наш источник в "Белом доме" областной администрации полагает, что Сердюков стал жертвой шантажа со стороны Кириллова, причем объектом шантажа стал не сам губернатор, а его сын -- гендиректор "Лентрансгаза" Сергей Сердюков.

В свое время широкий резонанс в области получила история, произошедшая в марте на таможенном пункте Торфяновка, где таможенники задержали направлявшийся в Выборг грузовой "Урал" с военными номерами, в кузове которого оказался новенький снегоход "Поларис". Нетрезвый водитель "Урала" пригрозил таможенникам увольнением, сообщив, что груз принадлежит выборгскому мэру Кириллову. Тот через несколько дней признался, что является собственником снегохода, и даже заплатил пошлины в размере 2000 долларов.

Этот случай противники Кириллова постарались представить как яркое доказательство его коррумпированности. Однако лица, хорошо знающие Кириллова, сразу заподозрили подвох. Была в этом инциденте какая-то нарочитость: вдруг в Торфяновке, где у господина мэра все "схвачено", груз задерживают. Пьяный водитель, угрозы, так "бездарно засветившийся" Кириллов -- все это вызывало недоумение. По одной из версий злосчастный снегоход предназначался Сергею Сердюкову. Кириллов инсценировал провал операции по переправке груза, после чего "благородно" взял вину на себя. Но за свое благородство и за молчание потребовал определенной платы. С надбавкой в свете надвигающихся выборов.

Возможно, этой версии не стоило бы придавать значение, но события последних недель косвенно подтверждают ее правоту. За Кириллова активно взялись федеральные структуры. Вмешательство полпреда президента в северо-западном округе Виктора Черкесова привело к тому, что следствие по уголовному делу в отношении деятельности г-на Кириллова на посту главы районной администрации было возобновлено. В здании выборгской мэрии работники прокуратуры произвели выемку документов. Недавно был арестован бывший директор ДСК Зернов. Нарастает скандал в прессе. Однако в этой ситуации губернатор, вместо того чтобы взять своего заместителя под защиту, либо принять в отношении него соответствующие меры, хранит неприличное молчание. Вот и получается, что, с одной стороны, он опасается Кириллова, с другой -- не может открыто выступить против президентского полпреда. Положение усугубляет отставка Рема Вяхирева, в свете которой перспективы Сердюкова-младшего остаться в "Лентрансгазе" выглядят весьма призрачно. Тут любая негативная информация способна сыграть роковую роль.

Впрочем, вполне возможно, что загадочное поведение губернатора Сердюкова объясняется совсем иными причинами. Но какими -- хотелось бы узнать от него самого.

Дмитрий МОСКАЛЕВИЧ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList