Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.04.2003 21:02 | Правда | Администратор

КПРФ: условия победы

Россия - левая страна. Доказывать это, надеюсь, нет нужды.

За первые 85 лет XX века, особенно за семь десятилетий власти левой (коммунистической) партии, Россия от своей левизны, и естественной, и искусственно возогнанной большевиками, изрядно устала. Это и вызвало сначала перестройку Горбачева, а вскорости и либеральный (правый - в нашей терминологии) государственный переворот Ельцина.

И все бы было хорошо, если бы от длящихся уже двенадцать лет либеральных (правых) реформ хоть что-то существенное получила основная часть населения. Тогда, возможно, многократно возвещавшаяся (Ельциным, Чубайсом и рядом более мелких фигур) смерть коммунизма в России стала реальностью. Но этого не случилось. Социальная база для коммунистической (левой) идеи и, соответственно, коммунистической партии в России не только осталась, но несколько уменьшившись численно, даже укрепилась.

Во-первых, освободившись от конформистов и попутчиков, социальная база коммунистов стала стабильной и идейно сплоченнее.

Во-вторых, ее основу составляют действительно неимущие слои, имя которым - легион, но политический выбор которых неконъюнктурен, ибо диктуется не рассудком, а образом жизни.

В-третьих, коммунисты, то есть КПРФ начиная с 1991 года были единственной политической партией, которая действовала в реальной оппозиции правящему режиму, что, естественно, сплачивает и активистов, и избирателей этой партии. Именно КПРФ, как партия, извлекла наибольшую практическую пользу для себя из возникновения в стране многопартийной системы. В оппозиции власти русский коммунизм обрел второе дыхание.

В-четвертых, русская политическая мысль конца XX - начала XXI века не предложила обществу не то что работоспособной левой или хотя бы центристской идеи, альтернативной коммунизму, но даже и либеральной, более или менее разработанной.

В-пятых, в подсознании многих людей и даже в сознании тех, кто честен, не может не присутствовать тот факт, что все те беды, о которых в конце

80-х - начале 90-х годов предупреждали коммунисты, с Россией случились. В этом смысле коммунистическая идеология объективно выглядит и как самая инструментальная (во всяком случае в прогностическом смысле и в смысле социальной критики).

В-шестых, левый электорат является на сегодняшний день, когда подросли дети тех, кто был обездолен реформами, единственным массово самообновляющимся электоратом.

Наконец, в-седьмых, КПРФ является единственной полноценной партией сегодняшней России.

У КПРФ есть почти все (за одним изъятием) составляющие, необходимые для превращения группы политических единомышленников в партию, а именно:

- мощная самовоспроизводящаяся социальная база;

- четкая и разработанная идеология;

- политическая история;

- лидер, являющийся общенациональной политической фигурой;

- достаточные финансовые ресурсы;

- общенациональная оргструктура;

- собственные СМИ (правда, только печатные).

Сегодня политической партии необходимо еще и телевидение, которого у КПРФ нет, но у партии, находящейся в оппозиции, и не может быть всего.

Каков может быть ответ на вопрос: кто побеждает на выборах, если в них участвуют одна партия и несколько непартий? Только один: разумеется, партия. Если бы у КПРФ был хотя бы один общенациональный телеканал, то эта партия получила бы на выборах 14 декабря не менее 55-60 процентов голосов, то есть завоевала бы абсолютное большинство в Думе. Без собственного телеканала и при наличии четырех общенациональных телеканалов, которые будут работать против нее, КПРФ должна получить на выборах 35-40 процентов, то есть большинство относительное, но все равно займет первое место.

Поскольку для борьбы с КПРФ будут задействованы административный и иные спецресурсы, ее результат может быть понижен до 25 процентов (ниже не получится). Но и в этом случае она может оказаться победителем, если не удастся поднять результат "Единой России" выше этого уровня.

А как коммунистам победить наверняка? Причем, возможно, даже подняв свой результат выше 50 процентов?

Я уже упоминал предвыборные ресурсы, которые будут использоваться против КПРФ. Два главных - административный и телевизионный. Задача КПРФ - заставить эти ресурсы (хотя бы частично) работать на себя. Как?

Для этого надо воспользоваться еще одним предвыборным ресурсом. На сегодня - самым главным. Что это за ресурс?

Путин.

Если КПРФ, выбрав подходящий момент, что нетрудно сделать, ибо сумма высказываний и действий Владимира Путина, как всякого державника, многопартийна, объявит нынешнего Президента своим Президентом, а самое себя - партией Путина, это будет беспроигрышным предвыборным ходом. Тому много причин.

Родится крупнейшая политическая сенсация, которая обеспечит внимание телевидения до самого дня выборов, создаст совершенно новую интригу, которая оттеснит на задний план все остальные, смешает карты всем политтехнологам, работающим на ниве предвыборного антикоммунизма.

Будет нанесен сильнейший удар по "Единой России", главному конкуренту КПРФ. Фактически из рук ЕР будет изъят козырной туз, без которого "единороссы" не смогут сыграть свою партию на выигрыш.

СПС и "Яблоко" будут просто деморализованы, а потому наделают массу глупостей, в результате чего одна из этих партий не преодолеет 5-процентный барьер, что автоматически добавит КПРФ думских мандатов. Административный ресурс (избиркомы, губернаторы, мэры, армия, спецслужбы) на всякий случай по крайней мере раздвоится, автоматически отдаст часть себя коммунистам. Воспользоваться ресурсом под названием "Путин" - это оперативная задача (для стратегического расчета времени уже нет). А тактика здесь такова.

Выбрать удачный момент. Не оттолкнуть этим шагом часть своего электората, объяснив, что "Путин - наш", но вот олигархи, "семья", Чубайс, Правительство, Америка и пр. вяжут его по рукам и ногам и не позволяют ему действовать так, как он хочет.

Но главное - не дать Путину отречься от коммунистов. А ему это будет крайне трудно сделать. Трудно оттолкнуть крупнейшую партию России (а грубо оттолкнет - лишь увеличит число ее избирателей и уменьшит число своих на президентских выборах). Трудно будет найти подходящие слова - все равно придется сказать что-то хорошее о коммунистах (а это - лишние им голоса).

Есть одно серьезное возражение: такой экстравагантный ход КПРФ вынудит Путина решительно и однозначно публично солидаризироваться с "Единой Россией", что резко поднимет ее шансы на победу. Я лишь фиксирую это возражение - на него есть ответ, но он не вмещается в объем моей колонки. Коротко говоря, утверждаю, что этого не случится.

К сожалению, маловероятно, чтобы КПРФ решилась на такой шаг. А насколько интереснее были бы выборы! И, боюсь, если КПРФ на это не пойдет, коммунисты потеряют уникальную и гарантированную возможность вернуться в реальную власть в ближайшее время.

В следующий раз - о том, как победить на выборах 14 декабря "Единой России". А это задачка посложнее. Но ответ есть.

Виталий Третьяков

www.ng.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList