Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.10.2003 17:48 | Правда | Администратор

КРЕМЛЬ ЗАИСКИВАЕТ ПЕРЕД ИСЛАМСКИМ МИРОМ

Очередное азиатское турне Путина

15 октября президент Путин отправился в очередное путешествие по странам Азии. На сей раз он посетил Малайзию, Таиланд и Киргизию. Это был его самый продолжительный заграничный вояж. Он первый раз принял участие в саммите глав государств Организации исламская конференция (ОИК). Сессия ОИК проходила в новой столице Малайзии — Путраджайе. Путин прибыл в Малайзию в качестве личного гостя премьер-министра этой страны Махатхира Мохаммада. Это не первый визит российского президента в Малайзию и не первая его встреча с Махатхиром. В августе этого года он уже побывал в Малайзии. Во время этого визита был подписан контракт на поставки российских самолетов Су-30 МКМ на один миллиард долларов. Частью этой сделки было согласие России на участие малазийца в космическом полете на российском корабле. Полет ориентировочно назначен на конец 2005 года. Сейчас в Малайзии объявлен конкурс соискателей на участие в этом полете. С Махатхиром Путин встречался и раньше, на сессиях форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Участие российского президента в работе ОИК стало своего рода сенсацией. Он был первым главой неисламского государства, который выступил перед участниками саммита ОИК. Как отмечалось нами ранее, Путин публично объявил о намерении России принимать участие в работе этой организации; вначале в качестве наблюдателя, а в дальнейшем в качестве ее члена. Эти планы президента России нацелены на то, чтобы поднять репутацию России в глазах исламского мира, подпорченную сотрудничеством с США на поприще борьбы с т. н. «международным терроризмом». Тем самым Путин надеется оградить Россию и россиян от нападений исламских экстремистов и добиться прекращения поддержки ими чеченских сепаратистов. Для вящей убедительности Путин включил в состав российской делегации недавно избранного президента Чечни Ахмада Кадырова, а также президента Башкирии Муртазу Рахимова и президента Кабардино-Балкарии Валерия Кокова.

Однако эти надежды Путина построены на песке. ОИК создавалась, по определению, как организация государств, в которых ислам является государственной религией и где его исповедует большинство населения. Россия никак не подходит по этим критериям для членства в ОИК. Хотя в ней проживают, по утверждению Путина, 20 млн. мусульман, они не являются большинством населения, подавляющая часть которых является либо атеистами, либо исповедует православие. Кроме того, церковь в России отделена от государства, и никакая религия, даже православная, не может считаться государственной религией. Наконец, многие члены ОИК выступают против приема России в организацию, указывая на ее союз с Соединенными Штатами. Таким образом, шансы на вступление России в ОИК практически равны нулю. Как это ни парадоксально, даже Советский Союз имел более дружественные отношения с ОИК, чем Россия, ибо эти отношения имели прочную основу — солидарность в борьбе с империализмом.

Пребывание Путина в Путраджайе и его участие в работе конференции ОИК было омрачено тем, что газета «Известия» назвала «антисемитским скандалом». Он был вызван выступлением президента принимающей страны — Махатхира Мохаммада. Хозяин саммита обрушился с резкими нападками на евреев, сионизм и Израиль, а также на других врагов исламского мира. Он призвал мусульманскую умму (общину) к решительной борьбе с ними. Вот наиболее характерные пассажи из выступления Махатхира: «Враг использует разобщенность нынешних мусульман, их дробление на различные ветви и группировки. Хотя на самом деле ему безразлично, правильные мы мусульмане или нет. Для него мы все — заклятые враги... Европейцы убили 6 миллионов евреев из 12 миллионов. Однако сегодня евреи правят миром...1,3 миллиарда мусульман не могут потерпеть поражение от нескольких миллионов евреев». Во время этих страстных призывов Махатхира к джихаду против евреев Путин находился в зале заседаний (говорят, министр иностранных дел И. Иванов покинул зал). Правда, Путин, выйдя после заседания к журналистам, заявил, что «некоторые выступающие на форуме высказывали крайние точки зрения». Тем самым он как бы отмежевался от высказываний малайзийского премьера, не называя его по имени. Для снижения негативного впечатления от посещения российским президентом саммита ОИК было объявлено, что Путин намерен встретиться с премьером Израиля Ариэлем Шароном по возвращении из своей азиатской поездки в Москву.

Выступление хозяина саммита ОИК, как и следовало ожидать, вызвало гневную реакцию Запада. Глава МИД председательствующей в Евросоюзе Италии Франко Фраттини заявил, что Махатхир «использовал выражения, которые не только оскорбляют евреев, но и противоречат принципам терпимости и наносят ущерб отношениям между Западом и мусульманским миром». Госдеп назвал слова малайзийского премьера «оскорбительными и клеветническими». А МИД Израиля обвинил Махатхира в «осквернении памяти шести миллионов жертв холокоста». Филиппика малайзийского премьера вызвала негодование и среди еврейской части российской политической элиты и заставила ее усомниться в том, нужно ли России становиться членом ОИК. Готовы ли мы к тому, чтобы стать полноправными членами организации, лидеры которой овацией приветствуют одиозные речи? — вопрошают «Известия» (18.10.2003).

Путин в четвертый раз посещает саммит АТЭС

Из Путраджайи президент России перебрался в столицу Таиланда Бангкок, где 19 — 21 октября проходит 11-й саммит организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. АТЭС является сравнительно молодой региональной организацией. Она существует с 1989 года и вначале называлась Азиатско-Тихоокеанский форум (АТФ), а затем приобрела нынешнее название. В ее состав входят 21 государство Азии, Америки и Океании, расположенных по периметру Тихого океана. Эти государства очень разные как по территории, так и населению, начиная с Китая с его 1,3 млрд. жителей и кончая Королевством Тонга — 100 тыс. жителей. Весьма различны они и по своему экономическому потенциалу. В целом на долю этого регионального объединения, которое развивается в направлении зоны свободной торговли, приходится 50 процентов совокупного ВВП всего мира, а их торговый оборот составляет 40 процентов мирового торгового оборота. Но 80 процентов их совокупного ВВП приходится на три государства — США, Японию и Китай и лишь 20 процентов — на остальные 18 стран, входящих в АТЭС. В отличие от Евросоюза Россию приняли в АТЭС в 1998 году с распростертыми объятиями. В то время ее члены переживали последствия острого финансово-экономического кризиса и надеялись, используя емкий российский рынок, поправить свое положение. В свою очередь, высокотехнологичные отрасли российской промышленности, особенно ВПК, привлекали динамично развивающиеся экономики стран региона.

Надо сказать, что Путин принимает участие в саммите АТЭС в четвертый раз. Первый раз он принял в нем участие в сентябре 1999 года в Окленде, столице Новой Зеландии, буквально через несколько дней после того, как сменил Степашина на посту главы российского правительства. Второй раз Путин, уже в качестве президента, посетил саммит АТЭС в Брунее в ноябре 2000 года. Третий раз он принял участие в саммите организации, который в октябре 2001 года проходил в Шанхае. Лишь в октябре 2002 года на саммите АТЭС в Лос — Кабосе (Мексика) его заменил Касьянов. Путин вынужден был остаться в Москве в связи с трагедией на Дубровке.

В Бангкоке в связи с саммитом были приняты беспрецедентные меры безопасности. В столицу были введены 10 тысяч тайских полицейских. Воздушное пространство над столицей было закрыто, и небо патрулировали самолеты-перехватчики F-16, которые пропускали только авиалайнеры официальных делегаций. Особенно строго охраняли персону — американского президента. Тем не менее в Бангкоке во время пребывания Буша состоялись мощные антиамериканские демонстрации. Их участники протестовали против американской оккупации Ирака и требовали скорейшего вывода американских войск. Полиция особенно не препятствовала демонстрантам. Наряду с участием в пленарных заседаниях у Путина в рамках саммита состоялся ряд двусторонних встреч: с президентом КНР Ху Цзиньтао, Бушем, премьер-министром Японии Дзюинтиро Коидзуми и другими главами государств. Путин совместил участие в саммите АТЭС с государственным визитом в Таиланд. В рамках этого визита он был принят королем Таиланда Рамой 9-м. Кстати, Буш тоже совмещал участие в саммите АТЭС с государственным визитом в Таиланд. Саммит проходил под лозунгом: «Мир разнообразия и партнерства ради будущего». Он состоял как бы из двух частей: саммита, на котором обсуждались внешнеполитические проблемы, и деловой части, где обсуждались экономические проблемы. Путин выступил на деловой части 19 октября и ответил на вопросы участников. Ничего нового ни в выступлении президента на форуме, ни в его ответах на вопросы не было.

Резолюция по Ираку принята, но разногласия остаются

Как и предполагалось, 16 октября была принята резолюция по Ираку. Голосование по ней откладывалось несколько раз, пока шли консультации между членами Совета Безопасности. Даже находясь в Путраджайе, Путин по телефону разговаривал с Шираком и Шредером, чтобы согласовать некоторые детали и поправки. Резолюция 1511 была принята единогласно, включая «тройку» — Россию, Францию и Германию, которые ранее выступали против оккупации Ирака. Правда, представители Москвы, Парижа и Берлина, голосуя «за», сделали оговорку: Россия, Франция и Германия не считают, что в резолюции обозначены условия, которые позволили бы им взять на себя какие-либо дополнительные военные и финансовые обязательства по Ираку. Это означает, что они пока не будут направлять в Ирак свои войска и не будут участвовать в финансировании послевоенного восстановления Ирака.

Резолюция содержит положение, согласно которому временный правящий совет Ирака не позднее середины декабря должен представить проект новой конституции Ирака и провести выборы в парламент страны. В ней также говорится, что в Ираке должны быть сформированы многонациональные силы под эгидой ООН, но под американским командованием. О роли ООН говорится весьма туманно: «ООН будет играть важную роль в политическом и экономическом восстановлении страны, но только тогда, когда это позволят обстоятельства». Резолюция подтверждает право иракского народа на самоопределение. Но при этом подчеркивается, что коалиция союзников сложит свои полномочия тогда, когда передача суверенитета иракцам будет практически осуществима. Однако конкретные сроки не указаны. Постпред России при ООН С. Лавров, выступая в СБ, признал, что резолюция 1511 не идеальна, в ней есть плюсы и минусы. «Не все положения удалось довести до кондиций, — заявил он. — Полученный результат — это компромисс, который не решает всех проблем. Однако на данном этапе с учетом всех факторов в резолюции больше плюсов, чем минусов».

Боливийский урок для России

Последние недели события в беднейшей стране Латинской Америки — Боливии привлекали большое внимание мировых СМИ. Там нарастала социальная напряженность, в столице страны Ла- Пасе проходили массовые народные выступления и столкновения демонстрантов с полицией и армейскими подразделениями. В результате этих столкновений погибло более 70 человек. Перед лицом практически общенародного восстания президент Боливии Гонсало Санчес де Ласада 18 октября ушел в отставку и эмигрировал в Соединенные Штаты. Заявление о его отставке было зачитано на экстренном заседании парламента в Ла-Пасе вице-президентом Карлосом Меса, который сменил де Ласаду на посту президента Боливии. Карлос Меса за месяц до этого открыто встал на сторону оппозиции.

Причиной массовых протестов населения Боливии послужили меры, принятые де Ласадой, — направить экспорт боливийского газа в США и Мексику. Оппозиция обвинила президента в распродаже газа транснациональным корпорациям во вред интересам нации. Боливия располагает богатейшими, после Венесуэлы, запасами газа, оцениваемыми в 1,5 триллиона кубометров. Транспортировкой газа занят международный консорциум «Пасифик ЛНГ», в который входят испанская компания «Рапсол ИПФ», британская «Бритиш гэс» и американская «Пан Америкэн». Дополнительным раздражителем явилось решение экспортировать газ через территорию Чили, с которой у Боливии давняя вражда. Заменой чилийского варианта могла бы стать транспортировка газа через Перу. Тем более что перуанское правительство обещало компенсировать расходы предоставлением в пользование Боливии приморской территории сроком на 99 лет (Боливия не имеет выхода к морю). Новый президент пообещал провести референдум по вопросу об экспорте газа и привлечь к ответственности лиц, виновных в гибели демонстрантов во время антиправительственных выступлений.

Столь решительное выступление боливийского народа в защиту своего основного энергетического ресурса заставляет задуматься, не стоит ли россиянам более активно протестовать против бездумного разбазаривания наших энергоресурсов. Ведь Россия в отличие от Боливии расположена в более суровых климатических условиях. Влиятельная британская газета «Файнэншл таймс» пишет, что первоочередной задачей правительства России должно быть обеспечение энергией и теплом городов и предприятий в регионах с самым холодным климатом. 40 процентов населения России проживает в городах со среднеянварской температурой от 15 до 45 градусов. «Сибирь — тяжелая ноша для российской экономики, — отмечает газета. — Стоимость жизни здесь в четыре раза выше, чем в других регионах страны...Многие жители и предприятия не в состоянии даже оплатить счета за коммунальные расходы...Дерегуляция цен на энергоносители на внутреннем рынке и повышение стоимости коммунальных услуг вызовет катастрофу. Теплоснабжение — вопрос жизни и смерти». «Файнэншл таймс» приходит к выводу, что государство не в состоянии субсидировать Сибирь. «Дилемма состоит в том, как переманить население и промышленность в более теплые места, — пишет газета. — Это явится для России большим вызовом, чем любая другая структурная реформа прошедшего десятилетия» (18.10.2003). Подтекст этих рассуждений «Файнэншл таймс» очевиден: депопуляция Сибири неизбежна, и ее несметные природные богатства будут осваивать западные транснациональные корпорации. Наверное, россиянам, пока не поздно, надо задуматься над тем, чем грозит России переход наших энергоресурсов под контроль западных монополий и прокладка нефте— и газопроводов как в западном, так и восточном направлении.

Василий САФРОНЧУК.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList