Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.09.2003 15:33 | Правда | Администратор

КРОЛИЧЬИ МЕЧТЫ НЕ ДЛЯ НАС

 

Антикапитализм-2003

     7 сентября — жаркий день в Новосибирске, на площади Ленина много молодых людей. Как и во всех точках страны, здесь проходит общероссийская акция протеста левой молодежи «Антикапитализм-2003». Флаги СССР, знамена с Че Геварой, яркие плакаты, молодые лица. Наш корреспондент Максим Кузьменко — в гуще событий, с вопросами он обращается к первому секретарю Новосибирского обкома Василию КОЛТАШОВУ.

     — Сегодня не только улицы города, но и все люди на них улыбаются, хмурятся только старшие чины сине-голубых. Что заставляет всех участников акции пребывать в таком настроении?

     — Это уже третья акция «Антикапитализм», с каждым годом все больше людей, все больше горящих взором лиц. Все уверенней и активней вливается молодежь в общенациональную колонну протеста. Люди рады, потому что они уверены в своих силах, знают, что именно им предстоит трудиться на благо будущего. Каждая такая акция вливает новые силы в движение коммунистического протеста.

     — На днях завершился партийный съезд, начинается предвыборная кампания, а тем временем на улицах тысяч городов по всей России молодежь демонстрирует свое отношение к буржуазному обществу и правящему режиму, не подрывает ли это авторитет экономических и социальных «успехов» правительства?

     — Что, есть какие-то особые достижения? Нет их ни одного, зато есть много реальных проблем. Хвалиться режиму нечем, и наша акция — тому явное доказательство. Молодежь страдает от отсутствия в обществе свободы, возможности реализовать себя, приносить пользу Родине, от материальных трудностей. Именно поэтому нас в эти дни так много выходит на улицы.

     Эта акция — не только вызов капиталистической системе, она декларирует те позиции, вокруг которых уже сегодня соединяются в протесте многие левые молодежные организации. В наших заявлениях первой строкой звучит: «Мы хотим, чтобы каждый человек мог наслаждаться жизнью. Мы считаем, что привилегия буржуазии на материальные блага должна быть беспощадно разрушена».

     Все меньше молодых людей верят в наркотический миф официальной пропаганды о том, что в этом отчужденном мире можно быть счастливым, а жить кроличьими мечтами мы не хотим.

     — Сентябрь, первый месяц протестных акций политической осени, и начинается она именно с протеста молодежи. Расскажите, какие организации, кроме Союза коммунистической молодежи, приняли участие в «Антикапитализме-2003»?

     — Яркий лозунг выступления против буржуазных отношений и ценностей, за свободное общество социализма собрал под алые знамена, кроме СКМ, РКСМ(б), АКМ, НБП, «Глобальную альтернативу», а также различные другие левые организации. Выступая на «Антикапитализме», представители всех этих организаций были также солидарны в желании искоренить в России политические репрессии, освободить из тюрем всех политических заключенных, навсегда прекратить капиталистический террор.

     — Общим призывом акции в Новосибирске стал лозунг: «Мы хотим жить в свободной стране!»

     — «Антикапитализм», красные дни сентября, когда уже по традиции коммунистическая молодежь заявляет о себе и своей позиции. Открыто и решительно, не скрывая своих взглядов, она провозглашает, что только социализм даст человеку то, что он заслуживает по праву. Дни акции — это подготовка будущих событий. Но что предшествовало ей, как складывался план ее проведения?

     — Еще только приступая к подготовке «Антикапитализма», Новосибирский обком СКМ сразу же принял решение провести акцию как можно более широко и заметно. Мы решили разделить мероприятие на два этапа: первый — общий, когда на пикете соберутся все левые организации города, протянут друг другу руку товарищества, обсудят общие проблемы и наметят совместные акции на будущее; второй — специфический. 13 сентября в нашем городе пройдет Сибирский фестиваль бега, и мы решили принять в нем участие, выдвинув команду спортсменов и активную группу болельщиков, использовав это событие как еще один повод заявить о себе. Мы решили смазать бесцветную картинку фестиваля, влив в нее красный поток.

     — Вы предполагали, что это мероприятие соберет столько людей и так много новых молодежных организаций? Каково ваше ощущение от прошедшей акции?

     — Нет, такого количества людей мы не ожидали, очевидно, настало время, когда все больше людей из нашего поколения начало осознавать, что, только вырвав у власти достойное настоящее для каждого человека, мы сможем сделать шаг в будущее. Наша акция к этому — только первый шаг.

     Ощущение? Эмоциональный подъем, жажда деятельности, чувство осмысленности, целенаправленности жизни, почти все лето мы ждали и готовились к этому дню, когда, собравшись вместе, в едином порыве, скажем системе: «Нет!» И теперь, когда волной по России катится левый молодежный протест, мы заявляем: «Наш выбор — социализм! Мы головы к борьбе! Идет время свободной страны».


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList