Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.03.2003 22:01 | Правда | Администратор

ЛАБИРИНТЫ ФЕМИДЫ

Авиадиспетчеров России таскают по судам

Акция протеста в форме голодовки российских авиадиспетчеров формально завершилась в конце декабря прошлого года тем, что конфликтующие стороны сели за стол переговоров. Однако конфликт, в сущности, продолжается, его перевели в другую систему координат — юридическую. Кому-то, видимо, очень хочется сломить авиалоцманов хотя бы, так сказать, юридическим путем, если уж не удалось это сделать административными мерами.

На днях судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда рассмотрела кассационную жалобу профсоюза авиадиспетчеров на решение федерального суда г. Оби от 28 января. Напомним, что вердиктом обских судей голодовка авиадиспетчеров Новосибирской области была, во-первых, признана незаконной, а во-вторых, им запрещалось и в дальнейшем прибегать к голодовкам. Судебная коллегия отменила решение суда г. Оби о запрещении в дальнейшем профсоюзному комитету профсоюза авиадиспетчеров Новосибирской области принимать решения, преследующие цель прекращения работы авиационным персоналом, осуществляющим обслуживание (управление) воздушного движения, как средство разрешения конфликтной ситуации.

Что, авиалоцманы одержали победу? Да, несомненно, но не полную и окончательную. Решение о незаконности возобновления с 10.00 23 декабря прошлого года голодовки упомянутая судебная коллегия оставила в силе. Федерация профсоюзов авиадиспетчеров (ФПАД России) намерена и это постановление обжаловать в вышестоящей инстанции.

5 марта состоялась коллегия Министерства транспорта. Выступая на ней, вице-премьер В. Христенко заявил, что, дескать, за прошедший год в экономике удалось наладить действительно партнерские отношения между работодателями и наемными работниками, однако имеют отложенный характер решения проблем в ЖКХ и аэронавигации. А выступавший после него министр транспорта России С. Франк даже заявил, что следует поддерживать высокий социальный уровень работников предприятий по организации воздушного движения, так как они обеспечивают безопасность полетов. Как видим, в реверансах и в обещаниях недостатка нет. Однако не на словах, а на деле авиадиспетчеров пытаются юридически, так сказать, «прищучить», чтобы неповадно было бунтовать. Это — с одной стороны, а с другой — руководство Госкорпорации по организации воздушного движения, пользуясь тем, что она находится в состоянии реорганизации, затягивает выполнение достигнутого в конце декабря соглашения с профсоюзами, которое остановило голодовку авиадиспетчеров.

Обговоренное 30-процентное повышение зарплаты получили не все авиадиспетчеры, а только работники 1-го разряда, оклады которых были ниже прожиточного минимума. Что же касается существовавших в недавнем прошлом и фактически отмененных вопреки трудовым коллективным договорам льгот авиадиспетчерам по дополнительным отпускам, проездам к местам их проведения, бесплатному питанию, то они так и не восстановлены. В связи с этим обстоятельством Федерация профсоюзов авиадиспетчеров готовит документы для подачи в суд на руководство Госкорпорации по ОВД за одностороннее нарушение условий трудового коллективного договора.

Вместе с тем в федерации не исключают, что авиадиспетчерам вновь придется прибегнуть к прямым акциям протеста, поскольку права трудящихся, юридически декларируемые, на деле попираются. В действиях властей явно просматривается желание затянуть трудящихся в лабиринты Фемиды, в которых рабочему человеку можно и затеряться, с тем, чтобы они отказались от испытанного оружия прямых выступлений в защиту своих прав, которыми, кстати говоря, не стыдятся пользоваться трудящиеся «цивилизованной Европы».


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList