Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.08.2002 11:00 | Правда | Администратор

МАНДАТ ДЛЯ СЛОНА

Грузия — плацдарм чеченских боевиков и Вашингтона

События в районе российско-грузинской границы, о которых 1 и 3 августа писала «Советская Россия», продолжают привлекать внимание российской и мировой общественности. Казалось, с военной точки зрения они не должны вызывать особого интереса, поскольку речь шла о перехвате и уничтожении проникшего на российскую территорию из Панкисского ущелья Грузии отряда чеченских боевиков численностью всего 60 человек. Казалось бы, это рядовая военная операция в масштабе роты-батальона. Однако масштабы операции оказались, на удивление, гораздо более широкими. Бои с боевиками вел не только весь Итум-Калинский погранотряд. На помощь ему были переброшены дополнительные подразделения Северо-Кавказского управления, части Объединенной группировки федеральных войск в Чечне, армейская авиация и артиллерия. В район боев были переброшены подразделения 56-го полка Министерства обороны РФ.

Это первое обстоятельство, которое привлекло внимание к внешне незначительной операции. И продолжалась эта операция не несколько часов и не один день, а целую неделю. Разумеется, несоразмерность сил сторон и продолжительность опера-ции вызвали немало вопросов о боеспособности Российской армии. Конечно, мы отдаем должное мужеству и стойкости российских пограничников, достойно встретивших противника. Ведь им противостояли поднаторевшие в ведении партизанских действий головорезы, вооруженные самым современным оружием. Пограничники понесли значительные потери — восемь убитых, в том числе два старших офицера. Но уничтожили 40 боевиков.

Второе обстоятельство, которое привлекло внимание мира и России к упомянутым событиям, — реакция на них в политических кругах России, Грузии и особенно Соединенных Штатов. Особенно воинственной оказалась реакция спикера Совета Федерации С.Миронова, который уже снискал печальную славу своими абсурдными и неадекватными заявлениями. Он без обиняков заявил, что Грузия самостоятельно проблему пребывания чеченских боевиков на своей территории не решит. По его словам, Тбилиси «хотел бы избавиться от такого «подарка», но, похоже, не может либо даже боится это сделать». Миронов решил воспользоваться событиями на российско-грузинской границе, чтобы еще раз подыграть правящим кругам Израиля. «Мне кажется, — заявил спикер СФ, — можно брать пример с Израиля, который, зная о нахождении террористов на соседней территории, не ждет, когда угроза придет на его землю, а наносит превентивные удары по террористам». Таким образом, спикер — «третье лицо в государстве», как его называют, оправдал государственный терроризм Израиля и поставил на одну доску палестинцев, борющихся против израильской оккупации, и чеченских сепаратистов, а также дающую им убежище Грузию. Большего политического невежества и пресмыкательства перед Израилем трудно себе представить. 4 августа глава верхней палаты, видимо, после соответствующих внушений решил «поправить» себя и заявил, что Россия может обратиться в ООН для «получения мандата на военные действия в Панкисском ущелье». Причем он отметил, что это не означает немедленного обращения в ООН и начала военных действий на территории Грузии.

Более сдержанно высказался председатель Комитета по международным делам Совета Федерации А.Маргелов. Он сказал, что, если президент запросит согласие на использование российских войск за пределами России (намек на Грузию), то он такое согласие получит. А командующий группировкой федеральных войск в Чечне генерал А.Макаров заявил, что его группировка «может выполнять задачи и за пределами России» (опять же намек на Грузию). Правда, сам президент России высказывался по поводу Грузии более сдержанно. Принимая директора ФПС генерала К.Тоцкого, В.Путин, ссылаясь на оперативные данные и на показания грузинского пастуха, лишь отметил, что простые грузины относятся к России лучше, чем официальные власти. Странно было слышать от руководства ФПС, что для него источником сведений о передвижении чеченских боевиков в районе границы является не разведка Федеральной службы, а этот несчастный пастух, которого уже требует выдать Грузия.

Более твердо по адресу Грузии высказался министр иностранных дел России И.Иванов, находившийся на той неделе в Брунее, где проходит очередная сессия глав дипломатических ведомств стран — членов АСЕАН. 31 июля в беседе с госсекретарем США Колином Пауэллом Иванов заявил, что действия международных террористов на территории Грузии не могут расцениваться иначе как агрессия. «Если грузинское руководство не в состоянии самостоятельно решить эту проблему, необходимо содействие со стороны международного сообщества, с тем чтобы покончить с такого рода действиями», — сказал министр. Днем позже Иванов обвинил Тбилиси в бездействии в борьбе с проникновением чеченских боевиков с территории Грузии. «Грузия, — заявил он, — обязана соблюдать резолюции ООН по борьбе с терроризмом, а вместо этого она позволяет боевикам использовать Панкисское ущелье в качестве плацдарма для нападения на российские войска».

Почему моська позволяет себе лаять на слона?

Но неизвестно, кто первый обратится к международному сообществу, то есть к ООН, по поводу событий на российско-грузинской границе: Россия, Грузия или Соединенные Штаты. Официальный Тбилиси нервно реагировал на воинственные заявления спикера и председателя одного из комитетов СФ, а также высказывания российских военачальников. Там восприняли эти заявления, равно как и сообщения о нарушении российскими военными самолетами воздушного пространства Грузии, чуть ли не как объявление войны. Председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Ираклий Бараташвили заявил, что расценивает эти инциденты как «прямую агрессию». Он предложил мобилизовать грузинскую ПВО и «сбивать любые летательные аппараты, вторгающиеся в воздушное пространство страны». На следующий день Тбилиси получил заверения в солидарности со стороны официального Вашингтона. Там было однозначно заявлено о поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии и озабоченности по поводу ситуации на российско-грузинской границе. В таком же духе высказалась и делегация американского конгресса, посетившая на той неделе Грузию.

Так что же на самом деле происходит и как расценивать заявления официальных лиц в Москве, Тбилиси и Вашингтоне? Мы предполагаем, что Вашингтон пытается спровоцировать вооруженный конфликт между Россией и Грузией и использовать его для своего вооруженного вмешательства в дела кавказского и каспийского регионов. Было бы смешно думать, что нынешний правящий режим Грузии решился бы на столь вызывающее поведение в отношении Москвы. Несмотря на свою нынешнюю немощность, Российские вооруженные силы в состоянии подавить любую акцию грузинской армии и сил безопасности. Военный бюджет Грузии составляет чуть больше 15 млн. долларов, а численность ее вооруженных сил — 20 тыс. человек. В то же время только на подготовку грузинского спецназа численностью 2000 солдат и офицеров Вашингтон выделил 64 млн. долларов — целых четыре военных бюджета Грузии! Для чего это делается? А для того, чтобы придать уверенность Тбилиси, что любые его провокации против России сойдут безнаказанно, ибо Москва, по мнению Вашингтона, не решится на какие-либо действия против Грузии, так как она рискует тем самым вступить в конфликт с Соединенными Штатами.

Недаром Вашингтон ведет себя в отношении России в последнее время все более вызывающе. Последний пример этого — шумиха в американской печати по поводу Тайванчика — карточного шулера, россиянина узбекской национальности Тохтахунова. Всю прошлую неделю американские СМИ накручивали ажиотаж вокруг Тайванчика, приписывая его махинациям решающую роль в распределении медалей в соревнованиях по фигурному катанию в Солт-Лейк-Сити. Параллельно оказывалось давление на президента МОК, чтобы он лишил медалей россий-ских фигуристов. И это не просто газетно-эфирная болтовня. Делом Тохтахунова занялось ФБР, которое требует экстрадиции Тайванчика. находящегося в тюрьме в Венеции.

Раздражение Вашингтона вызвали разговоры в кулуарах российского Белого дома о намерении правительства России разработать проект закона об изъятии в бюджет части ренты за эксплуатацию природных ресурсов у нефтегазовых и горных компаний. Американские СМИ подняли большой шум по поводу намерения Кремля усилить контроль над теми богатствами, которые подешевке достались олигархам и их западным партнерам в ходе фиктивных аукционов 90-х годов. Так, рупор американских монополий газета «Уолл-стрит джорнал» 2 августа с неподдельной тревогой писала, что в кремлевском лексиконе опять появилось давно исчезнувшее слово «национа-лизация». Она сообщила, что в правительство якобы представлен законопроект, по которому российские нефтяные, газовые и прочие энергетические и минеральные ресурсы вновь перейдут под контроль государства. Частным компаниям не будут выдаваться лицензии на добычу и продажу природных ресурсов. Эти ресурсы вновь возвратятся в государственную собственность, а частным компаниям государство будет выплачивать комиссионные за их разработку. Газета выразила надежду, что российские газовые и нефтяные бароны не допустят разработки и принятия такого закона.

Соединенные Штаты диктуют России, как ей строить отношения с Ираном

Однако антироссийская кампания в США достигла своего апогея в связи с планами дальнейшего развития российско-иранского сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. 26 июля было опубликовано постановление правительства России о долгосрочной программе сотрудничества между Россией и Ираном. В плане есть раздел по атомной энергетике. В нем предусматривается завершение строительства атомного блока на АЭС в Бушере, а также сооружение еще трех реакторов на этой АЭС. Кроме того, планируется проектирование новой АЭС с двумя блоками в Ахвазе. Мощность каждого из 6 реакторов — 1000 киловатт. По имеющимся сообщениям, план рассчитан на 10 лет, и стоимость проектов оценивается в 8 млрд. долларов.

Американские СМИ подняли по этому поводу большой шум, обвиняя Россию в том, что она помогает Ирану обзавестись ядерным оружием. Статьи на эту тему на прошлой неделе опубликовали газеты «Вашингтон пост», «Нью-Йорк тайме», «Бостон глоб», «Сан» и другие. «Вашннгтон пост» 27 июля опубликовала статью, в которой говорилось, что администрация Буша всерьез рассматривает возможность нанесения военного удара по Ирану как один из вариантов действий, подобно тому, как Израиль в 1981 году нанес удар по реактору в Ираке перед загрузкой в него ядерного топлива. Газета,

однако, предупредила, что в ответ Иран может закрыть Ормузский пролив и прервать поставки нефти из Персидского залива. Свою озабоченность планами сотрудничества с Ираном выразил госсекретарь Колин Пауэлл в беседе с И.Ивановым в Брунее. А представитель Белого дома заявил, что этими планами Москва «нанесла удар Вашингтону исподтишка».

На той неделе в Москве побывали заместитель госсекретаря США по вопросам стратегической стабильности Джон Болтон и министр энергетики Спенсер Абрахаме. Официальной целью их поездки было обсуждение с российской стороной путей и способов использования обещанных России «восьмеркой» 20 млрд. долларов на программы по утилизации ядерного, химического и бактериологического оружия. Однако основной темой бесед американских министров с министром атомной энергии России А.Румянцевым, министром энергетики И.Юсуфовым, министром экономического развития и торговли Германом Грефом и другими российскими должностными лицами стал упомянутый план сотрудничества России и Ирана. На пресс-конференции по окончании переговоров Абрахаме заявил, что расширение сотрудничества между Россией и Ираном в ядерной области является предметом «самой серьезной озабоченности Соединенных Штатов». Он утверждал, что Иран уже давно стремится обзавестись ядерным оружием и что помощь России в строительстве АЭС в Бушере содействует этим усилиям. Американцы проводили мысль о том, что Иран. дескать, располагает богатыми запасами нефти и атомная энергия ему не нужна. Странная у них логика Соединенные Штаты располагают огромными запасами нефти и угля, а на их территории работают десятки АЭС, и они зарятся на нашу нефть.

Если верить сообщениям американской печати, Болтон и Абрахаме добились своего, и Москва дала задний ход. 3 августа американские газеты поместили сообщения своих корреспондентов из Москвы о том, что под давлением Соединенных Штатов российское руководство готово пересмотреть планы сотрудничества в области ядерной энергетики. «Планы строительства АЭС в Иране российские официальные лица описывают теперь как чисто теоретические проекты», — с удовлетворением отмечала «Вашингтон пост». «Под нажимом администрации Буша Россия сегодня первый раз дала понять, что готова пересмотреть планы сооружения ядерных реакторов в Иране, — вторила ей «Нью-Йорк тайме».

Между тем требования Вашингтона не имеют под собой никаких оснований и противоречат положениям Договора о нераспространении ядерного оружия. Этот договор вступил в силу в марте 1970 года. Его участниками являются 187 государств, в том числе Иран. Договор не только не запрещает, но обязывает ядерные государства, объединенные договором. оказывать помощь неядерным странам в развитии и использовании ядерной энергии в мир-ных целях. Статья 4-я этого договора закрепляет «неотъемлемое право всех государств — участников договора развивать исследования, производство и использование ядерной энергии в мирных целях без дискриминации...». Согласно этой статье, участники «обязались способствовать в этих целях возможно более полному обмену оборудованием, материалами. научной и технической информацией». Договор предусматривает, чтобы при этом должным образом «учитывать интересы развивающихся районов мира». А Иран как раз и относится к таким районам. Контроль за нераспространением ядерного оружия осуществляет Международное агентство по ядерной энергии (МАГАТЭ), с которым каждое участвующее в договоре государство, не обладающее ядерным оружием, должно иметь соглашение о контроле. Такое соглашение есть и у Ирана. По этому соглашению МАГАТЭ, регулярно проверяет, соблюдается ли в Бушере режим нераспространения. Вашингтон почему-то не озабочен тем, что Израиль, который не пожелал присоединиться к ДНЯО, имеет несколько ядерных реакторов и 20 атомных бомб. Вот она — политика двойных стандартов!


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList