Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.10.2003 17:29 | Правда | Администратор

МИГ УДАЧИ «ПАТРИОТА»

МИГ УДАЧИ «ПАТРИОТА»

Зарисовка на Охотном Ряду

У правящей верхушки России нынче в моде патриотизм. Многие спешат оседлать конька «защиты национальных интересов». Вот, например, известный официальный «патриот» г-н Д.Рогозин, председатель Комитета Госдумы по международным делам (КМД). Только лишь разгорелся конфликт с Киевом вокруг Тузлинской косы, он тут как тут — обличает, осуждает, призывает...

Г-н Рогозин неустанно борется за интересы России. Это очень тяжелое дело, требующее огромного напряжения, постоянных поездок за границу. Мы чуть не каждый день видим по телеящику, как г-н Рогозин костерит врагов России то в Страсбурге, то в Лондоне, то в Женеве. Дмитрий Олегович буквально жертвует здоровьем, отбивая нападки врагов в Брюсселе, в Риме или в Париже. Мужественный человек. Не боится ездить даже в логово главного супостата — в США. По числу поездок за рубеж г-н Рогозин — вице-чемпион Госдумы. Больше его ездит лишь г-н Селезнев — председатель парламента. По официальной справке аппарата Госдумы только за прошлый, 2002 год, г-н Рогозин получил командировочных за заграничные поездки почти 30 тысяч долларов. Неплохо окупается служебный «патриотизм»!

Шуму и поездок действительно много. А что же на выходе? Какие подвиги в защиту интересов России совершены после того, как достойнейший г-н Рогозин занял пост председателя КМД. Скажем коротко. Никаких. Наоборот. Буквально на наших глазах с 2000 года, после того, как г-н Рогозин стал парламентским начальником, на нашу страну посыпались беды. У России нагло отбирают Курилы и Калининград. Закрыты ценнейший разведцентр на Кубе и важнейшая для нашего флота база Камрань во Вьетнаме. Россию втянули в «антитеррористическую коалицию». Как результат, западные солдаты появились в Средней Азии, где их испокон веков не было, и в Прибалтике, где они (в виде фашистов) последний раз были 60 лет назад, в 1944 году. Американцы чувствуют себя как дома в Грузии.

Сейчас г-н Рогозин костерит наших «друзей» из Парламентской ассамблеи Совета Европы, которые бесцеремонно лезут в наши дела, диктуя нам, как вести себя в Чечне. А ведь года два назад именно Дмитрий Олегович притащил лорда Джадда в Чечню, обхаживал, кормил — поил, наивно надеясь его в чем-то убедить. Хотя любому человеку, мало-мальски смыслящему в политике, было изначально ясно, что дело не в личности лорда. Просто Запад кровно заинтересован в том, чтобы постоянно мутить воду в Чечне, чтобы эта болячка была на теле России как можно больше.

В общем, наступают на ногу России все, кому не лень, и везде, где хотят. Катастрофа во внешней политике полная. А может, сладкоголосый защитник интересов России тут и ни при чем? (Ведь не сам же г-н Рогозин лично запускал враждебные армии в Среднюю Азию, Закавказье и Прибалтику.) Дескать, не слушают его — праведника — в Кремле. Ворочают кремлевские бояре внешней политикой России как хотят, не спрашивая совета у Дмитрия Олеговича. Так нет же! У него в руках есть инструменты, позволявшие ослабить разрушительные последствия действий «кремлевских мудрецов». Дело в том, что по закону любой международный договор, подписанный кремлевскими сидельцами, должен быть ратифицирован (то есть одобрен) парламентом. Без этого любой договор будет никчемной бумажкой.

И здесь огромную роль играет Комитет по международным делам. Именно он готовит предложения для Госдумы одобрить какой-либо договор или нет. И как-то получается, что КМД во главе с г-ном Рогозиным всегда поддерживает договоры, противоречащие интересам России. Началось это не вчера... В 2000 году КМД немало поспособствовал проталкиванию через Госдуму договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2), по которому Россия должна была ликвидировать свои самые мощные ракеты Р36М2, несущие по 10 боеголовок и способные преодолеть противоракетную оборону США.

В том договоре было много чего, что откровенно вредило интересам нашей безопасности. И что же? Встал Дмитрий Олегович за интересы России? Возмутился? Рванул на груди рубашку? Да ни Боже мой! Усиленно проталкивал позорный договор. Разгрома наших ракетных войск тогда не приключилось. Но лишь потому, что американцы сочли, что им даже и этот договор не нужен. Дескать, русские ракеты сгниют и так. А им (американцам) какие-либо ограничения не нужны. Вот они и отказались ратифицировать этот договор. Г-н Рогозин, страстно защищавший его, сел в лужу.

Недавно история повторилась. В 2002 году Путин подписал с Бушем договор о сокращении стратегических ядерных потенциалов. Договор такой безграмотный, что специалисты по международному праву только за голову хватаются. По нему Россия должна сократить свои ядерные боеголовки с нынешних примерно 6 тысяч до 1700 — 2200. (Именно столько боеголовок система ПРО США будет в состоянии перехватывать, когда полностью войдет в строй.) И вот КМД под предводительством г-на Рогозина призвал Госдуму ратифицировать этот договор. Хотя американцы совершенно ясно заявили, что они ничего сокращать не собираются.

Так что если депутат Рогозин и возвышает свой голос в защиту России, то в основном по телевидению.. Говорит он одно, а вот делает — совсем другое. Как дело доходит до голосования в Госдуме (а именно здесь, а не в трепе на телеэкране определяется политика России), депутат Рогозин либо голосует за решения, противоречащие народным интересам, либо отмалчивается.

Вот один из его недавних подвигов. Он немало поспособствовал протаскиванию (по-другому и не скажешь!) ратификации позорного пограничного договора с Литвой. Напомним, что Литва получила от СССР, войдя в 1940 году в состав Союза, чуть ли не треть своей нынешней территории. Но, получив эти земли, литовцы в 1990 году выскочили из Союза, заявив, что в СССР их затянули насильно. Однако отдавать полученные земли (на которых находится, например, их столица — Вильнюс и главный порт — Клайпеда) они не собираются.

Так вот ратификация договора о границе означает, что Россия признала собственность Литвы на эти территории, политые кровью сотен тысяч солдат Красной Армии, погибших при освобождении Прибалтики от фашистов. Закрепив за собой эти земли, Литва тут же вступила в НАТО, создавая предпосылки для окончательного отсечения Калининграда от России. Кстати, Литва отнюдь не отказывалась от претензий к России на 20 миллиардов долларов за ущерб от «советской оккупации». Если в Москве и дальше будут вести себя так же безмятежно, то платить придется. Но не Дмитрию Олеговичу, а воронежскому мужику.

Между тем депутат Рогозин против вторжения НАТО в Прибалтику отнюдь не боролся. Натовские делегации принимали в Госдуме как лучших гостей. Несколько раз депутаты из КПРФ и Агропромышленной группы вносили в Госдуму проекты заявлений о срочных мерах по противодействию расширению альянса. Дмитрий Олегович каждый раз уклонялся от голосования. То есть фактически голосовал против документа, который требовал от Путина воспрепятствовать экспансии НАТО. Кстати, в марте с.г., в разгар интервенции США и Англии в Ираке, когда весь мир буквально встал на дыбы, осуждая эту колониальную войну, именно глава КМД добивался, чтобы в заявлении Государственной думы по этому поводу действия США не были бы четко и ясно квалифицированы как агрессия.

Заметен г-н Рогозин и на ниве защиты прав угнетенного русского населения в странах СНГ и Прибалтики. Горячих телевизионных речей на этот счет мы опять-таки слышали немало. Да вот только из Прибалтики идут совсем другие сообщения. Плюются наши соотечественники. Выясняется, что, приезжая в Прибалтику якобы для поддержки русских, он не упускает случая весьма дружелюбно пообщаться с местными русофобами, разжиревшими на транзите российской нефти через прибалтийские порты. Эффект от поездок для защиты русского населения, как правило, нулевой. А вот общение с местными олигархами явно бесследно не проходит...

Все это к вопросу о «патриотичности» г-на Рогозина. Теперь о его «оппозиционности». Дмитрий Олегович — человек неглупый и прекрасно понимает, что действует вопреки интересам России. Почему же он себя так ведет? Разгадка проста. Как утверждают злые языки, президентская администрация держит его на крючке, постоянно намекая, что нынешний глава МИД И.Иванов засиделся на своем посту. И что один из главных претендентов на этот пост — он, вездесущий и всемогущий г-н Рогозин. Ну как же тут не извернуться в стремлении доказать преданность президентской команде!

Неправда все это, скажет депутат г-н Рогозин. Нет же, Дмитрий Олегович! Все это легко проверить по документам Государственной думы. Результаты голосования, стенограммы выступлений хранятся долго. Они сохраняются и после того, как затихли звуки горячих «патриотических» речей на телевидении.

Сергей ПРИХОЖАЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList