Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.10.2003 16:14 | Правда | Администратор

МЫ ДЫШАЛИ ЧИСТЕЙШИМ ВОЗДУХОМ КОММУНИЗМА

Из глубин памяти, из самых дорогих воспоминаний является мне безыскусная стихотворная строка: “Комсомол! Говорю это имя и невольно клонюсь головой...” Лучше не скажешь: склоняю голову перед тем прекрасным временем, на которое пришлась моя юность, перед Коммунистическим союзом молодежи, сделавшим это время таким ярким и насыщенным, таким значительным и плодотворным.

МОЕ ПОКОЛЕНИЕ называют “спасенным”. Наше раннее детство было опалено войной — первым толчком к пробуждению сознания стали слезы наших матерей. Первым захватывающим впечатлением — победные салюты. На устах у всех были имена воинов-героев и, прежде всего, совсем юных молодогвардейцев. В наших школах висели их портреты, и не было, кажется, ни одного мальчишки, ни одной девчонки, которые не мечтали о подвиге во имя Родины. От отца, режиссера Петра Авдеенко, я много слышала о том, как устанавливалась Советская власть на Украине — с армейским театром он прошел славный красноармейский путь, так ярко описанный в книге Александра Серафимовича “Железный поток”.

После войны отец первым в СССР поставил спектакль “Молодая гвардия” на сцене Артемовского драматического театра. Я и мои школьные друзья росли в атмосфере героики — нам хотелось одного: скорее подрасти и встать в ряды борцов за нашу советскую жизнь. Хочу подчеркнуть: это был общий настрой.

Все мы мечтали поскорее вступить в комсомол, прибавляли себе возраст и очень огорчались, когда нас “разоблачали”. Почему была такая тяга к этому союзу? Потому что комсомол в наше время был прекрасным организатором: наша неизбывная молодая энергия находила выход в интересных и полезных делах. При этом ленинский завет “Учиться, учиться и еще раз учиться” был на первом месте, но учеба становилась не самоцелью, а средством к достижению человеческих высот. Учились, можно сказать, рьяно. Тройка считалась позором — и это при том, что учебу совмещали с активным досугом: спорт, самодеятельность, туризм, шефство над малышами и ветеранами захватывали всех поголовно. И как у нас только хватало на все времени?!

Комсомол ориентировал нас на овладение серьезными специальностями, нужными Родине. Вся страна строилась, бурно развивалась — и мы были нужны ей.

Окончив среднюю школу в Днепропетровске, я, по призванию, выбрала Киевский театральный институт. В школе была комсоргом класса, а здесь стала комсоргом группы. Выдвинуться в комсомоле было очень легко — знай только проявляй инициативу, будь активным, деятельным, живым.

Я часто с горечью думаю о том, как просто было честолюбцам и карьеристам захватить впоследствии командные посты и подмять под себя организацию — достаточно было имитировать “бурную деятельность”. Именно эти “комсомольские вожди” и привели нашу страну к катастрофе. Сегодня они на командных постах, первые лица государства и 85-летие ВЛКСМ, кажется, намерены отмечать в Кремле, чуть ли не в трубы трубя о том, что комсомол дал им “путевку в жизнь”. Нет, комсомол не давал им ни малейших прав на ту “сладкую жизнь”, к которой они смолоду стремились, — они вырвали эти права, переписав для начала устав организации, а в итоге — историю всей нашей страны. А началось все с привилегий комсомольской и партийной номенклатуры: у меня командный пост — мне надо больше, чем другим; у меня ответственная работа — я должен быть спокоен за близких, уверен, что моя семья обеспечена выше головы.

В наше время комсомольцы и знать не знали ни о каких привилегиях. Выборная должность не сулила ни малейших выгод. Она отнимала все свободное время и не давала спокойно спать. Ты был первым в учебе, на воскреснике, в шефской поездке. Ты был последним “у раздачи” — будь то ордер на ботинки или миска каши на полевом стане. В таком духе мы старались воспитывать друг друга. К окончанию института я стала заместителем секретаря комитета комсомола по идеологической работе. И притом училась отлично. Впереди было распределение. Это потом выпускники всеми правдами-неправдами добивались “свободного диплома”. А в наше время распределение было делом чести — выпускники столичных вузов разъезжались по всей стране, вплоть до самых глухих “медвежьих” углов. Я получила назначение в Винницкий украинский драматический театр — он еще не был тогда академическим. За два года переиграла там 20 ролей. И, конечно, не отказывалась от общественной работы. Потом меня пригласили в Донецкий музыкально-драматический театр имени Артема. Я опять вошла в ту же колею: комсорг театра, член горкома, райкома, обкома, вплоть до ЦК ЛКСМ Украины. Была первым председателем Донецкого клуба творческой молодежи.

Вообще, интереснейших талантливых людей за время своей комсомольской работы я встретила множество. Подружилась со знаменитым на всю страну шахтером — бригадиром, Героем Социалистического Труда Кузьмой Севериновым. Сколько концертов дали мы на шахте имени Георгия Димитрова в городе Красноармейске! Часто бывали и на шахте “Трудовская”, где работал другой наш товарищ — Герой Социалистического Труда Иван Стрельченко, на горловской шахте “Кочегарка” у бригадира Александра Кобыльникова, на заводе имени Ленинского комсомола у бригадира Анатолия Голуба. Это были замечательные люди, подлинные мастера своего дела, настоящие хозяева страны. А как любили они искусство, как ждали наших встреч. И мы, что называется, не скупились. Множество концертов дали на шахтах и заводах, тысячи людей приобщили к прекрасному!

Я, наверное, неплохо работала, если мое имя внесли в Книгу почета ЦК ЛКСМ Украины. И как же я гордилась, что значусь в той же книге, в которой записаны священные для меня имена героев-молодогвардейцев.

В апреле 1966 года меня выбрали делегатом ХХ съезда комсомола Украины. Пожалуй, это и было кульминацией всей моей жизни. Чтобы понять, о чем я говорю, надо знать, как проходили эти съезды — настоящие форумы передовой молодежи. Никогда не забуду, как народная артистка СССР Тамара Макарова сказала, побывав на съезде ВЛКСМ: “Я дышала чистейшим воздухом коммунизма”. Так вот, мы тоже дышали этим живительным воздухом. На съезде я узнала, что мне и еще нескольким товарищам присвоено звание заслуженных артистов УССР. А поздравлял нас сам Юрий Алексеевич Гагарин, который был гостем съезда.

Еще через год я вступила в Коммунистическую партию Советского Союза. Смею сказать, никто из получавших партийные билеты вместе со мной и не думал ни о каком приобретательстве. Вообще за все годы своей комсомольской работы я не встретила ни одного стяжателя или карьериста. Я иногда думаю: да откуда же они взялись? Как будто на нашу землю высадился какой-то дьявольский десант...

Но, как бы то ни было, жизнь продолжается. На патриотических митингах, собраниях, шествиях я вижу новых комсомольцев. У них открытые лица, ясные глаза — они похожи на нас, молодых. Я верю, что мы с ними еще надышимся чистейшим воздухом коммунизма.

Татьяна АВДЕЕНКО.

Заслуженная артистка УССР.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList