Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.10.2003 17:02 | Правда | Администратор

НИКАКОЙ ПАТОВОЙ СИТУАЦИИ

Александр Лукашенко провел пресс-конференцию, посвященную актуальным проблемам белорусско-российских отношений. После заседания Высшего государственного совета, прошедшего в Москве, средства массовой информации, как известно, сообщили, что процесс строительства Союзного государства зашел в тупик. Журналисты ссылались на “анонимный источник из кремлевской администрации”, заявивший, что в переговорах создалась патовая ситуация и “играть” дальше нет смысла. Вину за это “источник” возложил на белорусскую сторону.

НИКАКОЙ патовой ситуации, по словам Александра Лукашенко, ни на заседании Высшего госсовета, ни в самом процессе интеграции двух стран не возникло. Главный стратегический вопрос — о том, что Союзное государство должно создаваться на равноправной основе, российской стороной уже не оспаривается. В то же время состоялся предельно откровенный, порой — острый разговор, позволивший более четко обозначить позиции, по которым необходимо сближение.

Какими, например, должны быть органы Союзного государства? Белоруссия выступает за то, чтобы передать им от национальных органов достаточно широкие полномочия. Прежде всего те, что касаются функционирования общего рынка, единой транспортной и энергетической систем, единой экономиче-

ской, налоговой, валютной политики. Российское руководство пока не готово к тому, чтобы передавать наднациональным органам такие полномочия, позволяющие принимать обязательные для двух стран решения. Но без этого, подчеркнул Лукашенко, мы никогда не придем к полноценному Союзу, не сделаем его эффективно работающим. Будет создано, по меткому замечанию одного из участников пресс-конференции, не Союзное государство, а очередное “облако в штанах”.

Необходимо принятие Конституционного акта, который должен закрепить не только правовой статус союзных органов, но и урегулировать все основополагающие функции Союзного государства. Нельзя вести его строительство, хаотически выхватывая и укладывая без должной увязки и последовательности “кирпичи”. Ту же единую валюту. Деньги в государственном организме — это кровь, которая должна циркулировать беспрепятственно.

— А посмотрите на нашу кровеносную систему — там кругом тромбы,— заметил Александр Лукашенко.

Главные из этих тромбов — таможенные барьеры, неравные права как граждан, так и хозяйствующих субъектов наших стран, отсутствие единого экономического пространства. Если их не убрать и ввести единую валюту, она не сможет обращаться нормально. Поэтому необходимо комплексное решение проблемы, основанное на принятом Договоре о Союзном государстве, который предусматривает создание его органов и единого экономического пространства без таможенных барьеров, при полном равенстве сторон в хозяйственной деятельности.

Нельзя сбрасывать со счета и определенные опасения белорусов. Далеко не все достигнутые договоренности выполняются. И многих беспокоит, как бы вообще не оказаться без денег. Ну ладно, сегодня в России, по выражению Александра Лукашенко, денег море, некуда девать — нефть и газ имеют высокую цену, и в то же время почти миллиардная задолженность перед бюджетниками. “Я тоже опасаюсь,— признался он,— что эта страшная чума может перекинуться и на нас”. Потому-то и настаивает белорусская сторона на политических и экономических гарантиях, которые должны быть закреплены в Конституционном акте. Не менее серьезные опасения и по другим вопросам. Не только у чиновников — но и у простого, что называется, люда. Работники Минского тракторного завода — с ними во время пресс-конференции была установлена прямая телесвязь — высказали тревогу: не проглотят ли российские акулы бизнеса такие предприятия, как МАЗ, МТЗ, в результате чего большинство коллективов может остаться без работы? Правда, Лукашенко их успокоил: “Такие предприятия не приватизируются”. Но ведь и для этого тоже нужны будут гарантии союзного уровня.

На пресс-конференции были полностью опровергнуты вымыслы о том, что Белоруссия является нахлебником России. Вот лишь один факт: через республику ежегодно перемещается сто миллионов тонн груза. Взимай белорусы даже по 10 долларов за тонну — имели бы миллиард. Впервые журналистам были представлены — в таблицах и схемах — самые подробные выкладки по газонефтяным и прочим расчетам. Они показали, что из-за низких транзитных тарифов Белоруссия теряет гораздо больше тех сумм, что выгадывает от получения части газа по внутрироссийским расценкам. Проигрывает и из-за того, что за транзит нефти Россия платит ей втрое меньше, чем прибалтам. Плюс содержание оборонной инфраструктуры — ПВО, таможни, погранвойск и т.д. (стоимость ее, по уточненным данным, 21 миллиард долларов),— которая обеспечивает безопасность России. И, что вызывает самое большое недоумение, она поставлена в менее выгодные условия торговли с Россией, чем, например, Латвия. Все попытки белорусов создать совместную с россиянами компанию по добыче газа и нефти на тех же принципах, что создают американцы или “Бритиш петролеум”, наталкиваются на непробиваемую стену. “Нам тяжелее, чем иностранцам, сегодня работать в России за наши же деньги”,— с горечью констатировал Александр Лукашенко.

Для того чтобы увести от решения главных проблем белорусско-российской интеграции, и вбросил “анонимный источник” (он был назван: зам. главы администрации президента РФ Сергей Приходько с “режиссером” — Александром Волошиным) информацию о “тупике” в союзном строитель-стве. А заодно и обвинен в “срыве процесса” Александр Лукашенко. Это было сделано, по мнению белорусского президента, для того, чтобы “красиво выглядеть в глазах российского общества в канун крупных политических событий”. Но процесс нашей интеграции не остановить. Хотя реальные шаги, убежден Александр Лукашенко, будут сделаны после выборов в России.

Олег СТЕПАНЕНКО.

(Корр. “Правды”).

г. Минск.

www.gazeta-pravda.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList