Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.09.2003 14:35 | Правда | Администратор

«МИНИСТР ВОЙНЫ» В ИРАК СОБРАЛСЯ

А на прошлой неделе Путин фактически дал согласие на то, чтобы международные силы в Ираке находились под американским командованием. Таким образом, правящая группировка России ведет дело к использованию наших солдат в качестве вспомогательных войск США в войне за колониальный захват Ирака. Наряду с Украиной, Литвой, Латвией и Эстонией, солдат которых уже загнали в Ирак.

Ни о каком «миротворчестве», ни о каком «восстановлении безопасности» в Ираке и речи быть не может. Там идет вооруженная национально-освободительная война против иностранных оккупантов. Попав в Ирак, наши ребята автоматически становятся оккупантами и объектами для ударов сил иракского сопротивления.

Заявление С.Иванова чудовищно по циничности и по вредоносности для интересов России. Впервые публично провозглашена возможность превращения наших Вооруженных сил в придаток американской армии. Впервые в ее тысячелетней истории Россию хотят заставить участвовать в подавлении народов и грабеже природных ресурсов арабских стран.

Министр обороны России С. Иванов (было бы более справедливо называть его министром войны), разумеется, упоминает, что российские войска могут быть направлены в Ирак только после соответствующего решения Совбеза ООН. Но его заявления подразумевают, что российские представители в ООН эту резолюцию поддержат.

С.Иванов бежит впереди паровоза. Только что Франция и Германия заявили, что они поддержат новую резолюцию Совбеза ООН по Ираку, только если там будут ясно указаны сроки возврата этой страны под управление самих иракцев. То есть Европа хочет четко определить сроки вывода войск США оттуда. Цель же США — диаметрально противоположная: увековечить свое пребывание в Ираке, закамуфлировав его в голубые цвета ООН. И на чью же мельницу льет воду С.Иванов? Не нужно быть крупным аналитиком, чтобы понять, что он и Путин откровенно подыгрывают американцам, фактически выступая против позиции крупных европейских держав.

Однако главное не в этом. Канцлер ФРГ Г.Шредер уже заявил, что Германия не пошлет своих солдат в Ирак (будет резолюция ООН или нет), ибо против участия в оккупации Ирака выступает более 70% населения Германии. А вот Путину и С.Иванову даже в голову не приходит поинтересоваться мнением народа России. Бесчувственность Путина, С.Иванова и всей правящей «элиты» к настроениям народа поразительна. Эти «общечеловеки» готовы встраиваться в хвост американцам, абсолютно игнорируя тот факт, что антиамериканские настроения практически во всех слоях российского общества сейчас сильны, как никогда.

23 августа с.г. «Советская Россия» опубликовала письмо членов Комитета памяти солдат легендарной 6-й роты Псковской дивизии ВДВ «На полпути из Пскова в Багдад» (решительно протестуем против посылки наших десантников в Ирак). В этом письме дается очень грамотная оценка причин, по которым наших солдат хотят отправить в Ирак. Подчеркнув, что это делается по заказу США, авторы письма также весьма справедливо отмечают: «И ежу понятно, что это в интересах не российского, и в первую очередь русского народа, а нефтяных олигархов Абрамовича, Ходорковского, Фридмана, Авена и других».

Авторы письма передают также очень важную информацию о том, что 1-й парашютно-десантный полк Псковской дивизии ВДВ уже находится в Чечне, в зоне боевых действий, где уже нельзя расторгнуть контракт и отказаться выполнять боевой приказ о направлении в Ирак». Подписывая контракты на службу в Псковской дивизии, наши ребята готовились воевать за Россию, за ее территориальную целостность. Но никак не за интересы нефтяных монополий США. Это чудовищный обман. Людей готовят к роли оккупантов в Ираке. Становятся очевидными истинные планы Союза правых сил и других сторонников контрактной службы в армии. Им нужны наемники, которых можно будет кинуть воевать за интересы США в любой части света.

Но дело не только во внешнеполитической или этической стороне дела. Министр С.Иванов, обожающий выступать перед телекамерами с громкими заявлениями, очевидно, лишь озвучивает замысел президента Путина, или, вернее, тех прозападных сил, которые манипулируют Путиным. Он убежден, что мнение Путина в этом вопросе — решающее. Так вот, господину С.Иванову, перед тем как делать воинственные заявления, было бы полезно заглянуть в Конституцию Российской Федерации. Тогда он бы с удивлением узнал, что президент не обладает полномочиями для направления наших войск за границу. Он определяет внешнюю и внутреннюю политику, он вырабатывает военную доктрину, он делает еще много чего. Но он не имеет никакого права направлять наших солдат за рубеж.

В статье 102. (пункт «г») Конституции прямо записано, что «решение вопроса о возможности использования Вооруженных сил Российской Федерации за пределами Российской Федерации» относится к ведению Совета Федерации. В статьях 159—162 Регламента Совета Федерации прописана достаточно сложная процедура принятия такого решения.

В 1999 году Совет Федерации дал согласие на ввод российских войск в сербский автономный край Косово. И это было триумфальное событие, мощно укрепившее пошатнувшиеся было после 1991 года многовековые позиции России на Балканах. Грохот наших БТРов, входящих в Приштину, тогда потряс весь мир. И прежде всего Америку.

А вот несколько месяцев назад по приказу С.Иванова наши войска бесславно ушли из Косова под скорбный плач сербов, оставшихся совершенно беззащитными перед резней немедленно распоясавшихся албанцев. Они ушли, оставив стратегически важный аэродром Слатина в руках американской военной наркомафии. И вот теперь вместо защиты российских интересов на Балканах нашу армию готовятся кинуть на защиту интересов США и «российских» нефтяных олигархов на Ближнем Востоке.

Министр С.Иванов — чиновник. Хотя и высокопоставленный. Он — исполнитель. Он может выражать собственное мнение. Но он обязан следовать Конституции. Он сказал, что наши войска могут быть направлены в Ирак в случае соответствующего решения ООН. Но он ничего не сказал о том, что для этого необходимо решение не ООН, а прежде всего Совета Федерации РФ. Означает ли это, что С.Иванов готов единолично дать приказ о направлении наших солдат в Ирак? Не подрывает ли заявление С.Иванова основы конституционного строя России?

В любом случае заявление министра обороны РФ, явно воодушевленного постоянным общением с натовскими коллегами в Брюсселе, очень опасно. В сочетании с информацией, поступающей из Пскова, это заявление означает, что подготовка к втягиванию России в колониальную войну на Ближнем Востоке идет полным ходом.

...Прямо под носом С.Иванова на Северном флоте тонет подводная лодка. Прямо на глазах С.Иванова на Дальнем Востоке разбиваются два боевых вертолета. Стремительно разрушается военно-морской флот, разваливается авиация, одни воспоминания остались от некогда непобедимых Сухопутных войск.

У России уже был министр обороны, из-за которого наша страна вступила в войну совершенно неподготовленной и потерпела тяжелейшие поражения. Генерал от кавалерии Сухомлинов в 1916 году был арестован, а затем приговорен к пожизненному заключению за развал армии. Перед тем как втягивать Россию в колониальную войну в Ираке, не грех было бы г-ну С.Иванову повнимательнее ознакомиться с судьбой своего незадачливого предшественника.

Безответственность и несостоятельность министра С.Иванова представляют большую угрозу для безопасности России.

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList