Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.06.2001 18:09 | Правда | Администратор

Мосгорсуд оставил Э.Лимонова в тюрьме

Мосгорсуд в четверг оставил без изменения решение Лефортовского межмуниципального суда столицы, который 18 мая отказался освободить из-под стражи лидера Национал-большевистской партии (НБП) писателя Эдуарда Лимонова.
Как передает корреспондент РИА "Новости", суд второй инстанции отклонил жалобу адвокатов Лимонова - Сергея Беляка и Юрия Иванова на арест и содержание под стражей их подзащитного.
Защитники просили изменить Лимонову меру пресечения на "любую другую, не связанную с лишением свободы". Речь шла об освобождении Лимонова под подписку о невыезде под залог или личное поручительство ряда общественных деятелей. В частности, с ходатайством об освобождении Лимонова обратились в Лефортовский суд и подтвердили свою просьбу в московском городском суде писатель Андрей Битов и депутаты Госдумы Виктор Илюхин и Алексей Митрофанов.
Однако суд второй инстанции согласился с выводами Лефортовского суда, который решил, что лидер НБП не может быть освобожден из-под стражи, поскольку инкриминируемое ему деяние квалифицируется как тяжкое.
Теперь, как заявил РИА "Новости" адвокат Сергей Беляк, защита намерена "консолидировать усилия для того, чтобы в конечном итоге добиться полного оправдания Лимонова".
Эдуард Лимонов был задержан 7 апреля текущего года на Алтае. Спустя несколько дней он был доставлен в Москву, где следственным управлением ФСБ РФ ему было предъявлено обвинение по статье 222 УК Уголовного кодекса РФ /незаконное приобретение, хранение и перевозка оружия. Следствие утверждает, что по указанию Эдуарда Лимонова четыре активиста НБП, которые были задержаны в середине марта под Уфой и в Саратове, приобрели 6 автоматов. Как утверждали адвокаты, следствием при задержании, избрании меры пресечения и предъявления обвинения писателю были допущены многочисленные нарушения уголовно-процессуалного закона. В частности, протокол задержания, про словам адвоката, был оформлен "не своевременно - только на следующий день после задержания Лимонова". Источник >> РИА "Новости"
http://limonov-protest.boom.ru/

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList