Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.01.2004 09:20 | Правда | Администратор

НАД ЛУБЯНКОЙ ТУЧИ ХОДЯТ ХМУРО

ПОВОДОМ для роптания нижних чинов послужили свежие назначения на посты председателей комитетов новой Думы. В коридорах ФСБ их расценивают как “реставрацию ельцинизма”. Как личное оскорбление воспринимают чекисты разгром думского Комитета по безопасности и назначение его главой человека из “ментовки” — бывшего зам. министра внутренних дел Владимира Васильева. Впервые, мол, профильный комитет возглавил представитель не интеллектуалов, а карательных органов.

Человек, шепнувший мне информацию об упаднических настроениях на Лубянке, вкрадчиво полюбопытствовал: нельзя ли заступиться в патриотической прессе за невинно пострадавшего экс-председателя Комитета по безопасности А. Гурова и его зама по прошлой Думе Н. Ковалева? Александра Ивановича братья-“единороссы” сняли неизвестно за что, без всяких объяснений. А 54-летнего Николая Дмитриевича, экс-директора ФСБ, имеющего за плечами 25-летнюю службу в органах, бросили на совершенно чужой Комитет — по делам ветеранов. Ужас!

А почему, спрашиваю, милейший Николай Дмитриевич согласился возглавить ветеранский Комитет, прекрасно сознавая, что он ему “чужой”? Во-первых, его восстановили благодаря жесткой позиции Героя Советского Союза генерала армии В. Варенникова, который потребовал этого на личном приеме у главы президентской администрации. Во-вторых, фракция “Родина” предлагала в председатели самого Валентина Ивановича, но “единороссы” дружно протащили Ковалева. Согласиться занять чужое место — это по-офицерски?

История воцарения Васильева в чужом кресле тоже заслуживает внимания. Дело даже не в том, что он, не служивший в органах безопасности ни дня, получил Комитет, непонятно, за какие заслуги, и теперь долго будет барахтаться, осваивая его специфику. Говорят: “Честный человек, высокий профессионал”. Это как посмотреть. Когда-то Владимир Абдуалиевич защищал от расхищений социалистическую собственность. Но потом перешел в лагерь ельцинистов и так же профессионально стал защищать капиталистическую собственность, отнятую нуворишами у народа. Это честность?

Его, бывшего члена КПСС и офицера советской милиции, как марионетку загнали в лагерь “единороссов” и на выборах выставили против члена ЦК КПРФ Татьяны Астраханкиной. А для победы использовали всю мощь административно-полицейского ресурса. Одолеть в неравном бою женщину — это доблесть?

Отправляясь за мандатами народных избранников, высшие чины МВД Грызлов и Васильев так не и рассказали народу, почему оба сбегают с передовой фронта войны с преступностью. Всех уже одолели? Почему банда вооруженных бараевцев спокойно добралась из Чечни в Москву и захватила “Норд-ост”? Кто виноват? Почему террористы, с которыми вот уже 10 лет борется МВД, дошли до самых стен Кремля? Как член “штаба по спасению заложников” чувствует ли г-н Васильев свою вину за бездарно проведенную операцию и смерть 120 зрителей спектакля от отравляющего газа? Какую помощь министерство оказало родным погибших?

В суете будней мы как-то забываем, что на ведомстве Ерина — Куликова — Рушайло — Грызлова — кровь защитников Конституции и Верховного Совета. Что после массовых расстрелов людей “кровавой осенью” 1993-го ни один порядочный человек работать бы там не остался. А сегодня это вообще одно из самых коррумпированных министерств, которое охраняет не людей от бандитов и грабителей, а собственность, уворованную у нас новыми хозяевами жизни.

Структуры МВД давно прославились созданием рэкетирских банд, поборами с автомобилистов, казино, подпольных борделей, “крышеванием” уличной проституции и сутенерства, квартирных лохотронов, которых в той же Москве превеликое множество. Но больше всего “менты” преуспели в сращивании с наркоторговлей.

Крохотный пример: уже много лет родители и учителя 5-тысячного подмосковного пос. Архангельское, что в Красногорском районе, тщетно стучатся во все инстанции с требованием оградить своих детей от наркотиков. Но первое, что люди шепотом говорят корреспонденту: “Все наши поселковые наркоманы из-вестны пофамильно. Квартиры, где торгуют наркотой,— тоже. Что, нельзя провести рейд и вывести всех на чистую воду? Устроить показательный суд хотя бы над одним наркоманом или торговцем? Можно, но красногорская милиция вчистую повязана с продавцами героина. Один отец только попросил в милиции припугнуть его сына, чтобы не кололся, так папашу вскоре неизвестные избили до полусмерти. Потому что красногорская администрация имеет свою долю от наркотиков, а часть ее, видимо, уходит выше”.

Опровергните, господин Васильев, если можете. Успокойте родителей, считающих красногорских “ментов” пособниками наркоторговцев, разгромите здешнюю наркомафию, если вам дадут. Или вы теперь, с 9-го этажа Думы, начнете противодействовать приобщению русских детей к смертельному зелью? Вбросите ряд революционных законов? Смешно и думать.

Источник с Лубянки считает: опала на Гурова и Ковалева обрушилась за вал разоблачений, которые прогневили “семейных”. Это верно: думская комиссия по борьбе с коррупцией “нарыла” много компромата на ельцинских министров. Это по ее материалам, например, слетели с должностей министр по атомной энергии Адамов и бывший первый вице-премьер, глава МПС Аксененко, которого одно время прочили в председатели правительства. Но кто был душой и мотором той комиссии? Члены думской фракции КПРФ Александр Куликов, Виктор Илюхин и их единомышленники.

Это они приглашали в Думу Устинова и его заместителей, требуя расследования до конца уголовного дела против ельцинского фаворита Аксененко. Добились: материалы в суд Генпрокуратура отправила. Ну и что? Тут же, по нашей информации, разрешила обвиняемому “смыться” “на лечение за границу”. И теперь скандальное дело, конечно же, будет похоронено. Да и на самой комиссии по борьбе с коррупцией поставили жирный крест – нет больше такой в Думе.

Можно еще вспомнить, что депутаты Комитета по безопасности, куда входили члены КПРФ и аграрии, разработали несколько антикоррупционных законопроектов, которые “единороссы” в прошлой Думе так и не вынесли на обсуждение. Например, законы о борьбе с организованной преступностью, о борьбе с коррупцией, об использовании полиграфа (детектора лжи), о защите свидетелей, о госслужбе. Этот проект направлен на противодействие сращиванию депутатов, сенаторов и членов правительства с мафией. Теперь можно смело сказать, что все эти законы отправятся в преогромный думский “могильник”.

Как запоздалый ответ “питерских чекистов” на разгром думского Комитета по безопасности некоторые аналитики рассматривают назначение премьера Касьянова ответственным за борьбу с коррупцией в стране. Другие, наоборот, видят в этом хитрый ход “семейных”, которые прекрасно понимают: “Миша 2%” бороться с мздоимством органически не способен. Сразу вспоминается поговорка про козла, которого пустили в огород.

Нам же остается наблюдать, как на всю страну развернется потешный спектакль имитации борьбы с лихоимством. Однако шоу будет на все лады рекламироваться, чтобы накануне президентских выборов убедить “дорогих россиян” в серьезности намерений ельцинского наследника искоренить подкуп высших чиновников и членов правительства.

А заступаться за Гурова или Ковалева что-то не хочется. Оба, предав присягу советских офицеров, перешли на службу Ельцину, узурпировавшему власть с помощью двух государственных переворотов. И как люди неглупые, они должны понимать: нынешнему криминально-олигархическому режиму совершенно не нужны профессионалы, какими бы они себя ни считали. Наоборот, профессионал — грабежу помеха. Пожалеем лучше многострадальный русский народ, который на выборах опять обманули и непременно обманут 14 марта.

Виктор АЛЕКСАНДРОВ.

www.gazeta-pravda.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList