Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.03.2002 20:27 | Правда | Администратор

"ПАРЛАМЕНТСКИЙ" ПАРАЛИЧ

Иркутская область опять превращается в арену боевых действий между губернатором Говориным, пришедшим к власти на последних губернских выборах с весьма сомнительным перевесом голосов и оппозицией в лице Законодательного собрания края. На этот раз бой идет за кресло председателя Законодательного собрания.

В спешном порядке отдельные депутаты говоринской ориентации сколачивают коалицию в надежде сместить спикера В.М.Боровского. Однако очевидно, что сбивается на самом деле «нерушимый блок» законодательной и исполнительной власти, и нетрудно догадаться, что теневым вдохновителем этой возни выступает Говорин.

Прошлым летом весьма условная победа его на выборах губернатора ставит Говорина в непростое положение. Официально было объявлено, что он набрал на 2 процента голосов больше, чем коммунист Сергей Левченко. На самом деле результаты подсчета голосов на ряде участков были фальсифицированы, о чем уже неоднократно писалось в прессе. И сейчас они оспариваются в суде. Наблюдатели уверены и готовы доказывать это во всех инстанциях, что на самом деле победил Левченко с преимуществом не менее 4 процентов.

Поэтому Говорин нервничает, ему просто необходимо укрепить свою шаткую легитимность, получив поддержку Законодательного собрания. До сих пор он ее не имел — все-таки часть депутатов ориентировалась в своей политике на избирателей, а не на губернатора. Год назад именно они избрали главой краевого парламента Виктора Боровского. За год работы ему удалось доказать делом свою твердость, политическую порядочность и верность интересам края и его жителей.

Все это время Виктор Митро-фанович вызывал нервную и неадекватную реакцию губернатора. Однако сместить его он был не в праве. В таких случаях не остается ничего, как сплести интригу, начать закулисную возню.

И вот разворачивается подковерная работа с той частью депутатов, которым Важнее угождать властям, нежели служить избирателям. В результате 25 депутатов ЗС пишут требование об отставке Боровского. Обычно «покупка» подписантов осуществляется путем обещания теплых местечек и иных благ. И они, вдохновленные этим, выходят на поле битвы.

Но не сразу. Вначале, в соответствии с законами нынешней политической интриги, пытаются договориться с главным противником «по-хорошему». К Боровскому засылают парламентера — Гайдарова. Но засланец уходит ни с чем. Говоринцы в ЗС рвут и мечут, но сделать ничего не могут.

И тогда идут ва-банк. Вице-спикеры Истомин и Соколов на очередной сессии ЗС в феврале этого года ставят в повестку дня вопрос о досрочном прекращении полномочий Боровского. Но спектакль провалился. Виктор Митрофанович и еще ряд не потерявших чести депутатов не захотели участвовать в этом фарсе и покинули зал. Требование об отставке было зачитано в полупустом помещении. Голосовать, разумеется, не имело смысла — уже не было кворума.

После этого остается надеяться только на благоразумие остальных депутатов: вместо интриг пора заняться конкретной работой. Пора вспомнить и о своих предвыборных обещаниях народу. Никто не заверял избирателя, что весь свой пыл он направит на внутреннюю борьбу со спикером и служению лично Говорину. А на деле так и выходит.

Своих коллег пытаются образумить депутаты Романов, Алексеев, Московских, Лукин, Фалейчик. В открытом обращении они заявили: «Мы, группа депутатов Законодательного собрания, считаем, что предложение об отставке председателя Законодательного собрания В.М.Боровского ущемляет интересы жителей области, направлено на то, чтобы парализовать работу Законодательного собрания, саботировать решение множества проблем, стоящих перед областью.

В основе этого предложения — неконструктивизм, неумение, нежелание решить проблемы, остро стоящие перед областью, неспособность управлять в интересах населения.

Перечень проблем, стоящих перед областью, огромен. Во-первых, это отсутствие средств в областном бюджете на повышение заработной платы, во-вторых, предстоящая посевная и уборочная кампании. Выплата отпускных учителям. Не решены многие проблемы жилищно-коммунального хозяйства. Остро стоит демографическая ситуация в Иркутской области. Область захлестнула волна преступности, наркомании, СПИДа.

На этом фоне некоторые руководители области пытаются при-крыть свою неспособность руководить поиском врагов. К чему привела Россию политика поиска врагов, известно. К чему приведет она область, нетрудно предположить».

Владимир ТЕСТИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList