Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.02.2004 20:36 | Правда | Администратор

ПОЛНЫЙ ШТИЛЬ НА КУБАНИ

В отличие от народа российского, который, судя по многочисленным публикациям в прессе, прогнозам политологов и социологов, довольно прохладно относится к предстоящим президентским выборам в стране, отечественные политические партии и объединения поступают с точностью до наоборот. Почему?

ПОТОМУ ЧТО их участие в этой, очень даже зримой игре, где победитель ясен, обусловлено в первую очередь суммой политических очков, которые сумеют собрать эти партии и объединения, независимо от своего идеологического и общественного окраса. Это, впрочем, понятно и объяснимо. Причем стоит отметить, что фактическое поражение наиболее известных политических партий на прошедших думских выборах порой заставляет их региональные отделения принимать весьма неожиданные решения. Надо полагать, что подобные действия таких общественных организаций продиктованы именно знаниями местных условий, возможностей и последствий того или иного шага.

В связи с этим, на мой взгляд, решение кубанских коммунистов на предстоящих краевых выборах не поддерживать никого из претендентов на должность губернатора выглядит вполне логично. Мотивы такого решения Краснодарский краевой комитет КПРФ изложил в своем политическом заявлении, с которым и познакомил редакцию “Правды”. Прежде чем рассказать об этих мотивах, позволю привести одно уточнение.

Нынешний депутат Госдумы (фракция КПРФ) и бывший губернатор Краснодарского края Николай Кондратенко оставил большой хозяйственно-производственный задел, который довольно долгое время позволял держаться на хорошем плаву сменившему его Александру Ткачеву. Патриотический мотив в выступлении “сменщика” не оставлял сомнения у краснодарцев в том, что они имеют дело с верным учеником Кондратенко.

Однако сегодня, подчеркивается в заявлении, действующий глава края, занявший четыре года назад большую должность благодаря поддержке КПРФ, полностью сменил политическую ориентацию. Это проявилось в открытой поддержке “партии власти” на последних выборах в Госдуму.

Коммунисты прекрасно понимают, что в России установлен авторитарный режим, который действует в интересах крупного капитала и высшей бюрократии. И в таких условиях любой губернатор встроен, даже порой независимо от желания, в правовые и административные рамки федерального политического поля. И его хозяйственная деятельность во многом зависит от кремлевских интриганов.

Во многом, но не во всем. Еще остается резерв для принципиальности принимаемых решений, что, к счастью, на сегодня ценят даже враги. Таков городской голова Краснодара Николай Приз, таков председатель колхоза-миллионера “Наша Родина” Николай Дамм, таков кубанский директор сахарного завода Анатолий Бережной. Таковым, наконец, был, занимая пост губернатора, Николай Кондратенко.

Нынешний глава Кубани Александр Ткачев, встав безоговорочно на рельсы “фирменного” поезда “Единая Россия”, не только растерял патриотические и хозяйственные качества, но и усугубил падение экономики края, проев наследство “батьки” Кондратенко.

Призвав кубанцев голосовать за “Единую Россию” и войдя в ее высший совет, нынешний губернатор, надо полагать, вполне добровольно помог режиму обмануть сотни тысяч избирателей, еще верящих в лучшую долю.

На пленуме ЦК КПРФ в декабре прошлого года Николай Игнатович Кондратенко был против участия компартии в кампании по выборам президента России. Свое мнение обосновал. Но это было личное мнение. Не сомневаюсь, что на Кубани, где авторитет бывшего губернатора по-прежнему велик и сегодня, отказ коммунистов поддерживать кого-либо из претендентов на пост губернатора был в значительной степени продиктован позицией Николая Кондратенко, который имеет право давать самые нелицеприятные оценки разрушительному режиму в России.

Михаил ЛЕВЧЕНКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList