Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.11.2002 18:59 | Правда | Администратор

ПОПРОШАЙНИЧАНЬЕ ИЛИ БОРЬБА?

С 6 по 10 ноября во Флоренции проходит очередная крупная акция антиглобалистского движения - Европейский Социальный Форум. На него съезжаются десятки тысяч человек из разных уголков Земли, не только Европы. Отправилась во Флоренцию и большая делегация из России - около 80 человек. Какова цель этого грандиозного мероприятия? Что оно даст мировому освободительному движению? Лефт.ру будет следить за событиями на Форуме и освещать их.

Сегодня мы публикуем интереснейшую статью Моники Брике, Тиля Бауманна

“От Порту-Алегри до Флоренции”. Ее авторы были участниками Всемирного Социальном Форума в Порту-Алегри, а сейчас активно занимаются подготовкой нынешнего Европейского Социального Форума, т.е. находятся в самой гуще событий и владеют информацией из первых рук. Из этой статьи становится ясно, что во всемирном антиглобалистском движении существуют серьезные противоречия, проявивившиеся в формировании в нем двух течений, двух крыльев: реформистского, подчиненного империалистам и направляемого такими организациями, как АТТАК, выступающими за стабилизацию капитализма, и радикального, антиимпериалистического течения с названием “движение движений”, считающего борьбу за экономические уступки необходимой, но не достаточной, и ведущего радикальную борьбу против капиталистической системы, выступая за её слом, за уничтожение империализма. Это противоречие двух направлений порождает тревожные проблемы, которые дали о себе знать и в ходе подготовки Европейского Социального Форума во Флоренции, о чем пишут М.Брике и Т.Бауманн:

“С первого взгляда встречи и рабочие группы имеют гласный и неиерархичный характер и теоретически в них могут принимать участие все, кто хочет. Но какому числу активистов низовых движений по карману съездить на денёк или на два в Брюссель, в Вену или в Салоники для того, чтобы в этих встречах поучаствовать? На фоне того, что официально не существует никакого скопления власти ни в чьих руках, этот вопрос поднимать нереально. И поскольку неопределённое количество активистов из любой группы или организации имеет право на участие во всех встречах, пользуясь этим правом, представители довольно мощных структур с финансовыми возможностями часто составляют большинство присутствующих и набирают себе политический вес в движении. Тут не требуются никакие теории о заговорах для того, чтобы понять, какой разрушительный потенциал заложен в такой конструкции”.

Далее

www.left.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList