Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.06.2003 15:46 | Правда | Администратор

ПРАЗДНИК, КОТОРОГО НЕ БЫЛО

12 июня 1990 года — начало развала Советского Союза

12 июня 1990 года съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о независимости России. А за неделю до этого, 8 июня, он принял постановление о приоритете законов Российской Федерации над законами СССР. Неделей позже это постановление было оформлено как закон. Декларация и закон были приняты по предложению Ельцина подавляющим большинством голосов. Во время этого позорного действа рядом с Ельциным в президиуме сидел Руслан Хасбулатов, который вместе со всеми восторженно хлопал в ладоши. Все знают, какая судьба постигла этого деятеля после расстрела Белого дома в 1993 году. Спустя четыре дня на сессии Верховного Совета СССР Ельцин открыто выступил против принятия внесенного Горбачевым проекта закона об экономических реформах и обещал внести свой вариант. Тем не менее Верховный Совет СССР одобрил горбачевский проект.

Нет нужды доказывать, что принятие съездом народных депутатов РСФСР упомянутой декларации и закона о верховенстве российских законов над союзными было грубым нарушением союзного договора 1922 года и действующей конституции СССР. По закону Ельцин и стоявшая за его спиной камарилья «дерьмократов» должны были быть преданы суду за государственную измену. Но этого не произошло, и вслед за принятием декларации о суверенитете России началась череда принятия аналогичных деклараций и законов другими союзными республиками Советского Союза. В начале июня в Киеве побывала премьер-министр Англии Маргарет Тэтчер. Понятно, что она советовала тогдашнему председателю Президиума Верховного Совета Украины Кравчуку следовать примеру Ельцина. Правда, некоторые республики (Узбекистан, Грузия) при принятии деклараций о суверенитете сделали оговорки, что это не означает отделения от СССР. Руководство республик продолжало встречаться в Ново-Огарево в составе т. н. «Совета федерации». Одновременно проходило размежевание и по партийной линии: съезд коммунистов России 19 июня заявил о своей «автономии» в составе КПСС и избрал свои руководящие органы. Сбитые с толку, рядовые коммунисты покидали ряды КПСС. Только за пять месяцев 1990 года партию покинули 130 тыс. ее членов.

Пока Ельцин разваливал Советский Союз, Горбачев и Шеварднадзе разваливали социалистический лагерь и Организацию Варшавского Договора. В начале июня Горбачев был с визитом в США, в ходе которого подписал с Бушем-старшим ряд невыгодных для СССР соглашений, ослабляющих обороноспособность Советского Союза. Так, по подписанному рамочному соглашению о сокращении стратегических вооружений у Советского Союза оставалось 7000 ядерных зарядов, а у США — 9000. Он также вел торг в Кэмп-Дэвиде с президентом США об условиях поглощения ГДР Западной Германией. А Шеварднадзе подписал с госсекретарем Бейкером крайне невыгодное для СССР соглашение о разграничении морских границ в Беренговом море. Шеварднадзе также вел переговоры в формате «четыре плюс два» (СССР, США, Англия и Франция плюс ФРГ и ГДР) об условиях вхождения объединенной Германии в НАТО. По этому вопросу Шеварднадзе также вел переговоры с министром иностранных дел ФРГ Геншером. В качестве варианта обсуждалась предложенная Шеварднадзе смехотворная идея членства объединенной Германии в ... ОВД и НАТО! Но она была отклонена в Вашингтоне, Лондоне и Бонне. А посетившая 8 июня Москву Тэтчер пыталась убедить Горбачева, что объединенная Германия не будет представлять угрозы для Советского Союза. 5 июня Шеварднадзе на конференции ОБСЕ в Копенгагене объявил о выводе из Европы нашего тактического ядерного оружия. Вместе с тем предложение Шеварднадзе о «растворении» НАТО в ОБСЕ было отклонено США и другими членами альянса. Между тем ОВД сама по себе начала распадаться. Венгрия и ЧСФР заявили о своем выходе. Другие ее члены проявили заинтересованность в сохранении ОВД лишь как форума для консультаций. Таким образом, оборонительная организация социалистических стран Европы перестала существовать. Вот какими внутриполитическими и внешнеполитическими событиями было отмечено принятие 12 июня 1990 года декларации о суверенитете России.

Что такое «День России»?

Четверть опрошенных россиян не могли ответить на этот вопрос. А газета олигархов «Известия» отвечает на этот вопрос так: «Тринадцатый год мы отмечаем день независимости России. Тринадцатый год мы задаемся вопросом — от кого? Если по географическому признаку — значит, от Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана, Туркмении, Грузии, Армении, Таджикистана, Молдавии, Литвы, Латвии, Эстонии. А они там отмечают собственные дни независимости. И задаются тем же вопросом — от кого? И отвечают: от России». Итак, делает вывод газета, — «день всеобщей независимости».

Свой ответ на вопрос, что такое «День России» пытался дать Путин в своем выступлении на Красной площади 12 июня. По его словам, это день, когда мы чествуем «страну с тысячелетней историей и уникальным наследием». Между тем всем известно, что история нынешней России насчитывает всего 13 лет и вряд ли россияне могут гордиться ею. Ведь это были годы разрушения всего того, что было создано предшествующими поколениями россиян. Президент призвал россиян не забывать историю «со всеми ее светлыми и мрачными сторонами», но не решился назвать «светлые стороны», как подобает делать в дни подлинного праздника.

Обращает на себя внимание та назойливость, с которой Путин пытался доказать недоказуемое: что российский народ является единым народом: «Россия встречает свой праздник сплоченной страной...Вместе мы единый, могучий, российский народ ... Лучше жить в крепкой и сплоченной семье ... Только вместе мы можем сделать ее (Россию. — В.С.) экономически мощной державой ... Эти песни о единой, неделимой, сильной и великой стране». Итак, слова о «едином народе» в пятиминутном выступлении повторяются шесть раз!

Но все россияне знают, что эти слова насквозь фальшивы. Они прекрасно знают, что не может быть единства между горсткой олигархов-миллиардеров и их челядью и миллионами обездоленных граждан, живущих на грани нищеты. Это понимают и за границей. Так, итальянская газета «Стампа», комментируя участие Путина во встрече «восьмерки» в Эвиане, пишет: «Путин учится как-то нерешительно. Речь идет об определении российских интересов и их защите. Российские интересы — это интересы всего 500 семей, которые купили Россию на сезонной распродаже в 1992 году» (03.06.2003). Газета прозрачно намекает, что Путин призван был защищать интересы 500 семей, разграбивших Россию, но делал это неумело и нерешительно. В том, какая глубокая пропасть отделяет народ нынешней России от этих 500 семей, можно было убедиться, наблюдая за представлением на Красной площади 12 июня. Как далека была от народа толпа сытых чиновников, стоявшая на трибунах, у стыдливо прикрытого триколором Мавзолея! Разве можно было сравнивать массовые демонстрации 7 Ноября или 1 Мая на Красной площади в советское время с этим жалким междусобойчиком. Недаром в официальном городском перечне общественно значимых событий на 2003 год «День России» затерялся где-то между праздником «Байкеры России — против алкоголизма и наркомании» и акцией «Тест мэра Москвы — Умею плавать».

Вообще днем той или иной страны называют национальный день этой страны на международной выставке. Подлинным национальным праздником отмечают в календаре либо день рождения нового строя — скажем, как День Бастилии во Франции, либо как день завоевания национальной независимости, как 4 июля в США. Именно так отмечают национальный праздник 150 государств — членов ООН, освободившихся от колониальной зависимости после Второй мировой войны. Только Ельцин и Путин могли додуматься до того, чтобы отмечать день национального позора как праздник.

Сопротивление народов Ирака и Афганистана нарастает

Прошедшая неделя была отмечена усилением сопротивления иракского, афганского и палестинского народов иностранной оккупации. В Ираке американское военное командование признало, что ему приходится сталкиваться с нарастающим сопротивлением т. н. лоялистов, то есть сил, сохраняющих верность Саддаму Хусейну. Центром сопротивления оккупантам является г. Фалуджа. Это преимущественно суннитский город, расположенный в 60 км от Багдада. С тех пор как закончилась официальная часть военной операции США, там часто случались столкновения между местными жителями и американскими войсками с большим количеством жертв с обеих сторон. В целом же в Ираке за период с 1 мая (когда Буш объявил, что война в основном закончена) в боях с партизанами погибло 40 американских военнослужащих. Это намного превышает потери войск США во время официально признанной военной операции. На той неделе несколько тысяч американских солдат из 3-й американской пехотной дивизии при поддержке боевых вертолетов, танков, бронемашин и артиллерии в течение трех дней штурмовали лагерь по подготовке партизан, расположенный в 150 км к северо-западу от Багдада. В лагере были обнаружены несколько десятков гранатометов и пулеметов, ракеты «земля — воздух» и другое оружие. Американское командование признало, что это была самая крупная, со времени официального окончания войны, военная операция против лоялистов Саддама Хусейна.

Озабоченная нарастанием сопротивления со стороны сил, сохраняющих верность прежнему режиму, американская военная администрация пытается наладить контакты с представителями традиционных слоев иракского общества. 15 июня глава оккупационного режима Пол Бремер провел встречу с лидерами шиитских общин, которые представляют почти 60 процентов населения Ирака. Он обещал им, что в ближайший месяц будет сформирована часть иракской гражданской администрации. Бремер также пытался обвинить «некоторых соседей» Ирака во вмешательстве в его внутренние дела. На самом деле имеет место вмешательство США во внутренние дела соседнего Ирана. Всю прошлую неделю в Тегеране проходили демонстрации студенческой молодежи, инспирируемые Вашингтоном. Эмигрантские круги, группирующиеся вокруг сына бывшего шаха Реза Пехлеви, призывают иранцев к восстанию против нынешнего режима Ирана, свержению президента Хатами и духовного лидера аятоллы Хаменеи. Из Калифорнии с этими призывами почти круглосуточно по спутниковым каналам вещает на персидском языке на Иран их радиостанция.

Выходит из под контроля и ситуация в Афганистане. Не справляясь с положением в этой стране, Вашингтон пытается переложить часть бремени по оккупации Афганистана на своих союзников по НАТО. Вот как описывает положение в стране австрийская газета «Курир»: «Хамид Карзай уже год сидит в президентском дворце, окруженный американскими телохранителями, задача которых следить, чтобы он не пострадал, по крайней мере, физически. Влияние Карзая не выходит за городскую черту Кабула ...Но даже Кабул трудно назвать безопасным городом. Стоит случиться анонимному теракту, как Запад немедленно приписывает его «Аль-Каиде»... Где же повод для спокойствия, если враждебные элементы, судя по всему, чувствуют себя в своей стихии».

Достойно сожаления, что Россия связала себя обязательством помогать НАТО в Афганистане после того, как к блоку осенью этого года перейдет ответственность за положение в этой стране. Министр обороны России С. Иванов на заседании министров обороны «Совета Россия — НАТО» 13 июня обещал оказать помощь силам альянса в области обмена информацией, в том числе разведывательной, в деле тылового и технического обеспечения, транзита через российскую территорию международных сил и т. п. Правда, он исключил возможность направления в Афганистан российских солдат. По словам С. Иванова, главная угроза, исходящая из Афганистана, это наркотрафик. Производство героина в Афганистане в этом году превысит уровень предыдущего года в три раза!

Переговорный процесс на Ближнем Востоке снова в тупике

Несмотря на усилия американской администрации и лично президента Буша, оживить мирный процесс на Ближнем Востоке на основе предложений, содержащихся в т. н. «Дорожной карте», переговоры между палестинцами и израильтянами снова зашли в тупик. Премьер-министр Израиля Ариель Шарон объявил войну «ХАМАС» и другим организациям палестинского сопротивления. Израиль применяет тактику индивидуального террора против лидеров палестинского сопротивления. Так, 10 июня израильские вертолеты нанесли удар по дому, где проживала семья лидера «ХАМАС» Абдул Азиза Рантисси. Он был ранен, а несколько его соратников были убиты. 20 палестинцев были ранены. Палестинцы ответили серией новых терактов. В целом за прошедшую неделю в боях между отрядами палестинцев и израильской армией погибло 36 палестинцев и 24 израильтянина.

Под давлением Вашингтона 14 июня в Рамалле встретились и три часа вели переговоры палестинский министр по вопросам безопасности Мохаммед Дахлан и генерал-майор израильской армии Амос Гилад. Последний предложил вывести часть израильских войск из Газы, если будет прекращено насилие со стороны палестинцев. Дахлан ответил, что наиболее эффективный для Израиля путь обеспечения собственной безопасности — прекратить оккупацию и убийства палестинских боевиков. Стороны договорились встретиться, но определенной даты не установили. 14 июня в Иерусалим прибыл новый посланник Буша Джон Вульф. Западные наблюдатели пишут, что ему «придется метаться между израильским и палестинским забияками, пытаясь заставить их прекратить насилие».

Свою лепту в мирный процесс на Ближнем Востоке пытался внести и министр иностранных дел России И. Иванов. 14 июня он провел телефонный разговор с генеральным секретарем Лиги арабских государств Амр Муссой. Оба выразили озабоченность новым витком силовой конфронтации вокруг палестинских территорий и призвали к «новым энергичным усилиям всех вовлеченных сторон, направленных на скорейшую стабилизацию обстановки и начало реального выполнения положений «Дорожной карты», в особенности касающихся проблем безопасности».

Но этот призыв следовало бы адресовать в первую очередь Израилю. Пока он не пойдет на удовлетворение законных требований палестинского народа, все попытки урегулировать палестино-израильский конфликт обречены на провал. Это признает даже западная печать. Швейцарская газета «Ное Цюрихер цайтунг« пишет: «Требования нейтрализовать террористические группировки в краткие сроки, предъявляемые Аббасу израильским правительством, нереалистичны. Как вести борьбу с террористами, если за последние 2,5 года Израиль практически ликвидировал спецслужбы палестинской автономии. Аббасу было бы легче завоевать авторитет и добиться доверия палестинского народа, если бы Израиль оставил его на некоторое время в покое и пошел бы на некоторые уступки».

Василий САФРОНЧУК


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList