Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.09.2001 18:29 | Правда | Администратор

РОВЕСНИК ПАРТИИ

Дважды в год ранним утром 21 января и 22 апреля Иван Михайлович приносит к подножию памятника Ленина живые цветы.

Ранним - потому что не хочет встречаться с теми митингующими, которые, по его мнению, еще более далеки от ленинского учения, чем пресловутые декабристы от народа.

- Я - ровесник партии, - заявил он мне при первой нашей встрече в сквере у издательства "Слово", известного тысячам саратовцев как издательство "Коммунист".

- Что ж, вам 103 года?

- Нет, гораздо моложе, мне всего 98, - смеется Иван Михайлович. - Я родился 10 августа 1903 года - в тот самый день, когда завершился второй съезд РСДРП, принявший программу-максимум. С того момента, считаю, и началась собственно история партии.

Собственно, Иван Михайлович по внешнему виду и на 98 "не тянет" - выглядит моложе.

- От чего люди старятся? От стрессов. А я за всю жизнь никаких стрессов не испытывал.

Иван Михайлович - из учительской семьи. И его родители, и родители его родителей посвятили свою жизнь работе в сельской школе. Может быть потому, что отец приносил им на уроки "крамольные книжки" Некрасова, Салтыкова-Щедрина, Толстого, Иван воспринял Октябрь семнадцатого осознанно. Принял и разумом и сердцем.

- Единственное, что меня коробило поначалу, это возвышение рабочего класса, принижение кормильцев российских - крестьян, и нежелание считаться с тем, что революцию подготовили люди образованные - интеллигенция. Ведь среди первых коммунистов не было рабочих,все были интеллигентами. Я не понимал, почему человек, зарабатывающий физическим трудом на машинах, должен зарабатывать больше, чем инженер, который этми машины придумал.

Но со временем понял: ведь если мы строим бесклассовое общество, то какая разница - из крестьянской ты семьи, из рабочей или учительской? Для того-то и делали мы революцию, чтобы дети рабочих и крестьян могли получить высшее образование и стать учеными, инженерами, врачами и учителями.

Иван Михайлович не рассказывает о том, где и кем он работал. Ссылается на государственную тайну, что выглядит несколько странным после того, как Бакатин сдал ЦРУ все важнейшие государственные секреты. Сказал лишь, что не раз и подолгу бывал за границей. Знание языков пригодилось в шестидесятых, когда он вышел на пенсию и работал учителем английского в одном из саратовских вузов.

А в конце семидесятых привычка анализировать события и читать между строк помогла понять,что страна стоит на грани экономического и политического кризиса.

- Гонка вооружений была для нашей страны изнуряющей, и тем не менее до середины 80-х мы были впереди блока НАТО, - считает Иван Михайлович. - Если бы не ошибки престарелого нашего руководства, если бы руководство ВПК не делало секрет Полишинеля из наших военных технологий, и применяло бы их в гражданской промышленности...Если бы... Но история не терпит сослагательного наклонения.

Когда к власти пришел Горбачев, Ивану Михайловичу сразу стало ясно: это - так называемый "агент влияния".

- Горбачев держал в руках абсолютную власть, но, понимая,что экономическая политика страны нуждается в корректировке, не смог выполнить эту корректировку. Или не хотел,судя по его заявлениям "Моей главной целью было крушение коммунистической системы". Вместо мягкого реформирования идеологии, к чему призывал Андропов, была объявлена "свобода слова" и "гласность", которые почему-то не сработали в апреле 1986-го, когда жители Чернобыля получали руководства оо обеспечении радиационной безопасности не от комитетов партии,а от вражеских "голосов".

Вместо повышения производительности труда за счет гибкой системы материального стимулирования трудящихся получилось тотальное разграбление госимущества через кооперативы - в первую очередь самими партработниками.

А события 1991 года Иван Михайлович считает закономерными: "с таким генсеком ничего иного быть не могло, как и с такими парфункционерами,которые в борьбе за власть развалили партию".

Придя в первый раз на митинг оппозиции (в 1993 году), Иван Михайлович был поражен репликой одного из ораторов.

- Вы, гражданин, из какой партии?

- Я коммунист! -ответил иван Михайлович

- Мы все коммунисты. Но вот мы например, РКРП. А вы?

Последующая короткая политинформация, из которой Иван Михайлович узнал, что кроме КПРФ существуют разнообразные КПСС, ВКП(б), РКРП, зачастую состоящие из нескольких десятков бывших партфунционеров, которые пекутся не о народе,а о возвращении своих пайков и дач, вызвала у него стойкое отвращение. С тех пор он митинги обходит стороной.

- Что же получается? - негодует Иван Михайлович. - Ленин в буквальном смысле жизнь отдал за создание единого монолитного партийного организма. А теперь бывшие секретари заводских парткомов, инструкторы райкомов и прочие функционеры создают партии с громким названием и присваивают себе громкие титулы генсеков. Если им не дают покоя лавры партийных руководителей, кто ж им мешал в советское время работать так,чтобы получить повышение по партийной линии? Выходит, всю жизнь сидели в середнячках, гробили многие партийные решения и инициативы,а сейчас вдруг прозрели и возомнили себя спасителями Родины?

Иван Михайлович знаком со многими "бывшими".Кто-то получил от новой власти хорошие должности,кто-то занялся коммерцией (и Иван Михайлович считает, что пресловутое "золото партии" - а фактически деньги рядовых честных коммунистов - было разграблено как раз вот такими руководителями среднего звена), кто-то прикрылся депутатскими мандатами и живет припеваючи за казенный счет.

И все-таки он верит в партию.

- Смотри, ведь все начинает возрождаться,- говорит он мне, показывая свежий номер саратовской газеты "Коммунист" с материалами о саратовских комсомольцах 21 века Никакая пропаганда не смогла одолеть правды. Если молодежь вступает в ряды коммунистов, значит будущее коммунистической России - это не миф,а быль.

- А в мировом масштабе? - полушутя-полусерьезно спрашиваю я.

- И в мировом. Вспомни,что говорил Ленин. Социалистическое государство должно взять все лучшее у капиталистов, чтобы обратить достижения мировой цивилизации на службу народу. Горько видеть, как ныне капиталистические страны охотно заимствуют лучшие достижения советского строя: плановую экономику, соцсоревнование. И все это идет на пользу нашим идеологическим проотивникам. Они копируют наши достижения 20-го века, а мы - их достижения 18-го - волчьи законы эпохи первоначального накопления капитала. И может случиться так, что там, в Америке, Японии, Англии произойдет мирная социалистическая революция.Парламентским путем придут к власти представители трудового народа. И тогда нашим правителям придется снова возвращаться к тому, от чего мы пришли.

Вл. Ильин.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList