Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.09.2003 15:50 | Правда | Администратор

«СПИСОК ГЛАЗЬЕВА» ФОРМИРОВАЛИ В КРЕМЛЕ

В среду, 10 сентября, депутат Государственной думы Дмитрий Рогозин объявил в интервью «Интерфаксу» первые пять кандидатов на места в федеральном списке так называемого блока Сергея Глазьева. По словам Рогозина, список возглавят Сергей Глазьев, Дмитрий Рогозин, бывший председатель Центрального банка Виктор Геращенко, генерал армии Валентин Варенников и бывший командующий ВДВ генерал-полковник Георгий Шпак. По просьбе журналистов заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной думы профессор Иван Мельников прокомментировал данный список:

— Я и раньше говорил о том, что так называемый блок Глазьева представляет какие-то новые левые силы — странно. Туда входят не просто неизвестные мелкие организации, но и по-разному политически ориентированные: тут и евразийцы, и социал-демократы, и какие-то социал-либералы.

Более того, если посмотреть на позицию тех членов списка Глазьева, которые сейчас являются депутатами Думы — Рогозина, Игрунова, Чуева, Шеина, самого Глазьева, — мы увидим, что по принципиальным вопросам, например по социальным, по вопросам референдума, эти люди придерживались разных точек зрения. А теперь мы еще и видим, что люди из первой пятерки, за исключением Глазьева и Рогозина, — даже не являются представителями организаций, вошедших в блок. То есть продолжается линия «сборной солянки».

Да, среди них известные люди, но это — не команда единомышленников с четкой, выработанной платформой. Это некая политическая конструкция, сформированная по чертежам Кремля из нескольких известных фамилий.

Думаю, она просуществует недолго — и будет решать локальную задачу попадания в Думу одновременно с отбором голосов у других партий. Хотя я сомневаюсь, что эта пятерка решит поставленную администрацией президента задачу. С каждым днем все очевиднее, что этот новодел в глазах избирателей все больше ассоциируется с другим порождением власти — «Единой Россией».

Я уверен, что им не удастся ввести в заблуждение граждан. Все мы помним, как на прошлых выборах Лужков и Примаков — известные личности и обладатели высокого рейтинга — позиционировались как руководители партии социальной и чуть ли не левой. В итоге — в Думе они объединились с партией власти. То же будет и с блоком Глазьева.

Иван МЕЛЬНИКОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList