Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.04.2003 18:57 | Правда | Администратор

СТРИПТИЗ ПО-ДУМСКИ

РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ СЕАНС стриптиза продемонстрировали депутаты “Единства”, ОВР, “Народного депутата” и пр. их единомышленники на недавнем пленарном заседании. Шоу посвящалось принятию во втором чтении закона с удлиненным названием — “О внесении изменений и дополнений в Закон РФ “Об основах федеральной жилищной политики” и другие законодательные акты РФ в части усовершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг”. Заказчиком было Министерство финансов. Ведомство очень денежное. Поэтому депутаты выше поименованных объединений изо всех сил проталкивали сквозь свои голосовательные кнопки президентско-правительственное изобретение, которое никуда не лезло, видимо, по причине кощунственного содержания. Но проталкивать было надо, чтобы “создать” законодательную базу реформе ЖКХ.

Для населения, так доверчиво голосовавшего за В. Путина и его “медвежью” партию, закон устанавливает 100-процентную оплату жилья и коммунальных услуг. Тех, кто замешкается с оплатой или окажется неплатежеспособным, выкинут на улицу, что на практике означает отмену права на жилье, одного из важнейших прав, полученных нами в социалистическую эпоху.

Олигархам и чиновникам закон дает волю для беспредельного самоуправства и произвола. Бедным, которых в стране свыше 30%,— призрачность получения провозглашенных субсидий, так как по закону нужно такое количество доказательств и справок о бедности, а для этого — пройти столько кругов чиновничьего ада, что испытание сие мало кто одолеет. На то и рассчитано.

И, без сомнения, закон абсолютно удобен кудринскому Минфину, чего тот не скрывал и чего добивался от подконтрольных депутатов. Теперь финансистам можно не ломать голову, откуда взять деньги. Они возьмут из наших с вами карманов, а кудринцы их подсчитают и решат, куда и как потратить. Такова “общечеловеческая” ценность данного правового акта.

Не менее судьбоносным, чем закон, выглядел процесс его принятия. Дело было в пятницу, накануне отъезда депутатов в регионы для встреч с избирателями. В зале пленарных заседаний Госдумы оставалось чуть более полусотни депутатов из 450. Перед теми, кто присягнул Минфину обеспечить не менее 226 кнопок “за”, стояла непростая задача. Чтобы с ней справиться, этой категории народных избранников предстояло обнажить не только свое наплевательство к интересам населения, к правам человека, за которые они так любят поратовать с трибун, не только раскрыть свою неприглядную сущность, но и освободить нижние конечности от ботинок, дабы те не препятствовали квадратно-гнездовому бегу между пустыми рядами с целью нажатия кнопок.

Беспримерную лояльность продемонстрировал вице-спикер Артур Чилингаров. Председательствуя на заседании и по этой причине лишенный возможности доказать свою преданность Минфину одноразовым голосованием тридцатью кнопками за принятие никчемного проекта, бывший полярник и хранитель ненецких чумов явил новую яркую грань своей сущности: прятать голову в несуществующий песок.

После ритуального обсуждения поправок Артур Николаевич, вытерши пот салфеткой, торжественно объявил о голосовании за законопроект. Заседание затянулось, часы показывали 20.00, и вице-спикер рассчитывал на этом завершить эпопею, названную вторым чтением.

Но североморец сильно ошибался. Первая попытка “принять” принесла поборникам “реформы” ЖКХ по схеме Минфина всего 217 голосов “за”. В правительственной ложе недовольно заметалась первая заместительница Кудрина Татьяна Голикова. Остроту момента “правильно” оценил нардеповец Анатолий Аксаков, вынырнувший неожиданно из задних рядов полупустого зала с выкриком: “Вернуться к голосованию!” Артур Николаевич удовлетворил коллегу. “Медведи” и их немногочисленные союзники нарастили скорость. Но и этой прыти хватило только на 221 голос “за”. Нужно было еще не менее 6. Для скорости чего-то не хватало.

Олег Ковалев, главный думский регламентщик из “Единства”, снова вернул процесс в “верное” русло и велел провести голосование в третий раз. Чилингаров, утершись салфеткой, повиновался. Но электронное табло, указывающее результаты голосования, не поддавалось и опять высветило только 221 “за”. “Медведей” подводила физическая форма. Ощущался недостаток в черных поясах и лыжных разрядах.

Тем временем часы показывали 20.10. Надо было спешить на самолеты и поезда. Морской волк, он же вице-спикер, едва справлялся с одолевавшим его напряжением. Его штормило. Требовалось принимать решение. И его осенило: объявить прошедшие голосования недействительными из-за отсутствия кворума.

Не то чтобы кворум был. Его на самом деле не было. Но когда Дума считалась с такими “мелочами”? “Авось, сработает”,— наверное, подумал Артур Николаевич и объявил голосование по кворуму. Табло засвидетельствовало наличие в зале всего 198 человек. “Кворума нет! — радостно вскричал Чилингаров.— На следующем заседании проведем голосование с учетом прошедшего обсуждения”.

В ответ ехидно хихикнул “яблочник” Сергей Иваненко. Тот понимал, что после трехкратного отрицательного голосования, согласно регламентным нормам, законопроект считается отклоненным. А слова вице-спикера о возможности переноса голосования оставались не более чем благим пожеланием. “Яблочников” такой вариант устраивал. Они давно на дух не переносят “медведей”, а тем более правительственных боссов, не оценивших премьерские достоинства Г. Явлинского. Им в удовольствие насолить оппонентам.

Смекнул, что к чему, и “медвежий” парттяжеловес Владислав Резник, срочно ринувшийся к Чилингарову. После нескольких секунд переговоров раскрасневшийся полярник скомандовал всем снова переголосовать по кворуму. Сказано — сделано. И срочно депутатское народонаселение возросло до 250. Правда, кое-кому показалось, что в этот момент, высвечивая цифры, табло криво усмехнулось и показало язык Татьяне Голиковой. Та побледнела. Ей невыносимо хотелось победы. Но тут снова вмешался Иваненко. “Заседание закрывается”! — вскричал он.— Закрывайтесь, Артур Николаевич. Вы нарушаете регламент, мы вас переизберем”,— пригрозил “яблочник”. Чилингаров, косясь на правительственную ложу, уже не мог остановиться. Его несло на волнах угодничества, и он настоял на возвращении к голосованию в четвертый раз.

В. Резник, Ф. Гайнуллина, О. Ковалев, А. Аксаков, П. Шелищ и пр. ударники капиталистического труда взяли высокий старт. “Яблочник” Митрохин скривился. Чем-то запахло. Видно, кто-то для скорости снял пропотевшие ботинки. Только ни Чилингарова, ни стойких “единороссовских” и минфиновских дам запахи не смутили. Снятие бот, как известно, не противоречит стриптизу. По слухам, некоторые освободились и от других частей одежды. Все происходило быстро, как в лихорадке.

Подготовка была нелишней. С четвертой попытки, не считая прочих видов голосования, законопроект поддержало аж 228 кнопок. Уставшее табло показало 228 — “за”, 30 — “против”. Запас прочности в принятии законопроекта о реформе ЖКХ во втором чтении составил 2 голоса. Трюк с кнопками наконец удался. На часах было 20.15.

Сфинксом наблюдал за происходящим представитель всех президентов Александр Котенков. Он не выражал никаких эмоций и не делился впечатлениями. Его переполняло знание: кто, как и сколько берет. Возможно, накануне парламентских выборов он оценивал достоинства “стриптизеров”: стоят ли “инвестиций”. Нам же остается ждать новых спектаклей. Их сценарии уже готовы. Народ, похоже, ждет трагедия.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList