Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.07.2002 17:18 | Правда | Администратор

В "ЭЛИТНОМ КЛУБЕ" НЕ КАПЛЕТ

Стала ли «семерка» «восьмеркой»?

Вот уже почти 30 лет — с 1975 года лидеры крупнейших в мире капиталистических стран ежегодно собираются и согласовывают свои действия в области мировой экономики и политики. С самой первой встречи летом 1975 года во Франции, в замке Рамбуйе, на этих встречах преобладали проблемы экономики. На первой встрече участников было шесть: США, Англия, Франция, Германия, Италия и Япония. В 1976 году к ним присоединилась Канада. На «семерку», по разным оценкам, приходится до трех четвертей мирового производства и торговли. Но их население плюс население других процветающих стран Запада составляет примерно один миллиард, то есть менее од-ной пятой населения земного шара. Поскольку эти страны являются самыми богатыми странами мира, их принято называть «золотым миллиардом». Встречи походят поочередно в каждой из стран «семерки», в алфавитном порядке, не обязательно в столицах. Встречи «семерки» носят сугубо неформальный и неофициальный характер. Каких-либо документов в форме обязательных для всех участников договоров и соглашений на них не подписывается. Вырабатываются лишь рекомендации, которые страны-участники вольны выполнять или игнорировать. Поэтому «семерку» иногда называют «элитным клубом».

Итак, мы видим, что членами семерки являются самые мощные в экономическом отношении и самые богатые капиталистические страны. Советский Союз или, например, Китай, по определению, не могли входить в этот клуб избранных, да и никогда не стремились к этому, и их туца, естественно, не приглашали. Только обуреваемый честолюбием Горбачев, особенно к концу своего правления, стал усиленно рваться к участию во встречах «семерки». Ему не терпелось быть причисленным к «сильным мира сего». В июле 1989 года он направил письмо текущему председателю «семерки» президенту Франции Миттерану с выражением готовности принять участие во встрече «семерки», чтобы «играть более активную роль в мировых делах». Надо сказать, что Горбачевым руководило не только честолюбие, но и стремление получить помощь Запада в перестройке экономики Советского Союза на капиталистический лад. Письмо было рассмотрено членами клуба, но немедленной реакции на него не последовало. «Семерка», не желая бросать деньги на ветер, хотела вначале убедиться в серьезности его намерений. Надо сказать, что члены «семерки» иногда приглашают на свои встречи другие страны или группы стран, особенно, когда обсуждаемые ими вопросы в той или иной степени касаются этих стран. Горбачев был приглашен на встречу с членами «семерки» два года спустя — в июле 1991 года, в Лондоне, председательствовал тогдашний премьер-министр Англии Джон Мейджор. К этому времени члены «семерки» пришли к выводу, что Горбачев ведет дело к развалу СССР и реставрации капитализма и решили ему помочь. Но помощь оговаривалась рядом условий: 1) Советский Союз должен ускорить проведение рыночных реформ;

2) для этого он должен установить отношения с МВФ и Всемирным банком на приемлемых для них условиях; 3) он должен гарантировать погашение внешнего долга и ввести конвертируемую валюту; 4) в качестве залога погашения долга Россия должна передать странам-кредиторам не менее половины своего золотого запаса. «Семерка» заручилась согласием Горбачева на то, что она направит в Советский Союз своего председателя Мейджора и министров финансов стран — членов для проверки хода рыночных реформ. На этих условиях «семерка» обещала техническую «помощь» в деле освоения энергетических ресурсов, конверсии военной промышленности, распределения продовольствия, расширения торговли с Западом. После развала Советского Союза отношения России с «семеркой» вступили в новую фазу. Ельцина стали ежегодно приглашать на встречи клуба в качестве гостя и для проверки того, как идут т.н. «рыночные реформы». Встречи проходили в формате «семь плюс один», то есть Ельцин присутствовал лишь на тех заседаниях, где обсуждались проблемы России.

Путину следовало бы ехать в Ставрополь, а не в Кананаскис

В 2000, 2001 и 2002 годах Россию на встречах с членами «семерки» представлял президент Путин. Российские олигархические СМИ прямотаки млели от восторга по поводу того, что якобы на последней встрече «семерки» 26—27 июля в затерянном в скалистых горах канадском городке Кананаскисе Россию наконец-то признали полноправным членом этого элитного клуба. «Семерка» окончательно превратилась в «восьмерку», — утверждают они. Основным признаком этого нового качества России является, по их мнению, тот факт, что встреча клуба в 2006 году должна состояться в России, в Москве или Петербурге. При этом игнорируется тот очевидный факт, что членство в «семерке» определяется не местом проведения ее встреч, а экономической и технической мощью страны. А по этому показателю нынешняя Россия не входит не только в восьмерку, но даже в десятку и даже в тридцатку стран. Ее место — 37-е. Это, впрочем, понимают и в народе. Судя по результатам опроса, проведенного накануне встречи газетой «Известия», лишь 23 процента опрошенных считают, что Россия — полноправный член «восьмерки». На самом деле еще меньше, ибо пропрезидентские симпатии «Известий» всем известны.

Более скептически и сдержанно к этому событию отнеслись западные комментаторы. Нынешний председатель «восьмерки» канадский премьер Жан Кретьен в своем заявлении сказал, что принятие России в члены этого клуба в качестве полноправного члена является ответом на «достижения России в области либерализации экономики и демократизации страны». Но некоторые западные наблюдатели ставят под сомнение искренность этого заявления. Так, профессор Университета в Глазго Майкл Дьюхёрст в интервью Би-би-си 27 июня сказал: «Меня беспокоит, что это не только традиционное английское лицемерие. Это всеобщее западное лицемерие, включая Японию. Это, по крайней мере, наполовину лицемерие, а наполовину недопонимание того, что экономическое положение России все еще очень слабое... Но Запад не хочет терять лицо и признаться, что очень много советов, которые давались России в 90-х годах, оказались губительными для русского народа. Признаться в этом тяжело. Мне думается, что некоторые люди, особенно в Америке, нарочно давали плохие экономические советы, потому что им наплевать на российский народ». Профессор не исключает, что, когда лидеры «семерки» говорят с Путиным наедине, они говорят ему более резкие слова, чем на публике, по поводу того, что происходит в России.

Еще находясь и Кананаскисе, Путин прокомментировал катастрофические события на юге России, губительные наводнения, от которых пострадал Ставропольский край и другие субъекты РФ на Северном Кавказе. Он справедливо отметил, что от наводнений страдают в первую очередь простые, самые необеспеченные люди. Вместе с тем он поспешил взвалить ответственность на местные власти, которые, дескать, имели информацию о надвигающейся беде, но не приняли своевременных мер. Это явное переваливание с больной головы на здоровую. Как признал министр Шойгу, уведомление о надвигающемся наводнении было далеко не своевременным, ибо за последние годы на юге России было закрыто 35 метеостанций. Кроме того, местные власти указывают на то, что в последние 10 лет гидротехнические работы не ведутся, а основные объекты инфраструктуры, регулирующие потоки воды во время паводков (плотины, дамбы и т.п.), не поддерживаются в должном состоянии. На это обстоятельство указал 29 июня и лидер КПРФ Г.Зюганов в своем заявлении. Он подчеркнул, что ответственность за это несут Кремль и правительство.

Путин из Канады направился прямо в Ставрополь, в эпицентр стихийного бедствия, собрал там совещание руководителей администраций субъектов Федерации и местных властей, стал давать необходимые указания и распоряжения. Ясно, однако, что время было упущено, что это надо было делать гораздо раньше, когда еще не разыгралась стихия. Следовало вместо Канады еще неделю назад, а может быть, и раньше, выехать в район бедствия и принять необходимые меры. Только президент обладает всей полнотой власти, чтобы мобилизовать усилия центральных и местных органов власти, армии, МЧС на борьбу с таким масштабным стихийным бедствием.

Обратила на себя внимание одна реплика Путина на совещании в Ставрополе. Руководитель местного филиала РАО «ЕЭС» — подельник Чубайса Раппопорт предложил возместить ущерб, нанесенный объектам РАО наводнением, путем повышения тарифов на электроэнергию. «Вы самые умные или самые циничные», — вырвалось у президента.

Показная забота

Возвращаясь к саммиту в Кананаскисе, следует отметить, что навар от него для России невелик. 20 миллиардов долларов, обещанных президенту Путину в ближайшие десять лет, предназначены для уничтожения запасов ядерного, химического и бактериологического оружия. Разумеется, «семерка», и прежде всего США, кровно за-интересована в одностороннем разоружении России и готова помочь ей в этом деле. Наиболее острые вопросы мировой экономики участники «семерки» обсуждали без Путина, в самом начале саммита. Европейские партнеры Соединенных Штатов и Япония испытывают большую тревогу по поводу некоторых явлений в американской экономике. Они предпочли приватно довести эту тревогу до Буша. Американскую экономику в последние недели потряс ряд скандалов, которые обрушили курсы акций на биржах Нью-Йорка, Токио, Лондона, Парижа и Франкфурта. Произошло также заметное падение курса доллара по отношению к евро и японской йене. Когда «восьмерка» заседала в Канаде, было объявлено, что еще одна крупная американская корпорация, производитель конторского оборудования «Ксерокс», уличена в финансовых махинациях. Представители компании признались, что завысили свои доходы почти на два миллиарда долларов. А за несколько дней до этого представители второй по величине в США телекоммуникационной компании «УолдКом», оператора дальней связи, признались в сокрытии 4 миллиардов долларов расходов. Компании грозит банкротство, а десяткам тысяч ее рабочих и служащих — увольнение. Эти два скандала разразились на фоне еще более масштабной аферы самой крупной американской энергетической компании «Энрон». Расследованием финансовых махинаций «Энрон» занимаются несколько комиссий конгресса и суд.

Дополнительную политическую остроту скандалу с «Энрон» придает то обстоятельство, что она широко финансировала избирательную кампанию Буша. Сокрытию финансовых махинаций «Энрон» способствовала аудиторская компания «Артур Андерсен», которая, заметая следы, уничтожила все документы. Эта компания, кстати, занималась аудитом и некоторых российских фирм. Скандалы приобрели настолько широкий характер, что президент Буш был вынужден выступить на прошлой неделе с публичным заявлением по этому поводу. Он призвал американские корпорации не манипулировать цифрами, обещал вернуть сокрытые ими средства. Президент также сказал, что намерен ужесточить законы, чтобы уберечь страну от повторения подобных скандалов. Но народ не верит президенту, который сам получал деньги от замешанных в скандале корпораций.

Заметное место на саммите заняли вопросы борьбы с международным терроризмом. Была принята декларация о шести принципах борьбы с терроризмом. Помимо прочего, в ней обозначены меры обеспечения безопасности на наземном, морском и воздушном транспорте. Президент Буш пытался заручиться поддержкой других участников саммита своих предложений по урегулированию палестино-израильского конфликта. В начале прошлой недели он сделал заявление, в котором впервые заявил о готовности США признать «переходное Палестинское государство» при условии, что будет заменено нынешнее руководство ООП. Во многих странах это было понято как намек на то, что Ясир Арафат должен быть смещен и заменен более покладистым лидером. Есть сообщения, что Вашингтон уже ведет закулисные переговоры с некоторыми палестинскими политиками, подыскивая подходящую кандидатуру. Эта идея, однако, не встретила поддержки лидеров европейских стран. Они опасаются, что на смену Арафату могут прийти более экстремистски настроенные деятели. Не готовы «сдать» Арафата и лидеры арабских стран, даже ближайший союзник США на Ближнем Востоке — Саудовская Аравия.

В повестке дня саммита была и проблема Африки. Обсуждался т.н. «Новый план развития Африки» (НЕПАД), идея которого была выдвинута на предыдущем саммите «семерки» в Генуе. В его обсуждении приняли участие президенты пяти африканских стран и генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Было решено предоставить африканским странам помощь в сумме 6 млрд. долларов и списать часть долгов с самых бедных из них. Президент России хвастал, что мы стоим на 4-м месте по объему списания долгов африканским странам. Непонятно, почему бедная Россия должна обгонять богатые страны по этому показателю. Странам Черного континента вряд ли помогут подачки «восьмерки». Они требуют свободного доступа своей продукции на рынки развитых стран. Между тем США ежегодно ассигнуют более 160 млрд. долларов на субсидии своим фермерам. Примерно столько же тратят страны Евросоюза на поддержку своего сельского хозяйства. Все это делает продукцию африканцев неконкурентной. Проявляя показную заботу об Африке, «восьмерка», по-мимо прочего, хотела снизить накал антиглобалистских выступлений. Тем не менее они были, но проходили не в Кананаскисе, а в других городах Канады. Шутники говорят, что, если следующий саммит будет проходить на Луне, то выступлений антиглобалистов можно вообще не опасаться.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList