Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.06.2001 02:29 | Правда | Администратор

В СТОРОНУ ВЗРЫВА

Мы, россияне, -- народ удивительный и, пожалуй, неповторимы в своей "железобетонной" алогичности и непоследовательности! Социалистическая система, в которой принципиально собственник и производитель выступают в одном лице -- лице работника, а значит, автоматически решаются социальные проблемы общества, в том числе жилищно-коммунальные, была отвергнута нами из-за ее недостатков, порожденных в основном субъективными причинами и ее персонифицированными руководителями 50 - 80-х годов. Вместо нее последние десять лет осваиваем вновь капиталистическую систему, которую отвергли в начале XX века наши предки, поскольку она принципиально давала сладкую жизнь лишь кучке капиталистов (собственникам) и горькую -- подавляющему большинству общества (работникам, тем более безработным -- атрибуте капсистемы). Убедившись уже сегодня, что наши предки все же были умнее и прозорливее нас, поскольку интересы собственников (олигархов, например) и работников (скажем, шахтеров) никогда не сольются, наоборот, перейдут в зияющую пропасть, мы продолжаем терпеть издевательства над собой.

Наши коммунистические руководители 50 - 80-х годов зачастую были немудрыми или бесцветными личностями. Поэтому мы выбрали наиболее худшего из них -- президента-самодура, который развалил СССР, раздал богатства страны, нажитые народом, в руки небольшой кучке паразитов ("собственников"), постоянно обманывал нас строительством в РФ "достойной жизни" для всех россиян, "демократично" расстрелял из танков всенародно избранный Верховный Совет, предоставил полную свободу действий казнокрадам, мошенникам и криминалу, затеял гражданскую войну на территории Чечни. Попутно... мочился у задних колес самолета на летном поле на виду у потрясенных встречавших. Дирижировал немецким оркестром в нетрезвом состоянии на потеху телезрителей всего мира. Из-за пьяни не смог выйти из самолета в аэропорту Шеннон для встречи с премьер-министром Ирландии и т. д. и т. п. Мы, конечно, стыдились его поступков, но терпели и терпим, если не считать тех, кто, не выдержав, застрелился, повесился, опустился в омут. Мы не только терпим, а пока что "души не чаем" в нынешнем президенте лишь за то, что он не повторяет открыто и прямолинейно некоторых "подвигов" своего предшественника и патрона. Терпим, хотя он хладнокровно и методично продолжает и углубляет реформы гайдаров, грефов, немцовых, чубайсов и иже с ними, цинично предваряя их вкрадчивыми патриотическими словесами в адрес России и россиян. Он уже вынес смертный приговор полугосударственным МПС, РАО "ЕЭС", Газпрому, земле путем расчленения их и раздачи своим и зарубежным хищникам. На очереди его "славных патриотических" деяний "реформирование" (читай, передача в руки шакалам) жилищно-коммунального хозяйства в РФ.

Известно, что объекты ЖКХ состоят в основном из двух составляющих. Эта внешняя, охватывающая сооружения и коммуникации, подводящие компоненты жизнеобеспечения к объектам жизнедеятельности людей, и внутренняя -- функционирующая внутри этих объектов. Так в чем проблема с ними? Проблема в том, что ЖКХ на сегодня "отреформировано" так, что ежегодно в РФ происходит сотни крупных аварий (в сфере внешней составляющей) и сотни тысяч мелких (во внутренней), от которых страдают миллионы людей. Причина понятна. Это крайняя запущенность ухода за обеими составляющими ЖКХ, нарушение сроков их эксплуатации и ремонта в последнее десятилетие. Покажем реальную картину сегодняшнего состояния коммунальных систем жизнеобеспечения лишь в части второй составляющей ЖКХ на примере не худших, между прочим, городов РФ -- городов КБР с населением порядка 500 тысяч человек.

В многоквартирных домах, построенных в 60 -- 80-е годы, а их, между прочим, не мало (более 70% жилфонда городов КБР), поскольку именно тогда жилищное строительство имело наибольший размах, -- удручающее положение. Зачастую отсутствуют двери в подъездах, сами подъезды обшарпаны, износились водотеплоснабжающие трубы и их арматура нормативно (по нормам они должны "жить" не более 10 -- 20 лет) и физически (коррозия разъела их до "папиросной бумаги"). Вследствие этого, в квартирах прорывает трубы, заливает этажи, причем виноватыми в этом оказываются не те, кто должен был своевременно заменить трубы, а жильцы, у кого они прорвались первыми!? Отопительные батареи плохо обогревают квартиры из-за накипных отложений внутри. В подвалах постоянно стоит затхлое болото от течи в трубах, а зимой -- еще и с паром, отчего стены подъездов нижних этажей в грибках и требуют непрерывного ремонта. Газовые колонки постарели и перманентно барахлят -- то не зажигаются, то горят желтым факелом. Поэтому приходится часто вызывать газовиков, которые "латают дыры на день". Металлические шкафы и сборки, предназначенные для подвода электроэнергии к квартирам и находящиеся в подвалах домов, зачастую стоят "по колено" в илистой воде, т.е. вода на опасном расстоянии от токоведущих частей. Внутри осветительных щитков, размещенных на лестничных площадках, поржавели стальные конструкции, в них отсутствуют предохранительные колодки и гнезда, под одни клеммы полуразрушенных клеммников зажаты по 3 -- 4 провода (по нормам полагается не более двух), в качестве предохранителей стоят сплошные "жучки" вплоть до мощных гвоздей или закороток. А что делается во дворах домов? Скамейки и навесы, детские площадки и аттракционы для игр, вешалки для белья, паласов и ковров, установленные еще при "коммунистическом режиме", либо давно отсутствуют, либо стоят исковерканными, как после войны.

Если раньше (при "коммунистическом режиме") жэки, эпизодически правда, белили стены и подъезды домов, красили панели и перила лестничных маршей, меняли изношенные трубы, оперативно устраняли течь с них в подвалах и квартирах, а избранным жильцам даже ремонтировали квартиры, то сейчас от них можно услышать несколько заученных "демократические" фраз: "Это ваши проблемы", "На это у нас нет денег", "Звоните в домовую службу", т.е. с них снята ответственность за состояние жилья...

В позапрошлом году после варварских взрывов в нескольких домах в Москве, по указанию свыше, по нашим дворам ходила группа людей (проходила очередная "галочная" кампания), представляющих администрацию г. Нальчика, жилкоммунхоза и милиции, призывая нас быть бдительными. На просьбу одной из жительницы нашего дома заменить дверь в техническом подвале или хотя бы повесить замок, ибо в подвал можно забросить все что угодно, в том числе взрывчатые вещества, руководитель этой группы ответил, что у них (администрации города и жэка!) нет средств для этого, и посоветовал жильцам "скинуться" и устранить неполадки. Между тем на то, чтобы обустроить служебные здания бюджетных ведомств и организаций и кабинеты их начальников и начальничков по евростандартам или украсить фасады домов, вдоль которых должен проехать наш "долгожданный" потенциальный гость В.В. Путин, у властей, пекущихся о "благе КБР и Отечестве нашем" (любимое изречение наивысших руководителей КБР), находятся средства, и немалые?!

Возросло число начальничков и служащих (чиновников) в этой сфере при одновременном сокращением рабочих-исполнителей. При этом все службы узко специализировались и подчиняются разным ведомствам. Поэтому сегодня невозможно найти организацию, которая должна промыть отопительные батареи, сменить или отремонтировать водотеплоснабжающие трубы в квартирах, трубную арматуру в подвалах, осветительные щитки на лестничных площадках, двери в подвалах домов, построенных 20 -- 30 лет назад.

Существенно снизилась оперативность аварийных служб, их порой не дозовешься, поскольку, с одной стороны, аварий стало много, с другой -- они стали "толстокожими" и не прошибаемыми людскими бедами. И все это при систематическом значительном увеличении платы за квартиру, газ, воду, электроэнергию и другое у безработных, пенсионеров и малообеспеченных квартиросъемщиков и "квартирособственников" (приватизировавших их), ибо состоятельные люди, в том числе многие высшие руководители республики, районов, городов, пекущиеся о "благе КБР и Отечестве нашем", заимели свои собственные роскошные дворцы и хоромы с обслуживающим персоналом, конечно же, не на свои чиновничьи зарплаты.

Словом, нынешняя хваленная "демократия", сменившая "проклятый коммунистический режим", освободила ответственных людей от ответственности и такой неосязаемой химеры, как совесть.

Лишь приведенное, не говоря о большем, игнорируемое обычно участниками республиканских, районных и городских совещаний, из мелких, частных, локальных и отдельных вопросов давно уже переросло в разряд проблемных, требующих незамедлительного решения. И если наши руководители реально, а не на словах и не абстрактно пекутся о нашем Отечестве с населяющими его людьми, то должны заняться проблемами ЖКХ, являющимися важнейшими социальными. Незамедлительно, пока не случились глобальный техногенный взрыв и катастрофа вроде прошлозимных приморских и прошлолетних тырныаузских, когда холода и сели обрушились на города "вдруг, внезапно, стихийно", как арктический снег на головы экваториальных южноамериканцев.

В чем причина такого положения в ЖКХ, кто виноват и что делать? Я уже частично ответил на этот вопрос. Основная причина не в коммунистическом прошлом ЖКХ, как утверждают иные наглые "демократы", а в бездарных и вульгарных "реформах", проводимых у нас последнее десятилетие. Иллюстрацией тому является следующее.

Известно, что у профессиональных строителей, монтажников, эксплуатационников и ремонтников совершенно разные функции, технологии, материально-технические базы, технические средства производства, инструменты и т.д., причем специализированные в зависимости от сферы их деятельности. Например, строительные (с субподрядными) или строительно-монтажные организации в коммунальной сфере должны строить дома, монтировать вне и в них оборудование, налаживать все компоненты и сдавать их в комплексе. Эксплуатационные (с ремонтными) или эксплуатационно-ремонтные организации должны принимать готовые объекты у строителей, профессионально и дотошно проверяя качество, придираясь ко всем отклонениям от проектов и недоделкам вплоть до мелочей, чтобы не брать их на себя. После этого они обязаны содержать в исправности ("держать в форме") принятые объекты и оборудования путем грамотной эксплуатации и ремонта по соответствующим нормативам и регламентам. Таким образом строительно-монтажные и эксплуатационно-ремонтные организации, в известном смысле, "принципиальные антагонисты" по своим функциональным назначениям.

Понимание этого существовало в советские времена. Однако впоследствии вместо необходимых объективно, продуманных, просчитанных и системных реформ (а не разрушений!) во благо большинства населения, а не "элиты", в том числе лицемеров, коррупционеров, воров, бандитов... пошли всевозможные дилетантские и волюнтаристские акционирования, реорганизации, объединения и разъединения министерств, ведомств, предприятий и т.п. Благо все дозволено! Например, у нас в КБР, вместо того чтобы объединить, в крайнем случае, строительные и монтажные организации в одну, эксплуатационные и ремонтные, являющиеся ядром жилкоммунхоза, в другую, свалили все в кучу. Тем самым растворили в строительном ведомстве существовавшую более-менее стройную систему ЖКХ без разумной альтернативы. И знаете, какой был аргумент при этом? Чтобы можно было спрашивать наивысшему начальству за всю эту "кашу" с одного человека. И это в так называемые рыночные времена! "Мудро", не правда ли?

С таким же "обоснованием" ликвидировано производственное объединение "Каббалккоммунэнерго", которое успешно занималось эксплуатацией и ремонтом специфичных городских коммунальных электросетей и электроэнергохозяйства. Оно слито с "чубайсовским дитем" АО "Каббалкэнерго", "руки" которого доходят до электроприемников лишь с целью их отключения, но не эксплуатации и ремонта. Заодно в этой "куче мала" растворен "Каббалк ГЭС", который, не имея юридического лица и финансовых средств, "успешно" строит у нас ГЭС с 1993 г и пока что практически ничего реально не построил, хотя "освоил" немалые бюджетные деньги.

Как теперь грефско-кудринско-касьяновские власти и их аналоги в регионах во главе с Путиным собираются реформировать, вернее "дореформировать" "отреформированное" уже практически ими же ЖКХ? Ответ дежурный: за счет жильцов, точнее стопроцентной компенсации ими бюджетных средств, выделяемых на ЖКХ сегодня.

Конечно же, это не решит проблему ЖКХ минимум по двум причинам. Во-первых, многие жильцы объективно не в состоянии плотить сполна перманентно возрастающие коммунальные расходы даже сегодня, не говоря о завтра. Поэтому такой шаг -- самообман властей и обман ими общества, а также дальнейшее издевательство над горожанами. Если даже жильцы стопроцентно скомпенсируют бюджетные расходы на ЖКХ, то его состояние останется таким же, как описано выше, ибо ничего ведь в финансировании отрасли не изменится.

Таким образом, проблема будет развиваться в сторону взрыва и катастрофы. Убежден, что у многих терпеливых россиян в конце концов терпение лопнет, ибо жилье для них -- это не назойливая реклама по телевизору, а базовая ценность для семьи. Поэтому обольщать себя надеждами решения проблемы ЖКХ за счет терпеливых россиян не следует. Тогда откуда взять деньги? Оттуда, куда они ушли из РСФСР и уходят из РФ, т.е. от нынешних процветающих собственников имущества России! О том, как это сделать, четко и подробно расписано в экономической программе КПРФ по возрождению России. Поэтому настоятельно рекомендую всем ознакомиться с ней, а патриотическим СМИ чаще напоминать о ней популярно и доходчиво.

Что же касается вопроса "что делать в ЖКХ?", то ответ, без претензии на исчерпанность и безупречность, следующий. В масштабах РФ или ее субъектов Федерации, а может крупных городов, необходимо создать мощные и стройные государственные системы жилищно-коммунальных служб всерьез и навечно (!), ибо люди не могут жить без нормальной крыши над головой при любых режимах ("тоталитарном", "демократическом" и т.п.), начиная с центральных ведомств и кончая жэками, со своими кадрами и производственными базами и занимающимися только эксплуатационно-ремонтными работами, объемы которых сегодня значительно больше, чем у строителей и монтажников вместе взятых. При этом они (системы) одни могли бы собирать квартплату и за другие услуги от жильцов коммунальных квартир; от имени квартиросъемщиков иметь дело с газовиками, теплотехниками, электриками, "водоканализационщиками"; выступать госзаказчиками по строительству жилья перед строителями -- подрядчиками и др. Их подразделения могли бы устанавливать договорные отношения с частными домовладельцами, конкурируя при этом с частными же предпринимателями, которых, разумеется, не следует ограничивать. Первичные звенья указанных систем -- жэки должны заниматься оперативной и текущей производственной деятельностью, а не бумаготворчеством. Поэтому они должны иметь материально-техническую базу для выполнения всех видов работ, производимых в жилищном фонде, и соответствующих специалистов -- строителей, механиков, газовиков, гидротехников, сантехников, электриков и т.п. Вот здесь, в низовом звене, и следует создать объединенную команду "чистокровных" коммунальщиков, а не специализированные организации, действующие по принципу "кто в лес, кто по дрова". Словом, необходимо сделать так, чтобы жилец многоквартирного дома по всем возникающим у него вопросам неполадок в квартире, подъезде, подвале, на крыше, во дворе обращался только по одному адресу -- в жэк и лишь в экстренных случаях -- к аварийным службам, как больные к медицинской скорой помощи.

В заключение хочу сделать следующее замечание. Грефо-немцово-кудринско-касьяновские "молодые реформаторы" и финансисты за то, как отмечалось выше, чтобы жильцы коммунальных квартир стопроцентно компенсировали реальные затраты на ЖКХ. Убежден, что они не смогут даже подсчитать реальную стоимость содержания ЖКХ в РФ, т.е. составить реальную смету затраты на него, поскольку их "математика" в корне отличается от общеизвестной классической математики.

Асланбек ШОГЕНОВ,
кандидат технических наук.

Нальчик.

Р.S. Я мало верю, что на настоящую заметку будет конструктивная реакция со стороны тех, от кого зависит решение обозначенной в ней проблемы, поскольку "российская демократия" глуха к предложениям инакомыслящих, а "кабардино-балкарская демократия" не предусматривает критику власти и дачу ей рекомендаций, поскольку она у нас "сам с усам". А если и будет реакция, то скорее всего мне (бестолковому) дадут "разъяснения" (читай, отповедь!) местные клерки, которые ревниво оберегают "честь ведомственного мундира, КБР и Отечества нашего" от посягательств "экстремистов", "писак", "злопыхателей" и "клеветников" вроде меня!?


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList