Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.04.2002 17:26 | Правда | Администратор

ЗАТЯНУВШАЯСЯ ПАУЗА

Шум, поднятый СМИ вокруг возможной отставки члена фракции КПРФ в Государственной думе Г. Селезнева с поста председателя палаты, говорит о том, что предвыборная истерия стартовала. Центристы из «Единой России», поначалу покусившиеся на спикерские «голоса», а затем и на его кресло, конечно, ничего не имеют против Геннадия Николаевича. Не сделал он им ничего плохого! И не Селезнева хотелось им сковырнуть. Их действия направлены только против КПРФ. Лишить накануне выборов представителей КПРФ руководящих постов в комитетах, показать, «кто в Думе хозяин», укрепить свой предвыборный ресурс — эти задачи не очень-то и скрываются. Вот почему агрессивное большинство Думы сразу после успешной «зачистки» коми-тетов грудью встало на защиту спикера от его товарищей по партии. Очень выгодно им в откровенно пропрезидентской, проправительственной Думе иметь руководителем такого по-кладистого коммуниста.

В двух предыдущих Думах коммунисты хоть и не были хозяевами положения, но могли хотя бы блокировать принятие наиболее одиозных законо-проектов. В нынешней силенок недостает и на это. Принятие Земельного и Трудового кодексов — яркое тому подтверждение. Однако оппоненты коммунистов (и не только в Думе) не перестают и теперь долдонить, что в Думе «верховодят коммунисты». Убедительнейшее подтверждение их речений — Г. Селезнев в председательском кресле. Сложившаяся ситуация требует осмысления.

Однако не стоит все сводить только к обсуждению позиции Г.Н. Селезнева в очередном думском скандале. Нет смысла обсуждать и выполнение им уставных требований, поскольку:

«Партия — есть известное организационное единство, и люди, дисциплине этой организации не подчиняющиеся, ею пренебрегающие, ее решения попирающие, к ней не принадлежат» (В.И. Ленин, т. 24, стр. 103).

Совершенно непонятны рассуждения тех коммунистов, что до сих пор питают какие-то надежды на Г. Селезнева. Не принадлежит он к нашей партии, даже если та организация, где он стоит на учете, не приняла пока решения о его членстве в КПРФ. Затянувшаяся пауза не просто двусмысленна, она опасна для репутации самой партии. Среди определенной части коммунистов наблюдается укоренение вируса приспособленчества. И не только среди коммунистов, что так или иначе вписались в существующие органы власти. Но и среди политиков, слывущих защитниками народа. В подтверждение — пример.

Н.Ф. Герасименко — личность из-вестная не только на Алтае, но и по всей стране. Второй срок возглавляет Комитет ГД по охране здоровья и спорту. О спорте говорить не будем — только что закончилась Олимпиада. А вот об охране здоровья... Не слышно что-то думского набата. Президент В. Путин отметил, что ежегод-но в стране вымирают 800 тысяч че-ловек. Представить страшно — крупный город вымер за год! В Рубцовске, городе, где избран в ГД Н.Герасименко, уровень заболевания туберкулезом за последние десять лет вырос в 7,5 раза! Видимо, отмечая эти «достижения», В. Путин вручил Н. Герасименко орден Почета за заслуги в области здравоохранения. Как голосует, чьи интересы отстаивает Н. Герасименко, в Думе можно посмотреть в публикуемых «Советской Россией» материалах. Особенно КПД депутата. Однако местная патриотическая печать, в частности газета «Голос труда», предоставляет ему трибуну для похвальбы перед земляками. Та же газета опубликовала материал «Они разваливали СССР, Советскую власть», и список лиц, награжденных Б.Ельциным медалью «Защитнику свободной России». Список из 63 человек. А награжденных было 64. Одного «упустили». Кому же не повезло? Мэру города. Такая вот незадача! С одной стороны, оппозиция, а с другой... если не сильно трогать власть (особенно ту, что рядом), если не поносить ее постоянно, хоть и есть за что, то можно неплохо устроиться.

Возвращаясь к последним событиям в Думе, отмечу, что в голосовании за отстранение от руководства комитетами ГД представителей фракции КПРФ Н. Герасименко пошел дальше антикоммуниста В. Рыжкова. Если тот уклонился от голосования, то Николай Федорович голосовал «ЗА». Его не остановило даже то, что избирался он в Думу при поддержке КПРФ.

Позиция таких людей объяснима — однова живем! А потому «нехай бу-дет любая власть, лишь бы мне жилося всласть».

Может, оппозиции стоит повнимательнее всматриваться в тех, что оказались в соседних окопах, да и дис-танцироваться от того или другого, в ком не уверен, чтобы в критическую минуту не ударил в спину?! Ведь каждый «вождик», уходя, откалывает и уводит из Сопротивления наших сторонников, облекая свое ренегатство в красивые слова.

Вот и Селезнев, прибегнув к помощи Карлуши Сванидзе, заявляет, что для него интересы страны, интересы простого народа выше партийных интересов. Будто у коммунистической партии есть другие интересы. Печально, но факт: даже создание Селезневым три года назад «под боком» у компартии «левоцентристского блока «Россия» не получило прин-ципиальной оценки, хотя был уже опыт Руцкого «Коммунисты за демократию», Рыбкина «Левоцентристский блок» и др. И уж коли мы с теми не имели возможности найти «общий язык», то с Г.Н. Селезневым вопрос мог быть решен до того, как он продемонстрировал свою автономность.

Заканчивая, хочу еще раз подчеркнуть — пусть будет меньше помощников, главное — чтобы они были надежными. Я не призываю отмежевываться при малейшем несогласии с нашей позицией, но необходимо помнить о том, что неразборчивость в выборе союзников порой приводит не к росту наших рядов, а к их сокращению. Коммунистов и ГА. Зюганова чаще всего критикуют не за проявление ортодоксальности и радикализма, а за проявление уступчивости.

Г.БОБРОВ,

секретарь Железнодорожного РК КПРФ.

Барнаул.

Пленум Нижегородского регионального комитета КПРФ принял такое постановление:

Информацию первого секретаря обкома партии т. Бенедиктова Н.А. в связи с отстранением коммунистов и их сторонников от руководства комитетами Госдумы РФ и итогами IV Пленума ЦК КПРФ принять к сведению.

Решения IV Пленума ЦК КПРФ принять к руководству и исполнению.

Считать невозможным в сложившейся ситуации замещение коммунистами постов председателя Госдумы РФ, председателей комитетов Государственной думы.

Считать несовместимым пребывание в партии членов КПРФ, не выполнивших требование IV Пленума ЦК КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList