Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.06.2002 18:55 | Правда | Администратор

ЗАЯВЛЕНИЕ Г.А.ЗЮГАНОВА

Президент РФ г-н Путин публично заявил о серьезных разногласиях с Республикой Беларусь, препятствующих созданию единого государства России и Белоруссии. На деле Путин продолжает политику Ельцина, всячески затягивая объединительный процесс. Уже десять лет по вине хозяев Кремля этот процесс движется спотыкаясь, то и дело останавливаясь.

Заявление выдержано в свойственных г-ну Путину пренебрежительных, вульгарных выражениях, которые непозволительны в отношении важнейшего дела восстановлению единства наших братских народов.

Все это происходит после серии встреч Путина с западными лидерами. После подписания декларации о сотрудничестве с НАТО. Немедленно после того, как госсекретарь США К.Пауэлл призвал российское руководство способствовать "укреплению демократии" в Белоруссии. На языке НАТО это означает призыв к свержению правительства страны, которая отказывается подчиниться диктату Запада.

В Кремле взяли под козырек. Принято решение об ограничении поставок газа в Белоруссию. Это, по существу, начало экономической блокады братской республики. Путин не применяет мер экономического воздействия на прибалтийские страны, проводящие политику апартеида в отношении наших соотечественников и готовящиеся к вступлению в НАТО. Путин не применяет мер экономического воздействия на Грузию, имеющую колоссальные долги за поставки энергоносителей и служащую базой террористов, несущих смерть и разрушение в Чечню.

Однако Путин вводит санкции против братской Белоруссии. Очень похожий сценарий разыгрывался в 1999 - 2000 годах против Югославии - единственного союзника России на Балканах. Прекращение поставок российского газа немало способствовало поражению дружественных России сил в Югославии.

Резкое заявление г-на Путина по вопросам российско-белорусских отношений выглядит особенно неуместным на фоне стремления Запада отсечь от России Калининградскую область. Белоруссия могла бы сыграть особую роль в защите этой области от западных посягательств.

Стремление Белоруссии к объединению с Россией общеизвестно. Оно подтверждено неоднократно в ходе народных волеизъявлений. Так что дело - за российской стороной. Если у Путина нет желания объединять Россию с Белоруссией, если есть желание помочь западным "друзьям" дестабилизировать братскую республику, то не надо, по крайней мере, валить с больной головы на здоровую.

НПСР и КПРФ всегда самым активным образом поддерживали идею создания единого государства России и Белоруссии. Мы намерены и дальше прилагать все усилия, чтобы единство наших братских народов было восстановлено как можно быстрее.

Председатель НПСР,

председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList